Multipli e opere d'Arte Moderna
Lot 49 Piero Cruciani, 'Periferia'
1964
olio su tela
cm 30x50
sul retro 'Quadro eseguito in Roma nello studio di Piero Cruciani'
esemplare n.c/120 sul retro
opera incorniciata -
Lot 50 Eliano Fantuzzi
stampa
cm 14,5x9,5
firmato in basso al centro
opera incorniciata -
Lot 51 Guido Crepax
poster
cm 70x50
sul lato destro 'Tasker r produced by Milan srl, Cesano Boscone (Milano) Italy'
opera priva di cornice -
Lot 52 Minimuseo. Scatola contenente 10 litografie di Antonio Bueno di piccole dimensioni
XX secolo
litografia su carta
cm 17,8x14,4 compresa cornice
Un vetro mancante -
Lot 53 Andrea Stella
tecnica mista su carta
cm 58x42
opera incorniciata -
Lot 54 Mario Ceroli
stampa offset
cm 28,5x41
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lot 55 Angelo Caligaris, 'Composizione astratta'
1974
stampa offset
cm 69x50,5
esemplare 95/99 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera priva di cornice -
Lot 56 Alberto Savinio, Senza titolo
stampa offset
cm 40x69
firmato in basso a sinistra
stampa dall'opera 'Hoffmann e la Musa', 1949, Firenze, Gabinetto. G.P. Vieusseux. ACGV, Fondo Alberto Savinio -
Lot 57 Lotto di 3 stampe con studio di figure
composto da:
Giovanni Cappelli, 'Studio di tre bambini'
1979
stampa offset
cm 70,5×50
esemplare 35/100 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera priva di cornice
Nello Galvani
Nello Galvani detto Cotignola, 'Studio di figure'
1980
stampa offset
cm 42,7×59
esemplare 9/80 in basso a destra
in basso a destra dedica
firmato in basso a sinistra
opera priva di cornice
Pietro Annigoni, 'Studio di figura maschile'
stampa offset
cm 62,5×47,5
timbro a secco in basso a sinistra 'Torcular - Edizione d'arte - Milano'
firmato in basso a destra
opera priva di cornice -
Lot 58 Karel Appel
manifesto, stampa offset
cm 48,5x32,5
in basso al centro 'Gouches e incisioni dal 19 aprile al 15 maggio 1968'
opera incorniciata -
Lot 59 Tsai Hsia Ling
1960
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra
datato 1960 e firmato sul retro
Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Napoli) -
Lot 60 Osvaldo Peruzzi, 'Aerojet'
XX secolo
serigrafia a 19 colori
cm 34,5x50
esemplare 148/150 in basso a sinistra
timbro a secco Crafiser stamperia d'arte Roma, firmato a matita in basso a destra, a destra presenta altro timbro a secco Edizioni Bora, sul retro presenta garanzia di Edizioni Bora
firmato in basso a destra
opera priva di cornice -
Lot 61 Pietro Vanni
olio su tela
cm 18,5x43,5
firmato in basso a destra e sul retro
opera incorniciata -
Lot 62 Silvio Loffredo
olio su tavola
cm 28x24
firmato sul fronte e sul retro
opera incorniciata
Lot 63 Mario Ceroli
stampa offset
cm 29x41
opera incorniciata -
Lot 64 Studio di figure
1975
stampa
cm 50x35
opera priva di cornice -
Lot 65 Figura maschile con cane
XX secolo
litografia, p.a.
cm 60x48,5 compresa cornice
firmato in basso a sinistra -
Lot 66 Piero Dorazio
manifesto, stampa offset
cm 70x43,5
in basso al centro 'Il Centro via Carducci 28 - Napoli - tel.231692 Gennaio 1970'
opera incorniciata -
Lot 67 Walter Piacesi, 'Paese Lucano'
Acquaforte
31x35
Firmato in basso a sinistra
opera incorniciata -
Lot 68 Ottone Rosai
stampa
cm 38,5x30
firmato in basso a destra
opera priva di cornice -
Lot 69 Fernandez Arman, Senza titolo
serigrafia
cm 67x48
esemplare 9/40 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lot 70 Augusto Murer, 'Ragazzi al torrente'
1970
serigrafia
cm 68,5x48,5
esemplare 15/100 in basso a sinistra
firmato in basso a sinistra
in basso a destra 'Ragazzi al torrente D. Murer 70'
opera incorniciata -
Lot 71 Achille Perilli, 'Il geometrico dissoluto'
1984
litografia
esemplare 73/99 in basso a sinistra
firmato e datato in basso a destra
in basso al centro 'Il geometrico dissoluto'
opera incorniciata -
Lot 72 San Nicola (Cervo)
1966
olio su tavola
cm 51x47,5 compresa cornice
firmato in basso a sinistra