Off Season / Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Pietro Cascella (Pescara 1921-Pietrasanta 2008) - Senza titolo
cm 47 x 39 x 45
travertino
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 98 Luigi Montanarini (Firenze 1906-Roma 1998) - Senza titolo, 1958
cm 63 x 45 ca
tempera su carta
Firmato e datato in basso a destra: Luigi Montanarini 58
Lot 99 Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987) - Fiori, 1961
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: Pericle Fazzini 1961
Titolato in alto a destra: Fiori
Lot 100 Paolo Baratella (Bologna 1935) - Senza titolo, 60's
cm 35 x 50
tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra: Baratella
Dedicato in basso a sinistra
Lot 101 Paolo Baratella (Bologna 1935) - Senza titolo, 1963
cm 35 x 50
tempera su carta
PROVENIENZA
Bobbio (PC), Collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 40 (riprodotto).
Lot 102 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Piccolo disco per IACP, 1982
cm 18 x 18 x 5
bronzo dorato, es. 176/200
Firma incisa alla base
Numerazione incisa alla base
Fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano
220 esemplari (200 esemplari in numeri arabi, XX esemplari in numeri romani) e alcune prove d'artista
Edizioni Ars D, Milano
ESPOSIZIONI
Milano, Studio Marconi '65, Multipli d'Artista, 30 novembre 2012 - 5 gennaio 2013;
Milano, Galleria Artecentro, Il belloggetto, 4 - 14 luglio 1984 (poi Suzzara, Galleria 2E, 3 - 22 settembre 1984).
BIBLIOGRAFIA
"Brava Casa", Milano, gennaio 1987, Discrezione legale, ill. p. 36;
Boyd Wilson P., "Box n. 1"..., in "Christian Science Monitor", Boston, MA, 25 aprile 1967, ill.
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.
Lot 103 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Senza titolo, 1967
cm 26 x 35,7
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 67
Lot 104 Luigi Montanarini (Firenze 1906-Roma 1998) - Astratto, 1958
cm 62 x 46 ca
tempera su carta
Firmato e datato in basso a destra: Montanarini 58
Lot 105 Ercole Pignatelli (Lecce 1935) - Autunno, 1958
cm 100 x 70
olio su tela
Firmato in alto a destra: Pignatelli
Firmato, datato e titolato al verso: Ercole Pignatelli, agosto-settembre 1958, Autunno
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 354 (riprodotto).
Lot 106 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Meteorite, 1965-70
cm 63 x 49
tecnica mista e collage su tavola
Firmato e titolato al verso: R. Crippa "Meteorite"
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Lot 107 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo , 1972
cm 68 x 48 circa
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Fabbri 72
Lot 108 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Senza titolo
cm 80x100
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: TURCATO
Iscrizione al verso: - C.25521638630 - Karls - PLUS
PROVENIENZA
Milano, Collezione Emilio Restelli;
Novara, collezione privata.
Lot 109 Max Günther (1934-1974) - Buildings, 1959
cm 40 x 30
olio su tela
Titolato, datato e firmato al verso: "Buildings" 1959 Max Günther
PROVENIENZA
Roma, Galleria Margutta (timbro al verso);
Firenze, Palazzo Internazionale delle aste ed esposizioni ( etichetta al verso)
Lot 110 Gianfranco Notargiacomo (Roma 1945) - Composizione, 1980
cm 24 x 30
olio e collage su tela
Firmato al verso: 1980 Notargiacomo con dedica: a Bruno Mantura, Gianfranco Notargiacomo, 1/8/1980
PROVENIENZA
Roma, collezione Prof. B. Mantura.
Lot 111 Vincenzo Cecchini (Cattolica 1934) - Composizione
cm 40 x 60
olio e sabbia su tela
Firmato in basso a destra: Cecchini
Lot 112 Franco Francese (Milano 1920-Milano 1996) - Imbarco, 1975
cm 62 x 51,5
olio su tela
Firmato in alto a destra: Francese
Titolato, datato e firmato al verso: Imbarco, 12-9-75, Francese
Lot 113 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Portaoggetti per Galleria editrice Il Sestante di Torino, 1957
cm 14 x 77,5 x 4
bronzo dorato, es. non numerato
Firma incisa alla base
Lot 114 Franco Garelli (1909-1973) - Senza titolo
cm 22 x 6 x 5
bronzo, es. 3/20
Numerato alla base
Lot 115 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Dall'alto, 1975
cm 60 x 60
olio su tela applicata su tavola
Firmato e titolato al verso: Scanavino..."Dall'alto"
Firma al verso di Giuseppe Crapanzano
PROVENIENZA
Studio Scanavino (etichetta al verso);
Bagnaia (VT), Galleria Miralli (timbro al verso);
Bassano del Grappa, Galleria La Tavolozza (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
C. Scanavino-C. Pirovano, Scanavino, Catalogo generale. Volume secondo, Editore Electa, Milano 2000, p. 616, n. 124 (riprodotto come olio su tela).
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Scanavino, Milano.
Lot 116 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Soffitto per la Fenice, 1960
cm 22 x 32
olio su carta
Firmato in basso a destra: Guidi
PROVENIENZA
Bologna, Galleria d'Arte Paolo Nanni (etichetta al verso).
Lot 117 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Primavera, 1966
cm 70 x 49,5
tecnica mista su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Dova 66
Titolato, firmato e datato al verso: "Primavera", Dova 66
Lot 118 Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Senza titolo
cm 61 x 91
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
Firmato in basso al centro: A. Carmassi
Lot 119 Arduino Cantafora (Milano 1945) - Progetti, 1979
quattro fogli cm 21 x 15,5 un foglio cm 17 x 23
5 disegni a tecnica mista su carta entro unica cornice
Lot 120 Ercole Pignatelli (Lecce 1935) - Composizione sacra deposizione, 1956-58
cm 85 x 71
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Pignatelli 1956-58
Firmato e datato al verso: Ercole Pignatelli 56-58
PROVENIENZA
Collezione Dott. Simonetti (iscrizione al verso);
Bobbio (PC), collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 351 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito