ASTA 30 - ANTIQUARIATO
Lot 49 ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 – 1888) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 31,5x53,5.
Lot 50 ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 – 1888) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 33,5x53.
Lot 51 Maestro del XVIII secolo. "Caduta di San Paolo". Sanguigna su carta. Cm 29x38,5.
Lot 52 Maestro del XVIII secolo. "Cupido". Pastello su carta. Cm 50x38.
Lot 53 Maestro del XVIII secolo. "Giovane donna" Olio su tela. Cm 43x34.
Lot 54 PAOLO BEDINI (Bologna 1844 - 1924) "Ritratto di fanciulla con fiocco nero", 1905-1915 ca. Olio su tela. Cm 40x31. Opera firmata in basso a sinistra P. Bedini.
Bibliografia: "La Torre della Magione", notiziario del Comitato per Bologna Storica e Artistica, gennaio - aprile 2019, pag. 8 + pagina intera in copertina.
Esposizioni: Giovanni Paolo Bedini. Il fascino della spensieratezza 1844-1924, al 2 dicembre 2018 al 3 febbraio 2019, Palazzo d'Accursio, Bologna.
Lot 55 PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863 - Napoli 1920) "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra P. Scoppetta.
Lot 56 ANTONIO MANCINI (Roma 1852 – 1930) "Autoritratto". Olio su tela. Cm 70,5x61. Opera firmata in alto a destra Mancini.
Lot 57 Maestro del XIX secolo. "Bambina con collana di corallo", 1899. Olio su tela. Cm 98x72,5. Reca in basso a destra firma non decifrata e data 1899.
Lot 58 CAMILLO MERLO (1856-1931) "Ritratto di bambina con cavallino", 1893. Olio su tela. Cm 102,5x78,5. Opera siglata e datata in basso a sinistra CM 1893.
Lot 59 Maestro del XIX secolo. "Bambina con cane". Olio su tela. Cm 83x65.
Lot 60 Pittore del XVIII secolo. "Autoritratto del pittore". Olio su tela. Cm 63x47,7.
Lot 61 Maestro del XIX secolo. "Cacciatore". Olio su tela. Cm 70x49.
Lot 62 Maestro inglese del XIX secolo. "Paesaggio con cani". Olio su tela. Cm 30x33.
Lot 63 Maestro romano del XVIII secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 54,5x42,5.
Lot 64 Maestro romano del XVIII secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 51x42,5.
Lot 65 Maestro della fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. "Paesaggio di fantasia". Tempera grassa su tela. Cm 59x71.
Lot 66 Maestro della fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. "Paesaggio di fantasia". Tempera grassa su tela. Cm 57x71.
Lot 67 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con leoni". Olio su tela. Cm 48x37.
Lot 68 Grande piatto in maiolica decorato sui toni del blu. Inizio del XVIII secolo. Ø: cm 54,5x5,5.
Lot 69 Manifattura Cantagalli, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo . Vaso decorato sui toni del blu, con maniglie a guisa di drago. Cm 52,5x Ø 40. (difetti e restauri)
Lot 70 Manifattura Cantagalli, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Sculture in terracotta smaltata policroma. Copie di due pannelli della Cantoria di Luca Della Robbia conservata presso il Museo del Duomo, Firenze. I due pannelli sono rispettivamente: Cantori e Lodatelo con l'arpa. Rispettivamente di cm 22,5x35x12 e cm 22,5x37x12.
Lot 71 Teodolite, strumento di misurazione. Ing. A. Salmoiraghi, Milano, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. In buono stato di conservazione, conserva la sua cassetta originale. Cm 25,5x21x42,5.
Lot 72 Ombrello da parata in seta con passamaglieria in fili argentati e dorati. Italia, XVIII secolo. Riccamente ricamato nella parte interna. Manico a torciglione impreziosito da presa in materiale prezioso e argento. Cm 150x105. (difetti)