Off Season / Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Marinaretto
cm 51 x 36
olio su cartone
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
La fotografia dell'opera è registrata presso l'Archivio Omiccioli, Roma, a cura di M. Borgiani.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 74 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Pesce
cm 36,5 x 50,5
olio su cartone
La fotografia dell'opera è registrata presso l'Archivio Omiccioli, Roma a cura di M. Borgiani
Lot 75 Gino Meloni (Varese 1905-Lissone 1989) - Paesaggio - immmagini, 1961
cm 82 x 100
olio su tela
Firmato in basso a destra: Meloni
Firmato e datato al verso: Meloni 1961
PROVENIENZA
Parma, Galleria d'Arte La Ruota (etichetta al verso);
Parma, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Parma, Galleria d'Arte La Ruota, Mostra personale del pittore Gino Meloni 1946-66, 1966.
Lot 76 Carlo Quaglia (Terni 1903-Roma 1970) - Gallo
cm 50 x 35
olio su carta
Firmato in basso a sinistra: C. Quaglia
In basso a destra la dedica: A Marcello, affettuosamente, Quaglia 20/X/59
PROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma
Lot 77 Ernesto Treccani (Milano 1920-2009) - Senza titolo
cm 50 x 49,8
olio su tela
Firmato in basso a destra: Ernesto Treccani
PROVENIENZA
Parma, Galleria La Ruota (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 78 Anton Zoran Music (Boccavizza 1909-Venezia 2005) - Senza Titolo, anni '70
cm 20 x 20 ca
grafite su carta
Firmato in basso a destra: Music
Dedicato in basso al centro
PROVENIENZA
Salò, Savioni Arte (etichetta al verso).
Lot 79 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Fiori, 1960
cm 34 x 24 ca
grafite su carta
Firmato e datato in basso a destra: Morlotti 60
Lot 80 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Fiori, 1966
cm 70 x 55
olio su tela
Firmato in basso a destra: Morlotti
Firmato e datato al verso: Morlotti 66
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (etichetta al verso);
Milano, Galleria d'Arte Sianesi (timbro al verso)
Padova, Buarte Galleria d'Arte (timbro al verso)
Firenze, Galleria Spagnoli.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Sianesi, Maestri Moderni, novembre-dicembre 1971.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV, Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo, Skira Editore, Milano 2000, p. 357, n. 920 (riprodotto);
Maestri Moderni, catalogo della mostra (Milano, Galleria Sianesi), Milano 1971, tav. 22.
Lot 81 Attilio Forgioli (Salò 1933) - Paesaggio, 1967
cm 40 x 45
tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso a destra: Forgioli 67
Firmato, titolato e datato al verso: Forgioli, Paesaggio 67
Lot 82 Andrè Masson (Balagny sur Oise 1896-Parigi 1987) - Senza titolo
cm 31 x 23
matita su carta
Firmato in basso al centro: Andrè Masson
Lot 83 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Contadino che fuma, 1956
cm 36 x 27
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato, datato e titolato in basso al centro: Zigaina, 56, "contadino che fuma"
Lot 84 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976) - Senza titolo, 1945
cm 18,5 x 32
inchiostro su carta
Firmato e datato in basso a destra: Cagli 1945
Autentica su fotografia a cura di Francesco Muzzi.
Lot 85 Norberto Proietti (1927-2009) - Fratino
cm 104 x 15 x 15
legno d'ulivo e chiodi
Autentica del museo Norberto, Spello a cura di L. Proietti su fotografia
Lot 86 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Senza titolo
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Brindisi
Lot 87 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Senza titolo
cm 40 x 30
olio su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Brindisi
Lot 88 Maurizio Trentin (Venezia 1948) - Senza titolo
cm 32 x 35
tecnica mista su cartone
Firmato in alto a sinistra: M. Trentin
Lot 89 Jacques Doucet (Boulogne-Billancourt 1924-1994) - Senza titolo (Composition), anni '80
cm 23,5 x 17,8
olio su tela applicata su tavola
Firmato in basso a destra: Doucet
Provenienza:
Genova, Galleria Rotta (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 90 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Applique, 1959-1960
cm 24 x 29,5
bronzo lucidato
Lot 91 Ercole Pignatelli (Lecce 1935) - Leda e il cigno, 1958
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra: Pignatelli, 1954-1958 (Leda e il Cigno)
Titolato e datato al verso: "Leda e il Cigno" 58
PROVENIENZA
Collezione Dott. Simonetti (iscrizione al verso);
Bobbio (PC), collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 345 (riprodotto).
Lot 92 Alberto Gianquinto (Venezia 1929-Jesolo 2003) - Bagnanti , 1985
cm 100 x 90
olio su tela
Siglato in basso al centro: AG
Firmato e datato al verso: Gianquinto 1985
PROVENIENZA
Parma, collezione G. Mazzocchi;
Parma, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, B. Fontana (a cura di), Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003, Editori d'Arte De Luca, Tivoli 2012, p. 514, n. 1459 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Storico Alberto Gianquinto.
Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto.
Lot 93 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Interno di studio, 1958
cm 23,5 x 33,5
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Cazzaniga 58
Firmato. titolato e datato al verso: Cazzaniga "Interno di studio" 1958
Lot 94 Ercole Pignatelli (Lecce 1935) - Senza titolo
cm 77 x 55
tempera
PROVENIENZA
Bobbio (PC), Collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, 2009, p. 356 (riprodotto).
Lot 95 Josè Ortega (Arroba de los Montes 1921-Parigi 1990) - Arrecogedor, 1968
cm 54 x 65
tempera su tela
Titolato, datato e firmato al verso: Arrecogedor, 1968, Ortega
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte 32 (timbro e etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 96 Ibrahim Kodra (Albania 1918-Milano 2006) - Composizione con personaggio n. 1, 1964
cm 100 x 80
tecnica mista su tela
Datato e firmato in basso a destra: 64 Ibrahim Kodra
Firmato, datato e titolato al verso: Ibrahim Kodra, 1964, Composizione con personaggio n. 1
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito