DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 14 February 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 201
    Lot 97

    Tremohars
    PESCATORI SULLA RIVA
    acquerello su carta, cm 38x48,5
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista

    eseguita nel 1998

    Lot 98

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine superiore

  • Paul Callins BARCHE A VELA tempera su carta Fabriano, cm 48X66 firma
    Lot 99

    Paul Callins
    BARCHE A VELA
    tempera su carta Fabriano, cm 48X66

    Lot 100

    Gianni Zanetti
    CONCHIGLIA
    tempera su carta, cm 42x56
    sul retro: timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lot 101

    Ignoto
    IARNA IN PARCUL HERASTRAU (BUCURESTI)
    olio su cartone, cm 50x60
    firma non leggibile
    sul retro: firma e titolo

    Lot 102

    Angelo Zanzago
    BARCHE E VELIERO
    tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5
    sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Accademia di Torino

    eseguita nel 1970

    Lot 103

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine inferiore

  • Sasi VILLAGGIO AFRICANO tempera su tela, cm 50x76 firma e data eseguito nel 1975
    Lot 104

    Sasi
    VILLAGGIO AFRICANO
    tempera su tela, cm 50x76
    firma e data

    eseguito nel 1975

    Lot 105

    Gianni Zanetti
    LITORALE
    tempera su carta, cm 42x56

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo e uno strappo di circa 15 cm all'angolo superiore destro

    Lot 106

    Ignoto
    CAMPANILE DELLA CHIESA DI SAN SAMUELE, VENEZIA
    olio su cartone telato, cm 30x22
    sul retro: titolo

    Lot 107

    Vittorio Cavalleri
    RITRATTO DI PRELATO
    olio su tela, cm 73x54

    L'opera presenta tracce di sporco e abrasioni

  • E. Sicco BEATA VERGINE tecnica mista su cartone telato, 47x40 cm firma
    Lot 108

    E. Sicco
    BEATA VERGINE
    tecnica mista su cartone telato, 47x40 cm

    Lot 109

    Cellini
    MADONNA
    bassorilievo su rame, cm 51x31
    su retro: etichetta dello studio dell'artista

    L'opera presenta difetti e un graffio di cm 14 nella parte inferiore destra

    Lot 110

    Giovanni Misani
    CRISTO CROCIFISSO
    tecnica mista su carta, cm 42x32
    firma e data

    eseguito nel 1975

    L'opera presenta macchie di ruggine puntiformi

  • Giovanni Misani S. GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 45x35
    Lot 111

    Giovanni Misani
    S. GIOVANNI BATTISTA
    olio su tela, cm 45x35

    Lot 112

    Giovanni Misani
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1983

    Lot 113

    Giovanni Misani
    MADONNA IN PREGHIERA
    olio su tavola, cm 60x38
    firma e data

    eseguito nel 1950

    Lot 114

    Aldo Castano
    DONNA CON ANIMALI
    china acquarellata su carta, cm 28x22
    firma e data

    eseguita nel 1969

  • Aldo Castano RITRATTO penna su carta, cm 28x22 firma e data eseguita nel 1970
    Lot 115

    Aldo Castano
    RITRATTO
    penna su carta, cm 28x22
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Giovanni Boffa VANITA' tecnica mista su cartoncino, cm 12x6,5 firma
    Lot 116

    Giovanni Boffa
    VANITA'
    tecnica mista su cartoncino, cm 12x6,5

  • Giovanni Boffa FIGURE DI DONNE tecnica mista su carta, cm 18,5x11 firma
    Lot 117

    Giovanni Boffa
    FIGURE DI DONNE
    tecnica mista su carta, cm 18,5x11

  • Giovanni Boffa SOLITUDINE penna su carta, cm 26,5x10,5 firma e titolo
    Lot 118

    Giovanni Boffa
    SOLITUDINE
    penna su carta, cm 26,5x10,5
    firma e titolo

  • Giovanni Boffa NUDO SDRAIATO tecnica mista su carta, cm 11x28 firma
    Lot 119

    Giovanni Boffa
    NUDO SDRAIATO
    tecnica mista su carta, cm 11x28

    Lot 120

    Milvia Maglione
    BAMBINA
    lapis, tempera e collage su carta, cm 25x33,5
    firma e data

    eseguito nel 1964

Lots from 97 to 120 of 201

  • 14 February 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 201)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000