ASTA N.22 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 51 Pino Pinelli
'Senza Titolo'
Pittura su carta
Dimensioni: 37cm x 29cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lot 52 Antonio Possenti
'Una donna', Anni '60
Tecnica mista ed olio su cartone
Dimensioni: 35cm x 50cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista - Firmato fronte e retro opera -
Lot 53 Mino Maccari
'Signorine'
Olio su cartone telato
Dimensioni: 25cm x 20cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista - Confermato presso l'Archivio Marco Maccari -
Lot 54 Fabrizio Clerici
'Senza Titolo'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 25cm x 31cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 55 Gianni Asdrubali
'Senza Titolo', 1991
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 21cm x 30cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 56 Antonio Possenti
'Paesaggio', Anni '60
Olio su faesite
Dimensioni: 30cm x 40cm
Lot 57 Antonio Possenti
'Vaso di fiori', Anni '60
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 35cm x 30cm
Lot 58 Mino Maccari
'Volti femminili', Anni '70/'80
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 35cm x 50cm
Lot 59 Mino Maccari
'Il Lottatore', Anni '50
Pastello su cartoncino
Dimensioni: 50cm x 35cm
Lot 60 Arturo Carmassi
'Firenze secondo', 1977
Collage ed olio su tela
Dimensioni: 33cm x 24cm
Certificazione: Pubblicato su catalogo "La Grande Estate" La Spezia Pag.50 -
Lot 61 Gianni Bertini
'Senza Titolo', 1961
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 23cm x 32cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista ed autentica su foto a cura della Galleria d'arte Agrifoglio di Milano -
Lot 62 Pietro Annigoni
'Aragoste'
Acquerello su carta
Dimensioni: 35cm x 33cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Benedetto e Rossella Annigoni -
Lot 63 Antonio Possenti
'Soldato con vaso di fiori', Anni '60
Tecnica mista ed olio su cartoncino riportato su tavola
Dimensioni: 50cm x 35cm
Lot 64 Antonio Possenti
'Uomo e pesci sulla spiaggia', Anni '60
Dimensioni: 50cm x 35cm
Lot 65 Mino Maccari
'Volto', Anni '70/'80
Acquerello e carboncino su cartone telato
Dimensioni: 35cm x 25cm
Lot 66 Bruno Donzelli
'Specchio Art Brut'
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Lot 67 Gaetano Vicari
'Diaspora cosmica', 2017
Acrilico su tela con buchi
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 68 Anna Keen
'Vedute di Roma'
Sei matite su carta
Dimensioni: 13cm x 21cm
Lot 69 Giovan Francesco Gonzaga
'La tromba degli Ussari'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 40cm x 30cm
Lot 70 Piero Gilardi
'Maschere morte', 1977
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 30cm x 20cm
Lot 71 Antonio Possenti
'Toulouse Lautrec', Anni '70
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 36cm x 52cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista - Firmato e titolato fronte opera -
Lot 72 Renato Santini
'Lavori in corso', 1979
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera -
Lot 73 Sergio Campailla
'Pinocchio, il falso testimone', 2015
Olio su tela e collage
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 74 Bernardo Bandinelli
'L'acrobata circense', 2022
Olio su tela
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista