ASTA N.22 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Antonio Possenti
'Pesci', Anni '60
Olio su faesite
Dimensioni: 40cm x 50cm
Lot 2 Gualtiero Nativi
'Senza Titolo', 1951
Tecnica mista su carta riportata su tavola
Dimensioni: 33,5cm x 11cm
Certificazione: Archivio numero D5128 a cura di Berto Nativi -
Lot 3 Antonio Possenti
'Spiaggia con soldati', Anni '60
Olio su tavola
Dimensioni: 21,5cm x 101,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista - Firmato fronte e retro opera -
Lot 4 Mino Maccari
'Signora con cappello', Anni '70/'80
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista - Confermato presso l'Archivio Marco Maccari -
Lot 5 Ennio Morlotti
'Montagne', 1978
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 29cm x 37,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista in data 9 Febbraio 1980 - Firmato fronte opera -
Lot 6 Giuseppe Migneco
'Senza Titolo'
Olio e tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 39cm x 29cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Al retro timbro Falsetti Prato - Timbro e numero 2525 -
Lot 7 Paolo Masi
'Senza Titolo', 1979
Tecnica mista su cartone in teca di plexiglass
Dimensioni: 40cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lot 8 Gualtiero Nativi
'Studio'
China su carta intelata
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Pubblicato su Catalogo Generale primo volume Pag. 252 - Pubblicato su Catalogo "Gualtiero Nativi opere su carta dal 1964 al 1996" Pag. 28 (Entrambi i Cataloghi saranno forniti insieme al lotto) -
Lot 9 Venturino Venturi
'Madonna con bambino', 1983
Mattone invetriato
Dimensioni: 25cm x 12,5cm
Certificazione: Archivio Venturino Venturi numero 463 a cura Dott.ssa Fiaschi - Pubblicato su Catalogo Generale primo volume (Il catalogo sarà fornito insieme al lotto) -
Lot 10 Alberto Sughi
'Mezzo busto di ragazza e faccia di uomo con sigaretta', 1970/1972
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza Galleria d'Arte G. Pizzoli Bologna -
Lot 11 Alberto Sughi
'Mezzo busto di ragazza', 1971
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza Galleria d'Arte Palmas Cesena -
Lot 12 Paolo Masi
'Senza Titolo', 2011
Acrilici su cartone ondulato e sagomato
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista - Firmato retro opera -
Lot 13 Fernandez Arman
'Goolf Tees', 2003
Inclusione in resina esemplare numero 18 di 20
Dimensioni: 41cm x 22cm
Certificazione: Etichetta interna con firma e numero Archivio MG90045E a cura di Telemarket -
Lot 14 Fernandez Arman
'Dance du feu', 1997
Violin calcinè dan plexis edizione numero 57 di 100
Dimensioni: 51,5cm x 24cm
Certificazione: Archives Denyse Durand Ruel numero 6855 -
Lot 15 Salvatore Emblema
'Senza Titolo', 2005
Terre colorate su tela di juta
Dimensioni: 80cm x 100cm
Lot 16 Bruno Cassinari
'Figura', 1962
Olio su tela
Dimensioni: 55cm x 35cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Al retro etichetta Galleria del Girasole Udine -
Lot 17 William Hodd Mcelcheran
'Omaggio a Barlach', 1994
Scultura in bronzo esemplare numero 73 di 100
Dimensioni: 51cm x 73cm
Certificazione: Autentica su fotografia - Firma e tiratura sulla base -
Lot 18 Salvatore Emblema
'Senza Titolo', 1980
Terra colorata su tela di juta
Dimensioni: 100cm x 130cm
Certificazione: Archivio Salvatore Emblema numero CM76 - Firmato e datato retro opera -
Lot 19 Antonio Bueno
'Fanciulla bionda'
Olio su faesite
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Conferma verbale a cura dell'Archivio Isabella Bueno -
Lot 20 Zoran Music
'Terres Dalmate (Serie Bizantine)', 1959
Olio su tela
Dimensioni: 81cm x 100cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artistacon timbro Farsetti Prato - Firmato e datato fronte opera - Firmato datato e titolato retro opera -
Lot 21 Franca Pisani
'Spazio universale', 2004
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 100cm x 200cm
Certificazione: Archivio su foto numero MF 103 -
Lot 22 Franca Pisani
'Identità sociali', 2008
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 125cm x 105cm
Certificazione: Archivio su foto numero NC 104 -
Lot 23 Domenico Gnoli
'Studio di volti femminili'
Chine colorate su carta
Dimensioni: 32,5cm x 23,5cm
Certificazione: Pubblicato su catalogo "Il Segno Eccentrico di Gnoli" Pag.10 -
Lot 24 Cesare Berlingeri
'Senza Titolo', 2008
Tecnica mista su tela piegata
Dimensioni: 56cm x 54cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista con timbro Galleria Deniarte Roma - Pubblicato sul catalogo Galleria De Nisi Roma