Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 246 SALVO Leonforte (En) 1947 Rispettare le leggi 1972 lastra di marmo es. 17/20 25x38 firma data e tiratura al retro certificato di provenienza Giorgio Persano Torino
Lot 247 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Bruciature 1974 tecnica mista, fiammiferi e combustione su cartone riportato su tavola 70x50 firma e data in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Studio F 22 Palazzolo sull'Oglio – etichetta al retro
Lot 248 GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 Vespa 2013 barche di carta su tela 80x98 firma in basso Autentica dell'Autore nr. Arch. 23102 su foto
Lot 249 FERMARIELLO SERGIO Napoli 1961 Guerrieri - FEZ 2010 pasta di marmo su tela 20x25 firma data e titolo sul bordo inferiore Autentica dell'Autore su foto
Lot 250 PINTALDI CRISTIANO Roma 1970 senza titolo 2002 acrilici su tela entro teca di plexiglass 35x40 firma e data al retro Autentica della Galleria Uno Roma su foto Esposizioni: 1000 Eventi Milano – etichetta al retro
Lot 251 FINZI ENNIO Venezia 1931 Verso la luce 2005 acrilici su tela 70x100 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 252 LICATA RICCARDO Torino 1929 A7 arazzo di lana kilim 125x175 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lot 253 BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Natura morta e fiori - Appropriazione 1975/1980 olio tecnica mista e foglia d'oro su cartone telato 40x30 firma impronta data e titolo al retro su etichetta certificato di autenticità della sorella Lyda Bianco Esposizioni: Galleria Plurima Udine; Galleria d'Arte Nuova Artesegno Udine
Lot 254 RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 Labirinto 1948 olio su faesite 45x34 firma e data in basso al centro Bibliografia “Andrea Raccagni2 Testimone solitario di una energia cosmica ed. Fidesarte 2002 pag. 29ù
Lot 255 DANGELO SERGIO Milano 1932 Fiamme di datura tecnica mista su tela 80x60 firma in basso a destra titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 256 BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Tableaux Doreè trittico - tecnica mista e foglie d'oro su tela 40x90 (40x30 cad.) Autentica della sorella Lyda Bianchi al retro
Lot 257 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 In tre tempi 1975 intarsio su legno 118x78 firma al retro
Lot 258 VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988 Diario 1962 olio su carta riportata su tela 51,5x35 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio Arturo Vermi nr. Rep. R26D23000FAF29 su foto
Lot 259 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo (anni '60) tecnica mista su carta 10x19 firma in basso a destra Autentica e certificato di provenienza di Luca Fabbri su foto Provenienza: già collezione Agenore Fabbri
Lot 260 VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988 Diario 1963 olio su carta intelata 66,5x90,5 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio Arturo Vermi nr. Rep. R36D120112A798 su foto
Lot 261 GRIFFA GIORGIO Torino 1936 Sezione aurea 894 2010 acrilici su tela grezza 32,5x50,5 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto - in fase di archiviazione
Lot 262 GRIFFA GIORGIO Torino 1936 senza titolo 2006 tecnica mista su carta 23,5x29,5 firma e data in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto
Lot 263 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Calendari tecnica mista e collage su tela 35x50 firma in basso a destra Provenienza: eredi Schultz
Lot 264 VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988 Vela tecnica mista e collage su tela 35x48 firma in basso a destra e al retro certificato di autenticità a cura di Cadrama Studio d'Arte San Fiorano (Lo)
Lot 265 VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 1937 Baluginante 2005 acrilici su tela 100x100 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia: “Claudio Verna” Catalogo Ragionato Silvana Editoriale pag. 467 n. cat. 1210
Lot 266 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Angoscia luminosa 1998 tecnica mista su carta intelata 30x47,5 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro
Lot 267 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo acrilici e tecnica mista su carta intelata 41,5x31 firma in basso al centro
Lot 268 RAMPIN SAVERIO Stra' 1930 - Venezia 1992 Dal ciclo "purezza espressiva" 1981 olio su carta intelata 50x40 firma data e titolo al retro
Lot 269 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 senza titolo 1956 tecnica mista su carta intelata 35x50 firma e data in basso a destra Autentica della Galleria il Cavallino Venezia nr. Reg. 0459 su foto