Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 13 October 2013 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 297
    Lot 246

    SALVO Leonforte (En) 1947 Rispettare le leggi 1972 lastra di marmo es. 17/20 25x38 firma data e tiratura al retro certificato di provenienza Giorgio Persano Torino

    Lot 247

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Bruciature 1974 tecnica mista, fiammiferi e combustione su cartone riportato su tavola 70x50 firma e data in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Studio F 22 Palazzolo sull'Oglio – etichetta al retro

    Lot 248

    GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 Vespa 2013 barche di carta su tela 80x98 firma in basso Autentica dell'Autore nr. Arch. 23102 su foto

    Lot 249

    FERMARIELLO SERGIO Napoli 1961 Guerrieri - FEZ 2010 pasta di marmo su tela 20x25 firma data e titolo sul bordo inferiore Autentica dell'Autore su foto

    Lot 250

    PINTALDI CRISTIANO Roma 1970 senza titolo 2002 acrilici su tela entro teca di plexiglass 35x40 firma e data al retro Autentica della Galleria Uno Roma su foto Esposizioni: 1000 Eventi Milano – etichetta al retro

    Lot 251

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Verso la luce 2005 acrilici su tela 70x100 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 252

    LICATA RICCARDO Torino 1929 A7 arazzo di lana kilim 125x175 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lot 253

    BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Natura morta e fiori - Appropriazione 1975/1980 olio tecnica mista e foglia d'oro su cartone telato 40x30 firma impronta data e titolo al retro su etichetta certificato di autenticità della sorella Lyda Bianco Esposizioni: Galleria Plurima Udine; Galleria d'Arte Nuova Artesegno Udine

    Lot 254

    RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 Labirinto 1948 olio su faesite 45x34 firma e data in basso al centro Bibliografia “Andrea Raccagni2 Testimone solitario di una energia cosmica ed. Fidesarte 2002 pag. 29ù

    Lot 255

    DANGELO SERGIO Milano 1932 Fiamme di datura tecnica mista su tela 80x60 firma in basso a destra titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 256

    BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Tableaux Doreè trittico - tecnica mista e foglie d'oro su tela 40x90 (40x30 cad.) Autentica della sorella Lyda Bianchi al retro

    Lot 257

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 In tre tempi 1975 intarsio su legno 118x78 firma al retro

    Lot 258

    VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988 Diario 1962 olio su carta riportata su tela 51,5x35 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio Arturo Vermi nr. Rep. R26D23000FAF29 su foto

    Lot 259

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo (anni '60) tecnica mista su carta 10x19 firma in basso a destra Autentica e certificato di provenienza di Luca Fabbri su foto Provenienza: già collezione Agenore Fabbri

    Lot 260

    VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988 Diario 1963 olio su carta intelata 66,5x90,5 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio Arturo Vermi nr. Rep. R36D120112A798 su foto

    Lot 261

    GRIFFA GIORGIO Torino 1936 Sezione aurea 894 2010 acrilici su tela grezza 32,5x50,5 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto - in fase di archiviazione

    Lot 262

    GRIFFA GIORGIO Torino 1936 senza titolo 2006 tecnica mista su carta 23,5x29,5 firma e data in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto

    Lot 263

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Calendari tecnica mista e collage su tela 35x50 firma in basso a destra Provenienza: eredi Schultz

    Lot 264

    VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988 Vela tecnica mista e collage su tela 35x48 firma in basso a destra e al retro certificato di autenticità a cura di Cadrama Studio d'Arte San Fiorano (Lo)

    Lot 265

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 1937 Baluginante 2005 acrilici su tela 100x100 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia: “Claudio Verna” Catalogo Ragionato Silvana Editoriale pag. 467 n. cat. 1210

    Lot 266

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Angoscia luminosa 1998 tecnica mista su carta intelata 30x47,5 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro

    Lot 267

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo acrilici e tecnica mista su carta intelata 41,5x31 firma in basso al centro

    Lot 268

    RAMPIN SAVERIO Stra' 1930 - Venezia 1992 Dal ciclo "purezza espressiva" 1981 olio su carta intelata 50x40 firma data e titolo al retro

    Lot 269

    BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 senza titolo 1956 tecnica mista su carta intelata 35x50 firma e data in basso a destra Autentica della Galleria il Cavallino Venezia nr. Reg. 0459 su foto

Lots from 241 to 264 of 297

Esposizione da Venerdì 4 Ottobre 2013 a Sabato 12 Ottobre 2013
Orario: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00, festivi compresi

  • 13 October 2013 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 13 October 2013 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 303 (121 - 303)