Off Season / Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 Jayne Holsinger - Senza titolo
cm 15 x 10
olio su carta -
Lot 219 Claude De Cleen - Pescatore
cm 29 x 20
guache su carta -
Lot 220 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Cuore al corpo
cm 37 x 37
tecnica mista su cartoncino e collage
Titolato sul retro
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 221 PATU Paolo Tuffi (1940) - Mani, 2003
cm 99,5 x 99,5
acrilico su tela
Datato, titolato e firmato al verso: 03, Mani, Patù
PROVENIENZA
Roma, Galleria Margutta (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 222 Sandro Chia (Firenze 1946) - Senza titolo
cm 50x40
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Chia
L’opera è un bene proveniente da impresa per cui il valore di aggiudicazione è soggetto all’IVA del 22.
Lot 223 Stefanus Haidacher - Studie zu freunde, 1985
cm 100 x 80
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Haidacher 85, Studie zu freunde
PROVENIENZA
Milano, Galleria Gian Ferrari (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lot 224 Valerio Adami (Bologna 1935) - Richard Wagner
cm 42 x 29,5
grafite su carta
Titolato e firmato in basso a destra: Richard Wagner, Adami
Lot 225 Klaus Karl Mehrkens (Brema 12/07/1955) - Figura con fiore, 1986
cm 98 x 70
carboncino su carta
Firmato e datato in basso a destra: Mehrkens 1986
Lot 226 Ken Currie (North Shields 1960) - The Infermary Series: Nurse 22/6/92, 1992
cm 57,4 x 44
pastelli e carboncino su carta
Titolato, datato e firmato al verso: The Infermary Series: Nurse 22/6/92, 1992, K. Currie
Lot 227 Alexander Kossuth (Pfronten 1947-Milano 2009) - Le grazie
cm 65 x 53 x 27
bronzo, es. 39/50
PROVENIENZA
Milano, Istituto Seledi;
collezione privata.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 228 Irving Petlin (Chicago 1934-2018) - Paesaggio
cm 76 x 55,5
grafite su carta
Firmato in basso a destra: Petlin
Foglio gualcito con lievi fioriture
Questo lotto non è soggetto a diritto di seguito
Lot 229 Carlo Maria Mariani (Roma 1931) - La nascita del pensiero, 1985
cm 101 x 101
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: La nascita del pensiero, Carlo Maria Mariani, 1985
BIBLIOGRAFIA
E. Termine (a cura di), Carlo Maria Mariani. Catalogo generale delle opere, Allemandi Editore, 2021.
Lot 230 Marco Lodola (Dorno 1955) - Senza titolo
cm 33 x 48
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Marco Lodola
Lot 231 Zeni Corrado (Genova 1967) - Bird's eye, 2016
cm 99,5 x 120
olio su tela
Titolato, datato e firmato al verso: Bird's eye, 2016, Corrado Zeni
Lot 232 Luigi Mainolfi (Rotondi 1948) - Senza titolo, 2009
cm 47 x 75 ca
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Mainolfi 09
Lot 233 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Bozzetto (Monte Ciprigna), Bozzetto (Monte Ciprigna)
cm 35,5 x 50
tecnica mista su carta da pacco
Lot 234 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - Dal sogno di Icaro, 1973
cm 59 x 39,5
tecnica mista e cera su carta
Titolato al centro: Amici dove è la sua follia
Firmato e datato in basso a destra: Mimmo Paladino 1973
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 235 Luca Pignatelli (1962) - New York, 2000
cm 31 x 43
Firmato, titolato e datato al verso: Luca Pignatelli, New York 2000
Lot 236 Luca Pignatelli (1962) - New York, 2000
cm 31 x 43
Lot 237 Paolo Ventura (1968) - Pagliacci, 2015
cm 42 x 58,7
tempera su cartoncino
Titolato in alto a sinistra: Pagliacci
Iscrizione sul fronte
Datato e firmato al verso: 15/12/2015, P. Ventura
Lot 238 Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Senza titolo (teste), 1994
cm 38,5 x 35 cad.
trittico, matite colorate su carta
Lot 239 Morag Keil (Edinburgo 1985) - Kids, 2007
cm 46 x 43,2
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Kids, Morag Neil, 2007
Lot 240 Giovanna Di Costa (Milano 1967) - lotto composto da 06 elementi, 90s
cm 10,5 x 15,5 cad.
matita colorata su carta applicata su cartone
a. Dalla serie Souvenir: Pizzicotti gelosia
b. Dalla serie Lesioni Autolesioni
c. Dalla serie Ecchimosi Souvenir
d. Dalla serie Abrasioni Graffi su scottatura
e. Profondo fuorifuoco
f. Autolesioni blu oltremare: furia sgretolata
Lot 241 Emilio Marsella (1929) - Donne al pozzo , 1982
cm 24 x 30
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: E. Marsella 82
Titolato, firmato e datato al verso: Donne al pozzo E. Marsella 82