Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 194 HAY BERNARDO Firenze 1864 - Napoli 1931 Le nasse olio su tela 32x56,5 firma in basso a destra
Lot 195 GIULIANI GIOVANNI Venezia 1893 - Mogliano Veneto 1965 Barche in laguna olio su cartone 22,5x30,5 firma in basso a sinistra
Lot 196 BONIVENTO EUGENIO Chioggia 1880 - Milano 1956 Gondole in laguna acquerello su carta 40x70 firma in basso a sinistra Esposizioni: T. Bromley & Son ltd. Bolton UK – etichetta al retro
Lot 197 DE BLAAS EUGENIO Albano Laziale 1845 - Venezia1931 Interno acquerello su carta 30x41 firma in basso a destra
Lot 198 FAVAI GENNARO Venezia 1879 - 1958 Venezia 1933 olio su tavola 20x24 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro
Lot 199 POZZATO PARIDE Rovigo 1899 - 1971 All'osteria 1923 olio su tavola 39x57 firma e data in basso a destra e al retro Esposizioni: Paride Pozzato mostra personale Roma 1937 – etichetta e timbro al retro
Lot 200 ROSSO LINA Venezia 1888 - 1975 Settembre 1936 olio su tavola 50x37 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 201 MORELLI DOMENICO Napoli 1826 - 1901 Figura gouache su carta 40x30 firma in basso a destra
Lot 203 MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Paesaggio montano olio su tavola 28x40,5 firma al retro Autentica del nipote Elio Mazzetti al retro Provenienza: eredi Mazzetti - timbro al retro
Lot 204 CARGNEL VITTORE ANTONIO Venezia 1872 - Milano 1931 Fratta di Sacile olio su cartone telato 30x40 firma in basso a destra
Lot 205 MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Pescatore olio su cartone 22x20 firma in basso a sinistra
Lot 206 PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE Fagagna 1888 - Valbruna 1962 Paesaggio olio su tavola 39x48 firma in basso a destra Autentica dello Studio d'Arte Colussa Udine nr. Arch. 2.L.23209 su foto
Lot 207 PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE Fagagna 1888 - Valbruna 1962 Malga dei buoi della frazione di Sigilletto, Forni Avoltri 1940 olio su tavola 50x60 firma in basso a destra data e tilolo al retro Autentica dello Studio d'Arte Colussa Udine nr. Arch. GP. 20.13.66 OT su foto
Lot 208 ZANGRANDO GIOVANNI Trieste 1867-1941 Paesaggio olio su tela 95x145 firma in basso a sinistra
Lot 209 CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Bruges 1910 olio su tavola 19x29 firma in basso a sinistra data e titolo al retro Autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto già collezioni eredi Pasinetti Esposizioni: Biennale d'Arte Venezia 1920 – etichetta al retro
Lot 210 CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 L'aratura (1910) olio su tela 90x150 firma in basso a sinistra Autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto Provenienza: Fidesarte Venezia Asta 12 lotto 54- 1996 già collezione Mario Borgiotti - timbro e firma al retro
Lot 211 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Nevicata 1947 olio su cartone 50x35 firma in basso a destra firma data e titolo al retro dell'Archivio Bruno Saetti su foto
Lot 212 TOMEA FIORENZO Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Zoppè 1953 olio su cartone 45x33 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lot 213 PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE Fagagna 1888 - Valbruna 1962 Carrozzoni del circo Zavatta olio su tavola 33x43,5 firma in basso a sinistra Autentica dello Studio d'Arte Colussa Udine nr. Arch. GP. 200120326 su foto
Lot 214 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Vaso di fiori olio su tavola 57x41,5 firma in basso al centro
Lot 215 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Alberi olio su tavola 35x35 firma in basso a destra e al retro Autentica dell'Autore al retro datata 1985
Lot 216 PEDRETTI ANTONIO Varese 1950 I Luoghi dell'anima 2005 olio su tela 90x100 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 217 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 Il corsiero di Poseidone 1998 olio su tela 70x90 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto dell' Archivio Fotografico Generale di G. F. Gonzaga nr. AAC 2933 a cura della Galleria d'Arte il Salotto Milano
Lot 218 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Romantico pensiero 2007 olio su tela 20x20 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto