Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 FINZI ENNIO Venezia 1931 Lo sguardo indiscreto 2012 tecnica mista e collage su cartoncino 33,5x35 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra Autenica dell'Autore su foto
Lot 26 IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo 1988-89 lotto di 2 olii su tela e su carta 24x18 18x23,5 entrambi firmati e datati al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova etichetta al retro
Lot 27 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 senza titolo 1989 tecnica mista e collage su cartoncino 28x19,5 firma e data in basso a destra Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova – etichetta al retro
Lot 28 RINCICOTTI LUIGI Fano 1941 Il posto dell'uovo 1975 olio su tavola 40x40 firma data e titolo al retro
Lot 29 EULISSE VINCENZO Venezia 1936 senza titolo olio su tela 50x70 firma in basso a destra
Lot 30 ZAVAGNO NANE Pordenone 1932 - 2013 senza titolo olio su carta 33x44 firma in basso a destra
Lot 31 BERTACCO PIERO San Donà di Piave 1924 - 1984 Isola veneta 1963 olio su tela 50x60 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lot 32 CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Vaso di fiori olio su tavola 50x40 firma in basso a destra Provenienza: timbro dell'Autore al retro
Lot 33 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Facciata di chiesa 1971 olio su tela 70x50 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro Autentica dell'Autore al retro Esposizioni: F.lli Orler Favaro Veneto – timbro al retro
Lot 35 BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 Venezia 1946 gouache su cartoncino 32x51 firma e data in basso a destra
Lot 36 BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Farfalle 1971 tecnica mista su carta 70x50 firma e data in basso a destra
Lot 37 CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Bozzetto per un altare a San Giusto tecnica mista su carta 53x75 La carta presenta difetti
Lot 38 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Composizione lotto di 3 acqueforti es. 62/100 30x23(lastra) 56x38(foglio)cad firma e tiratura in basso al centro
Lot 39 ACCARDI CARLA Trapani 1924 senza titolo litografia es. XV/C 35x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 40 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo litografia es. p.a. 24/50 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 41 GARD FERRUCCIO Vestignè (To) 1941 senza titolo acrilici su cartoncino 35x50 firma in basso a destra
Lot 42 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Quadrato geometrico 1970 lotto di 2 collage su cartone 25x25 cad. firma e data in basso a destra Autenica: dell'Autore nr. Arch. 1477-1970 e 1478-1970 su foto
Lot 43 CESTARI DANIELE Rovigo 1983 senza titolo olio su tela 20x20 timbro dell'Autore al retro Autenica dell'Autore su foto Provenienza: Bottega d'Arte Lacerba Ferrara
Lot 44 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio 1935 Impossibile paesaggio 1990 lotto di 2 tecniche miste e collage su carta 24x32 15x21 entrambi firmati e datati Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova etichette al retro
Lot 45 BACCI GIUSEPPE Bologna 1921 Bugatti - Bitter Campari lotto di 2 tempere su cartoncino 50x35 cad. entrambe firmate in basso a sinistra e al retro
Lot 46 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Dechiricheggiando - Tavolozza Sironiana 1992 lotto di 2 tecniche miste su carta 25x30 cad. entrambe firmate in basso a destra Esposizioni Arte Fiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea – etichetta al retro
Lot 47 FERRUZZI ROBERTO Venezia 1927 Canal grande 1966 olio su tela 41x31 firma e data in basso a destra Studio dell'Artista - etichetta al retro
Lot 48 GIANNELLI ANGELO Cecchini di Pasiano (Pn) 1922 - 2005 Paesaggio 1967 tecnica mista su carta 65x65 firma e data in basso a destra
Lot 49 ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Canale all'Angelo Raffaele Venezia 2013 olio su cartone telato 25x35 firma in basso a destra firma data e titolo al retro