ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2288 Marco Magrini
"Senza titolo" serigrafia a colori cm 69x48,5
firmata e numerata 86/100 in basso a matita. In cornice (difetti)
Lot 2289 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)
"Untitled"
litografia
cm 55,5x75,5
firmata e numerata 32/50 in basso a matita. In cornice -
Lot 2290 Chin Hsiao (Shanghai 1935)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x69,5
firmata e numerata 47/400 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2291 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)
"Struttura continua" 1961 -1984
multiplo in alluminio
cm 32x14x5 (misure variabili)
Design Munari
Edizione Imago dp - Milano (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bologna -
Lot 2292 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)
"Senza titolo" 1968
litografia a colori
cm 69,5x49,5
firmata e numerata 33/50 in basso a matita. Edizione 2RC Roma e Marlborough, Roma. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2293 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)
"4 Fotogrammi" 1978
cartella contenente quattro fotografie dai negativi originali
fotografie cm 40,5x30,5
firmate e datate. Edizione fuori commercio della Siemens Data, in 550 es. (lievi difetti) -
Lot 2294 Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978)
"Composizione" 1974
serigrafia a colori
cm 45,5x55,5
firmata, datata e numerata 49/90 in basso a matita. In cornice -
Lot 2295 Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978)
"Composizione" 1972
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 49x69
Lot 2296 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Figura - fiori e paesaggio" 1966
olio su tela
cm 70x60
Firmato e datato 66 in basso a destra
Firmato, titolato e datato 66 al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Panarte, Milano (etichetta al verso);
Collezione privata, Milano -
Lot 2297 André Verdet (Nizza 1913 - Saint Paul De Vence 2004)
"Paesaggio" 1958
china su carta
cm 49x65
firmata e datata in basso al centro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Apollinaire, Milano (etichetta al retro) -
Lot 2298 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"??Richelieu" 1973
ottone lucidato
h cm 18,5
Firmato e numerato 1298/2000. (Lievi difetti - opera mancante del libretto di istruzioni)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 2299 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Romeo e Giulietta" 1966-67
ottone lucidato
h cm 15
Firmato e numerato 1533. (Lievi difetti - opera mancante del libretto di istruzioni)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 2300 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Mini David (Opus 107)" 1969
scultura multiplo in Zamak nichelato
h cm 14
Firmata e numerata 5962 sulla spalla. (Lievi difetti - opera mancante del libretto di istruzioni)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 2301 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)
Due calcografie - prove d'artista
cm 70x50
firmate in basso a destra a matita (difetti) -
Lot 2302 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Breads"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 70x50
firmata e titolata in basso. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2303 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Alba di Aba"
cm 50x70
Lot 2304 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Maestrale"
cm 50x70
Lot 2305 Rino Crivelli (Milano 1924 - 2013)
"Progetto di ritratto per cuor di patata" 1990 - 92
olio su tavola
cm 140x113
firmato, datato e titolato al verso (difetti) -
Lot 2306 Rino Crivelli (Milano 1924 - 2013)
"Ittiocromo" 1972 - 85
tecnica mista su masonite
cm 134,5x104,5 inclusa la cornice
firmata, datata e titolata al retro (difetti) -
Lot 2307 Rino Crivelli (Milano 1924 - 2013)
"Eros Fabula" 1992
scultura in legno sagomato e dipinto
h cm 183
firmato, datato e titolato su un fianco (difetti) -
Lot 2308 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Il potere indiscreto della borghesia"
tela emulsionata
cm 200x200 (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Arte Borgogna, Milano
Collezione privata, Milano -
Lot 2309 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Ronin"
tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino
cm 50x70
Lot 2310 Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005)
"Arlequin - Verre - Bouteille de Veuve Cliquot '26"
litografia a colori
cm 80x60
Firmata e numerata 62/100. In cornice -
Lot 2311 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)
"Stiraonde"
litografia a colori
cm 70x50
Firmata e numerata 113/500 in basso.. In cornice (lievi difetti)