Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 270 RAMPIN SAVERIO Stra' 1930 - Venezia 1992 senza titolo 1969 olio su tela 30x40 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro
Lot 271 MORANDIS GINO Venezia 1915 - 1995 Composizione 1988 tecnica mista su faesite 70x50 firma e data in basso a destra Bibliografia: “Morandis un Maestro dello spazialismo” a cura di F. Batacchi – G. Granzotto – B. Morandi ed. Il Sogno di Polifilo Galleria Perl'A Venezia 2011 Esposizioni: Studio d'Arte G. R. Sacile; Giò Arte Mestre – timbri al retro
Lot 272 MORANDIS GINO Venezia 1915 - 1995 Composizione 1989 olio e tecnica mista su tela 71x91 firma e data in basso a destra
Lot 273 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Marina (1944-45) olio su tavola 47x79 firma in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura di Gregorio Bacci Arch. Galleria del Cavallino Venezia
Lot 274 DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 Bozzetto per l'affresco "La scuola" 1939 olio su masonite 27x37 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro Autentica della dott.ssa Caterina De Luigi su foto Bozzetto per “concerto” dipinto al verso
Lot 275 UECKER GUNTHER Wendorf 1930 senza titolo 1971 litografia su carta estroflessa 35,5x21,4 firma e data in basso a destra
Lot 276 NICOLOTTI VANNA Novara 1940 Struttura bianca elogio del 9 1976 tela intagliata dipinta 60x60 Provenienza: Studio dell'Artista - etichetta al retro
Lot 277 BIASI ALBERTO Padova 1937 Cartella nr. 89 1970 cartella contenente 5 serigrafie a colori 48x48 cad. firma e data in basso a destra 100 esemplari numerati da 1 a 100e dieci fuori commercio da I a X tutte firmate e datate. Stampatore Giuseppe Strano Padova 1970
Lot 278 APOLLONIO MARINA Trieste 1940 Dinamica circolare 3S 1965-2010 acrilici su legno e meccanismo rotante 86x86 - cm. 66 (diam.rotante) firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 279 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 senza titolo 1973 acrilici su carta 20x20 - 31x31 firma data e timbro dell'Autore al retro Autentica nr. Arch. 1973-0049 - timbro al retro
Lot 280 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 Vierklang 1969 acrilici su tela 28,5x28,5 firma data e titolo al retro
Lot 281 BIASI ALBERTO Padova 1937 Pesci 1987 politipo 70x67 firma data titolo e dedica ad personam al retro Autentica dell'Autore su foto e fotografia dell'Autore accanto all'opera esposizioni: Alberto Biasi Mostra Antologica Museo Civico Agli Eremitani Padova 1988 – timbro al retro e relativa pubblicazione pag. 77 Provenienza già collezione Mario Melesi Lecco
Lot 282 VARISCO GRAZIA Milano 1937 Extrapagine cartonlibro: Grigliato K nero 1975 gessetto su cartoncino nero piegato 43x43 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 283 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Couleur 1960/1989 acrilici su tela 120x120 firma data e titolo al retro Bibliografia:”Hugo De Marco 1959 – 1994 Trentacinque anni di colore” a cura di G. Granzotto e G. Barbero ed. Verso l'Arte 2005 pag. 32
Lot 284 VARISCO GRAZIA Milano 1937 senza titolo 1991 assemblaggio di legno e lamina riflettente 26,5x9 firma alla base Autentica dell'Autore su foto Provenienza: Galleria d'Arte Tommaseo Trieste
Lot 285 SOBRINO FRANCISCO Guadalajara 1932 Torsione bianca 1975 scultura in plexiglass pezzo unico h. cm. 54 firma e data alla base Bibliografia: “Francisco Sobrino” a cura di G. Granzotto ed. Verso l'Arte 2005 pag. 72; “Francisco Sobrino – la Virtualità della forma” a cura di G. Granzotto ed. Verso l'Arte 2006 pag. 79
Lot 286 MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 senza titolo 1985 scultura in metallo es. 4/6 49x41x23 firma alla base Autentica dell'Autore su foto
Lot 287 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Piramide cromocinetica (anni '70) sfere in metacrilato entro teca di plexiglass 25x47 punzonata alla base Autentica dell'Autore su foto
Lot 288 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Relation 1968/70 scultura in acciaio inox con base triangolare, esemplare unico animazione elettromeccanica Bibliografia: “Hugo Demarco 1959 – 1994 “Trentacinque anni di colore” a cura di Giovanni Granzotto e Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni Roma pag. 40
Lot 289 SALVO Leonforte (En) 1947 Ottomania 1990 olio su tavola 60x34 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 290 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio 1953/54 olio su tela 50x70 firma in basso a destra Autentica dell'Autore e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 95/05/N su foto
Lot 291 BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Il toro decorato 1991 acrilici e collage su tela 60x50 firma in basso a destra Autentica della Sig.ra Roberta Baj su foto Bibliografia: addenda al Catalogo Generale delle opere di Baj dal 1996 al 2003 pag. 260 tav. nr 2401.A
Lot 292 VILLEGLE' JACQUES Quimper (Francia) 1926 A gauche du Mythe de la ville 1976 decollage su tela 70,5x54 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 293 WANG YANCHENG Guangdong (Cina) 1960 senza titolo 1998 olio su tela 100x80 firma in basso a destra Esposizioni: Magi Museo d'Arte Pieve di Cento (Bo) timbro al retro