Off Season / Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Carlo Zauli (Faenza 1926-2002) - Piatto policromo con rilievi
d cm 37,5
gres
Firmato sotto la base: Zauli
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 146 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo
cm 60 x 80
tecnica mista su cartoncino
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Lot 147 Carlo Zauli (Faenza 1926-2002) - Placca colorata
cm 5 x 10 x 10
gres
Firmato al retro: Zauli
Lot 148 Serge Vandercam (Copenaghen 1924-Wavre 2005) - Senza titolo, 1958
cm diam. 29
piatto in terracotta smaltata policroma
Firmato: Serge V
Ceramiche S. Giorgio Albisola ITALY
PROVENIENZA
Milano, collezione Salvatore Manzoni.
ESPOSIZIONI
Milano, Refettorio delle Stelline, Albisola, gli artisti e la ceramica - Maestri Contemporanei, 15 settembre-14 ottobre 1990.
BIBLIOGRAFIA
F.D. Tiglio, Albisola, gli artisti e la ceramica, catalogo della mostra (Milano, Refettorio delle Stelline), ed. Grafiche F.lli Spirito, 1990 Savona, p. 115 (riprodotto).
Lot 149 Serge Vandercam (Copenaghen 1924-Wavre 2005) - Senza titolo
cm diam. 55
Firmato in basso a destra: Serge V
PROVENIENZA
Lot 150 Aurelio Caminati (Genova 1924-Genova 2012) - Senza titolo, 1990
cm diam. 51,5
piatto in ceramica dipinta
Firmato e datato in basso al centro: Caminati 90
PROVENIENZA
Milano, collezione Salvatore Manzoni. -
Lot 151 Ugo Dossi (1943) - Aspetti della Luna, 1973
cm 80 x 65 x 11
assemblage
Firmato, datato e titolato al verso: Ugo Dossi, 73, Aspetti della Luna
PROVENIENZA
Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);
Finarte Semenzato Casa d'Aste, asta 1331 lotto 100;
Milano, collezione privata.
Lot 152 Farfa (Trieste 1879-Sanremo 1964) - Senza titolo, 1959
cm diam. 50
piatto in terracotta dipinta
Firmato in basso al centro: Farfa
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Milano, Refettorio delle Stelline, Albisola, gli artisti e la ceramica - Maestri Contemporanei, 15 settembre-14 ottobre 1990
BIBLIOGRAFIA
F.D. Tiglio, Albisola, gli artisti e la ceramica, catalogo della mostra (Milano, Refettorio delle Stelline), ed. Grafiche F.lli Spirito, 1990 Savona, p. 32 (riprodotto).
Lot 153 Ignazio Moncada (Palermo 1932-Milano 2012) - Senza titolo
cm diam. 50
piatto in ceramica dipinta
Firmato in basso a centro: Moncada
PROVENIENZA
Lot 154 Silverio Riva (Voghera 1940-Vighera 1998) - Senza titolo, 1978
cm diam. 40
piatto in terracotta policroma
Firmato e datato al verso: Silverio Riva 1978
Soravia Albisola
PROVENIENZA
Lot 155 Silverio Riva (Voghera 1940-Vighera 1998) - Senza titolo, 1978
cm diam. 41
piatto in ceramica smaltata
PROVENIENZA
Lot 156 Mario Raciti (Milano 1934) - Untitled
cm 70 x 50
tecnica mista e acquarello su carta
Firmato in basso a destra: M. Raciti
Lot 157 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Senza titolo
cm 25 x 25
piastrella in ceramica
BIBLIOGRAFIA
cfr. Fausto Melotti. L'opera in ceramica, Skira Editore, Milano 2003, p. 449.
Lot 158 Corneille (Guillaume Cornelis Van Beverloo, Liegi 1922-Auvers-sur-Oise 2010) - Senza titolo, 1973
cm 32 x 43,5
tecnica mista su carta
Firmato e datato in alto a sinistra: Corneille '73
Lot 159 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo (mani)
cm 68 x 48,5
tempera su carta
Lot 160 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Senza titolo, 1976
cm 35 x 37
ceramica smaltata policroma
Tiratura 25 esemplari non numerati
Firmato e datato in basso in basso a destra: Lam 76
Lot 161 Sante Monachesi (1910-1991) - Senza titolo
cm 60 x 40
olio su tela, applicata su tavola,
Firmato in basso a destra: Monachesi
Lot 162 Ibrahim Kodra (Albania 1918-Milano 2006) - Senza titolo
cm 70 x 50
tecnica mista su masonite
Firmato in basso a destra: Ibrahim Kodra
Autenticato al verso dall'artista
Lot 163 Claude Bellegarde (Parigi 1927-Parigi 2019) - L'oeil de Monet, 1967
cm 146 x 114
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: L'oeil de Monet, Bellegarde '67
Lot 164 Luigi Veronesi (1908-1998) - Senza titolo, 1986
cm 56,5 x 37,7
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 86
Lot 165 Luigi Veronesi (1908-1998) - Senza titolo, 1935
cm 23,3 x 29,3
china su carta
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 1935
Lot 166 Luigi Veronesi (1908-1998) - Senza titolo (Fotogramma), 1957
cm 30 x 21,7 (cm 50 x 35 cartoncino)
C-print, stampata 1982, applicata a cartoncino originale
Edizione prova d'artista
Firmata, datata e numerata a matita al cartoncino recto
Opera in cornice
Lot 167 Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Composizione n. 3, OT, 1971
cm 60 x 55,5
olio su tela
PROVENIENZA
Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Associazione Mauro Reggiani, Milano.
Autentica su fotografia dell'Associazione Mauro Reggiani, Milano.
Lot 168 Edival Ramosa (1940-2015) - Senza titolo, 1973
cm 99 x 69
collage e tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: E. Ramosa '73
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito