Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 250 MONTI CESARINO (1916 - 1979) Senza titolo. 1959. Olio su tela . Cm 80,00 x 59,50. Firma e anno in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 253 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 38,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 254 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 255 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 256 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra,. Cornice presente
Lot 257 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Capri. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Titolo e firma in basso a destra. Al retro dedica, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 258 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Venezia. 1928. Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 25,00 x 40,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 259 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. 1974. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Cornice presente
Lot 260 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. 1975. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 261 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 262 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 263 BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) Remparts d'Avignon. Le mura di Avignone. 1929. Olio su tavola. Cm 18,00 x 14,00. Firma, titolo e anno in basso a destra e al retro. Esposizioni: Galleria Pesaro, Milano, gennaio 1930. Provenienza Eredi Bucci. Expertise rilasciato da Emanuela Sala.
Lot 264 ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Vecchie case. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo della XI Mostra Nazionale di Arti figurative, Avezzano. Difetti.
Lot 265 ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Barche all'alba. 1965. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lot 266 CADORIN GUIDO (1892 - 1976) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 36,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Cornice presente
Lot 267 HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 16,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista. Lievi difetti.
Lot 268 LOMBARDO UGO (n. 1922) Studio per ritratto di fanciulla. . Olio su masonite. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Autentica su fotografia di Focosi Alessandra e Focosi Silvana.
. Cornice presente -
Lot 269 LOMBARDO UGO (n. 1922) Paesaggio autunnale. 1960. Olio su tavola. Cm 50,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Difetti. Autentica su fotografia di Focosi Alessandra e Focosi Silvana.
. Cornice presente -
Lot 270 LOMBARDO UGO (n. 1922) Tempo burrascoso. . Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Difetti. Autentica su fotografia di Focosi Alessandra e Focosi Silvana. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 271 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Incisioni su Linoleum di Picasso. 1964. linoleum a colori. Cm 40,50 x 34,00 x 4,00. Cartella completa composta da n. 45 incisioni su Linoleum a colori. Dimensioni lastra: 31x38,3 cm. Casa editrice: Verlag Gerd Hatje, Stoccarda, 1962; Il Saggiatore, Milano 1964. Stampatore: P.E.G., Milano; Helmut Brüllman KG, Stoccarda. Carta: Cartiera August Koehler, Oberkirch; Cartiere Miliani, Fabriano. Produzione AME, luglio 1964. Lievi difetti.
Lot 272 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Pater Noster. 1966. Libro d'artista. Cm 34,00 x 41,00 x 2,50. Libro d'Artista contenente litografie a colori. Rizzoli editore Milano.
Lot 273 MATISSE HENRI (1869 - 1954) Divertissement di Matisse. 1978. Libro d'arte. Cm 34,50 x 43,50 x 2,50. 297/500. Edizione totale: 500 + CC+ A-Z esemplari. Confezione originale. Libro d'arte composto da 12 serigrafie. Timbro a secco Studio d'arte Perna, Milano, in bass a destra. Editore: Studio d'arte Perna, Milano. Carta Cartiere Milani, Fabriano e Cartiere Fedrigoni, Verona.
Lot 274 CHAGALL MARC (1887 - 1985) D'apres. Cavallerizza. . Multiplo. Cm 24,00 x 30,00. 197/499. Firma in lastra in basso a sinistra. La presente copia è stata realizzata a cura degli Artigiani dell'istituto grafico italiano con il sistema della trasposizione dalla figura piana a quella tridimensionale. L lastra ottenuta è stata, successivamente, immersa in una soluzione di argento e oro 1000/1000. Cornice presente
Lot 275 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Palazzo antico. Tecnica mista su carta su tela. Cm 40,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.1982-1984. Cornice presente