Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 276 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Paola. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Al retro certificato di autenticità dell'artista. Cornice presente
Lot 277 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Volti. Tecnica mista su cartoncino. Cm 48,00 x 67,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Brina Arte, Galleria d'arte contemporanea, Ferrara. Cornice presente
Lot 278 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Studio per infanzia. Tempera su carta su tela. Cm 78,00 x 78,00. Al retro titolo e anno. 1974 - 1975. Cornice presente
Lot 279 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Studio per Melanconia di Durer. . 1970. Grafite su carta. Cm 36,00 x 34,00. Al retro cartiglio con titolo e numero d'archiviazione. Cornice presente
Lot 280 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Studio per infanzia. 1995. Tempera su carta. Cm 26,00 x 30,00. Titolo e anno in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 281 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Imbarco. 1995. Pastello su carta. Cm 25,50 x 35,00. Firma in basso a sinistra a matita. Al retro titolo e anno. Cornice presente
Lot 282 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) El ranatt. 1954. Carboncino su carta. Cm 26,00 x 34,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno.
Lot 283 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Testa di donna (Elide). 1957. Carboncino su carta. Cm 24,50 x 21,50. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lot 284 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Senza titolo. 1953. Tecnica mista su carta. Cm 49,50 x 34,50. Firma in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 285 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,50 x 21,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 286 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 47,00. Firma, dedica e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 287 MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 42,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria degli Amici. Torino. Difetti. Cornice presente
Lot 288 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Viandante. 1988. Matita su carta. Cm 17,00 x 21,00. Firma in basso a destra a matita. Certificato di provenienza Arte Più Studio d'Arte, Messina. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 289 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) La canzone dell'uccello. . Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 290 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Il Giardino. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 291 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) I dimenticati. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 292 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Terezin. 1943. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente
Lot 293 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Medea. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 34,50 x 47,00. Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità di Carlos Julio Sassu Suarez Olivares riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente
Lot 294 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Madre e figlio. Fotolitografia. Cm 25,00 x 33,50. Firma in lastra in basso a destra.
Lot 295 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Olio su carta applicata su tela. Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 296 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 297 GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) Senza titolo. 1982. Acquarello su cartoncino. Cm 40,00 x 31,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
Lot 298 GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) Senza titolo. 1982. Acquarello su cartoncino. Cm 40,00 x 31,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
Lot 299 GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Opera reintelata. Difetti.