Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

Monday 20 February 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 256
  • Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974)  - Senza titolo , 1961
    Lot 121

    Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Senza titolo , 1961

    cm 43,5 x 34,5
    tecnica mista su carta

    Firmato e datato in basso a sinistra: Chighine 12 - 1961

    Firmato al verso: Alfredo Chighine

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Tino Vaglieri (1929-2000)  - Fecondazione, 1959
    Lot 122

    Tino Vaglieri (1929-2000) - Fecondazione, 1959

    cm 46 x 55
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 59

    Titolato, datato e firmato al verso: Fecondazione 59, Vaglieri

    PROVENIENZA

    Milano, Studio Gariboldi (etichetta e timbro al verso);

    Milano, collezione Sebastiano Manzoni.

  • Ercole Pignatelli (Lecce 1935)  - L'Estate , 1958
    Lot 123

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935) - L'Estate , 1958

    cm 100 x 70
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Pignatelli 58

    Titolato, firmato e datato al verso: "L'Estate", Ercole Pignatelli 1958

    PROVENIENZA

    Collezione  Dott. Simonetti (iscrizione al verso);

    Bobbio (PC), collezione Mazzolini.

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 353 (riprodotto).

  • Giuseppe Banchieri (1927-1994)  - Fuga nel cortile, 1971
    Lot 124

    Giuseppe Banchieri (1927-1994) - Fuga nel cortile, 1971

    cm 35 x 27
    olio su tela
    Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 71

    PROVENIENZA

    Bobbio (PC), Collezione Mazzolini.

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 30 (riprodotto).

  • Mirko Gualerzi (1936-2004)  - Torso in maglietta, 1970
    Lot 125

    Mirko Gualerzi (1936-2004) - Torso in maglietta, 1970

    cm 31,8 x 23
    tempera su carta

    Firmato e datato sul passepartout in basso a sinistra: Gualerzi 1970

    Titolato sul passpartout in basso a destra: Torso in maglietta

  • Paolo Baratella (Bologna 1935)  - Senza titolo, 1962
    Lot 126

    Paolo Baratella (Bologna 1935) - Senza titolo, 1962

    cm 47 x 32
    olio su tela
    Firmato e datato  in basso a sinistra: Baratella 62

    PROVENIENZA

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 53 (riprodotto).

  • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)  - Senza titolo, 1957
    Lot 127

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo, 1957

    cm 23,8x 34
    tempera e china su cartoncino
    Firmato e datato in basso a destra: A. Fabbri 57

  • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)  - Senza titolo, 60s
    Lot 128

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo, 60s

    cm 50x40x30
    terracotta

    Firmato alla base: A. Fabbri

    Firmato sotto la base: A. Fabbri

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

  • Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)  - Omaggio a Pagani
    Lot 129

    Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Omaggio a Pagani

    cm 41,5 x 32,4 ca
    tempera su carta applicata su cartoncino
    Firmato e titolato in basso a destra: Mino Maccari, omaggio a Pagani

    PROVENIENZA

  • Alberto Gianquinto (Venezia 1929-Jesolo 2003)  - Battaglie, 1964
    Lot 130

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929-Jesolo 2003) - Battaglie, 1964

    cm 88,5 x 98
    olio su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Gianquinto 1964 "Battaglie"

  • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)  - Senza titolo, 1959
    Lot 131

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo, 1959

    cm 34,6 x 24
    china e tempera su cartoncino
    Firmato e datato in basso a destra: A. Fabbri 59

  • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)  - Senza titolo, 1961
    Lot 132

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo, 1961

    cm 16,8 x 12
    guoache su carta

    Firmato e datato in basso a sinistra: A FABBRI 61

  • Robert Cremean (Cincinnati 1932)  - Senza titolo, 1954
    Lot 133

    Robert Cremean (Cincinnati 1932) - Senza titolo, 1954

    misure varie

    03 disegni a china su carta

    Firmati e datati sul margine inferiore

    Questo lotto non è soggetto a diritto di seguito

    Lot 134

    misure varie

    03 disegni a china su carta

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Personage, 1960
    Lot 135

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Personage, 1960

    cm 200 x 200
    collage su tavola

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);

    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

    Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Crippa, Milano.

  • Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984)  - Ritratto di donna
    Lot 136

    Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Ritratto di donna

    cm 49,5 x 39,5
    olio su cartone telato
    Firmato al verso: Guidi

    PROVENIENZA

    Milano, collezione Franco Bossi (timbro al verso);

    collezione privata.

  • Pietro Cascella (Pescara 1921-Pietrasanta 2008)  - Senza titolo
    Lot 137

    Pietro Cascella (Pescara 1921-Pietrasanta 2008) - Senza titolo

    cm 20 x 41 x 21, 5
    terracotta

  • Franco Francese (Milano 1920-Milano 1996)  - Imbarco, 1976-83
    Lot 138

    Franco Francese (Milano 1920-Milano 1996) - Imbarco, 1976-83

    cm 74 x 60,5
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Francese

    Titolato, firmato e datato al verso: Imbarco, Francese, 76-83

  • Pierluigi Lavagnino (Chiavari 22/10/1933-Milano 7/02/1999)  - Apparizione, 1982
    Lot 139

    Pierluigi Lavagnino (Chiavari 22/10/1933-Milano 7/02/1999) - Apparizione, 1982

    cm 100 x 81
    olio su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Lavagnino, Apparizione, 82/6

  • Ibrahim Kodra (Albania 1918-Milano 2006)  - Frutta fresca
    Lot 140

    Ibrahim Kodra (Albania 1918-Milano 2006) - Frutta fresca

    cm 60 x 50
    olio su tela

    Firmato in basso a sinistra: Ibrahim Kodra

    Firmato e titolato al verso: Ibrahim Kodra, Frutta fresca

  • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)  - Senza titolo (donna)
    Lot 141

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo (donna)

    cm 68 x 48
    tempera su carta
    Firmato in basso a destra: A. Fabbri

  • Luciano Minguzzi (1911-2004)  - Senza titolo
    Lot 142

    Luciano Minguzzi (1911-2004) - Senza titolo

    cm 51 x 68
    gouache su carta
    Firmato in basso a destra: Minguzzi

  • Paolo Baratella (Bologna 1935)  - Senza titolo, 1963
    Lot 143

    Paolo Baratella (Bologna 1935) - Senza titolo, 1963

    cm 35 x 50
    tempera su carta
    Firmato e datato in basso a sinistra: Baratella 63

    PROVENIENZA

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 41 (riprodotto).

  • Carlo Zauli (Faenza 1926-2002)  - Piatto policromo
    Lot 144

    Carlo Zauli (Faenza 1926-2002) - Piatto policromo

    d cm 32,5
    gres
    Firmato sotto la base: Zauli

Lots from 121 to 144 of 256

Off Season: un'asta "fuori stagione" dedicata all'Arte Moderna e Contemporanea, con un'interessante selezione di oltre 250 lotti che spaziano dai grandi artisti italiani della metà del XX secolo ai contemporanei di spicco sulla scena internazionale.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

modernoecontemporaneo@finarte.it

02 3363801

  • 20 February 2023 hours 16:00 Sessione unica (1 - 257)

13-14-15-16-17-18 febbraio

dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Buyer's Premium

La Commissione di acquisto è stabilita nella misura del:

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000