Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 219 RABARAMA Roma 1969 Ri-volto 2005 olio su tela 130x90 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Rabarama a cura di Dante Vecchiato Padova nr. Arch. Iq 0310-0718 su foto
Lot 220 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956 Interno Metafisico 1999 olio su tela 50x60 firma e data in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 221 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 Delitto su ordinazione 1960 olio su tela 50x50 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria d'Arte Margutta Pescara – etichetta e timbro al retro
Lot 222 TALLONE CESARE Savona 1853 - Milano 1919 Danza sul mare olio su tela 100x75 firma in basso a destra
Lot 223 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Bacino di San Marco 1959 olio su tela 61x75 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore al retro Bibliografia: Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol II tav. 1958 120 Esposizioni: Galleria Annunciata Milano; Galleria Le Arti Ravenna etichette e timbri al retro
Lot 224 LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 Tre volti di donna 1946 monotipo su carta riportata su tela 48x58,5 siglato in basso a sinistra Bibliografia: Carlo Levi “i Monotipi” Palazzo dei Diamanti Ferrara 1977 tav. 154 esposizioni: Museo Ca' Da Noal Treviso – timbro al retro La carta presenza lievi fluorescenze
Lot 225 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Marina di San Giorgio 1969 olio su tela 30x40 firma in basso a destra Autentica dell'Autore al retro Esposizioni: Galleria F.lli Orler Venezia – timbro al retro
Lot 226 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio 1935 Sentinella regina 1999 olio su tela 50x60 firma e data al retro
Lot 227 CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Odalisca olio su faesite 45x32 firma in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Sianesi Milano – etichetta e timbri al retro
Lot 228 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Buoi in Maremma 1965 olio su tela 50x60 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lot 229 FINZI ENNIO Venezia 1931 Il verso del giallo 1989 olio su tela 50x50 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 230 FINZI ENNIO Venezia 1931 Aeroluce 1991 acrilici su tela 55x35 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 231 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo olio su tela 50x50 firma al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 233 LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1963 tecnica mista su carta riportata su tela 40x55,5 firma e data in basso a destra in fase di archiviazione
Lot 235 PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 senza titolo tecnica mista su carta a mano 58x77 siglato in a basso a destra Esposizioni: Magi Museo d'Arte Pieve di Cento – etichetta al retro
Lot 236 HENRY MAURICE Cambrai 1907 - 1984 Dans le marècage 1974 olio su tela 40x60 firma e data in basso a destra Provenienza: Galleria d'Arte il Salotto Como, Finarte Milano 1990 - timbri al retro
Lot 238 TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Presenze convergenti 1983 ca. tempera su cartoncino 50x70 firma in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. DEZ184706SP06HA su foto
Lot 239 NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Aggressione 1984 acrilici su tela 80x60 firma in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi nr. Arch. 8402 su foto
Lot 240 PERILLI ACHILLE Roma 1927 L'obbligo obbligato 2005 acrilici su tela 81x65 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore nr. Reg. 18/2005 del catalogo generale su foto Esposizioni: Fioretto Arte Contemporanea Padova
Lot 241 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1981 tecnica mista su carta intelata 56x41 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Rep. SCT/2008 su foto Provenienza Galleria Multigraphic Venezia - certificato su foto
Lot 242 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Istrumento, Parigi 1975 tecnica mista e collage su cartone 78x56 firma in basso a destra data in basso a sinistra
Lot 243 CARMI EUGENIO Genova 1920 Racconti nel cerchio 2007 acrilici su tela 20x20 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 244 PERILLI ACHILLE Roma 1927 Franto 2000 acrilici su tela 20x20 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore nr. Rep. 115/2000 su foto
Lot 245 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Cromoplastico 334-C 1991 tecnica mista su carta 32,5x32,5 firma e data in basso a destra Esposizioni: Arte Fiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova etichette al retro