Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

Monday 20 February 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 256
  • Carlo Zauli (Faenza 1926-2002)  - Piatto policromo con rilievi
    Lot 145

    Carlo Zauli (Faenza 1926-2002) - Piatto policromo con rilievi

    d cm 37,5
    gres
    Firmato sotto la base: Zauli

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Senza titolo
    Lot 146

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo

    cm 60 x 80
    tecnica mista su cartoncino

    Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.

  • Carlo Zauli (Faenza 1926-2002)  - Placca colorata
    Lot 147

    Carlo Zauli (Faenza 1926-2002) - Placca colorata

    cm 5 x 10 x 10
    gres
    Firmato al retro: Zauli

  • Serge Vandercam (Copenaghen 1924-Wavre 2005)  - Senza titolo, 1958
    Lot 148

    Serge Vandercam (Copenaghen 1924-Wavre 2005) - Senza titolo, 1958

    cm diam. 29
    piatto in terracotta smaltata policroma

    Firmato: Serge V

    Ceramiche S. Giorgio Albisola ITALY

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Salvatore Manzoni.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Refettorio delle Stelline, Albisola, gli artisti e la ceramica - Maestri Contemporanei, 15 settembre-14 ottobre 1990.

    BIBLIOGRAFIA
    F.D. Tiglio, Albisola, gli artisti e la ceramica, catalogo della mostra (Milano, Refettorio delle Stelline),  ed. Grafiche F.lli Spirito, 1990 Savona, p. 115 (riprodotto).

  • Serge Vandercam (Copenaghen 1924-Wavre 2005)  - Senza titolo
    Lot 149

    Serge Vandercam (Copenaghen 1924-Wavre 2005) - Senza titolo

    cm diam. 55
    Firmato in basso a destra: Serge V

    PROVENIENZA

  • Aurelio Caminati (Genova 1924-Genova 2012)  - Senza titolo, 1990
    Lot 150

    Aurelio Caminati (Genova 1924-Genova 2012) - Senza titolo, 1990

    cm diam. 51,5
    piatto in ceramica dipinta
    Firmato e datato in basso al centro: Caminati 90

    PROVENIENZA

  • Ugo Dossi (1943)  - Aspetti della Luna, 1973
    Lot 151

    Ugo Dossi (1943) - Aspetti della Luna, 1973

    cm 80 x 65 x 11
    assemblage
    Firmato, datato e titolato al verso: Ugo Dossi, 73, Aspetti della Luna

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);

    Finarte Semenzato Casa d'Aste, asta 1331 lotto 100;

    Milano, collezione privata.

  • Farfa (Trieste 1879-Sanremo 1964)  - Senza titolo, 1959
    Lot 152

    Farfa (Trieste 1879-Sanremo 1964) - Senza titolo, 1959

    cm diam. 50
    piatto in terracotta dipinta
    Firmato in basso al centro: Farfa

    PROVENIENZA

    ESPOSIZIONI
    Milano, Refettorio delle Stelline, Albisola, gli artisti e la ceramica - Maestri Contemporanei, 15 settembre-14 ottobre 1990

    BIBLIOGRAFIA
    F.D. Tiglio, Albisola, gli artisti e la ceramica, catalogo della mostra (Milano, Refettorio delle Stelline), ed. Grafiche F.lli Spirito, 1990 Savona, p. 32 (riprodotto).

  • Ignazio Moncada (Palermo 1932-Milano 2012)  - Senza titolo
    Lot 153

    Ignazio Moncada (Palermo 1932-Milano 2012) - Senza titolo

    cm diam. 50
    piatto in ceramica dipinta
    Firmato in basso a centro: Moncada

    PROVENIENZA

  • Silverio Riva (Voghera 1940-Vighera 1998)  - Senza titolo, 1978
    Lot 154

    Silverio Riva (Voghera 1940-Vighera 1998) - Senza titolo, 1978

    cm diam. 40
    piatto in terracotta policroma

    Firmato e datato al verso: Silverio Riva 1978

    Soravia Albisola

    PROVENIENZA

    Lot 155

    cm diam. 41
    piatto in ceramica smaltata

    PROVENIENZA

  • Mario Raciti (Milano 1934)  - Untitled
    Lot 156

    Mario Raciti (Milano 1934) - Untitled

    cm 70 x 50
    tecnica mista e acquarello su carta
    Firmato in basso a destra: M. Raciti

  • Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986)  - Senza titolo
    Lot 157

    Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Senza titolo

    cm 25 x 25
    piastrella in ceramica

    BIBLIOGRAFIA
    cfr. Fausto Melotti. L'opera in ceramica, Skira Editore, Milano 2003, p. 449.

  • Corneille (Guillaume Cornelis Van Beverloo, Liegi 1922-Auvers-sur-Oise 2010)  - Senza titolo, 1973
    Lot 158

    Corneille (Guillaume Cornelis Van Beverloo, Liegi 1922-Auvers-sur-Oise 2010) - Senza titolo, 1973

    cm 32 x 43,5
    tecnica mista su carta
    Firmato e datato in alto a sinistra: Corneille '73

  • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)  - Senza titolo (mani)
    Lot 159

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo (mani)

    cm 68 x 48,5
    tempera su carta

  • Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982)  - Senza titolo, 1976
    Lot 160

    Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Senza titolo, 1976

    cm 35 x 37
    ceramica smaltata policroma

    Tiratura 25 esemplari non numerati

    Firmato e datato in basso in basso a destra: Lam 76

  • Sante Monachesi (1910-1991)  - Senza titolo
    Lot 161

    Sante Monachesi (1910-1991) - Senza titolo

    cm 60 x 40
    olio su tela, applicata su tavola,
    Firmato in basso a destra: Monachesi

  • Ibrahim Kodra (Albania 1918-Milano 2006)  - Senza titolo
    Lot 162

    Ibrahim Kodra (Albania 1918-Milano 2006) - Senza titolo

    cm 70 x 50
    tecnica mista su masonite

    Firmato in basso a destra: Ibrahim Kodra

    Autenticato al verso dall'artista

  • Claude Bellegarde (Parigi 1927-Parigi 2019)  - L'oeil de Monet, 1967
    Lot 163

    Claude Bellegarde (Parigi 1927-Parigi 2019) - L'oeil de Monet, 1967

    cm 146 x 114
    olio su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: L'oeil de Monet, Bellegarde '67

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Senza titolo, 1986
    Lot 164

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Senza titolo, 1986

    cm 56,5 x 37,7
    tecnica mista su carta
    Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 86

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Senza titolo, 1935
    Lot 165

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Senza titolo, 1935

    cm 23,3 x 29,3
    china su carta
    Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 1935

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Senza titolo (Fotogramma), 1957
    Lot 166

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Senza titolo (Fotogramma), 1957

    cm 30 x 21,7 (cm 50 x 35 cartoncino)
    C-print, stampata 1982, applicata a cartoncino originale

    Edizione prova d'artista
    Firmata, datata e numerata a matita al cartoncino recto
    Opera in cornice

  • Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980)  - Composizione n. 3, OT, 1971
    Lot 167

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Composizione n. 3, OT, 1971

    cm 60 x 55,5
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta al verso);

    collezione privata.

    Opera registrata presso l'Associazione Mauro Reggiani, Milano.

    Autentica su fotografia dell'Associazione Mauro Reggiani, Milano.

  • Edival Ramosa (1940-2015)  - Senza titolo, 1973
    Lot 168

    Edival Ramosa (1940-2015) - Senza titolo, 1973

    cm 99 x 69
    collage e tecnica mista su carta
    Firmato e datato in basso a destra: E. Ramosa '73

Lots from 145 to 168 of 256

Off Season: un'asta "fuori stagione" dedicata all'Arte Moderna e Contemporanea, con un'interessante selezione di oltre 250 lotti che spaziano dai grandi artisti italiani della metà del XX secolo ai contemporanei di spicco sulla scena internazionale.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

modernoecontemporaneo@finarte.it

02 3363801

  • 20 February 2023 hours 16:00 Sessione unica (1 - 257)

13-14-15-16-17-18 febbraio

dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Buyer's Premium

La Commissione di acquisto è stabilita nella misura del:

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000