Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 9 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 643
  • DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) - Lotto composto da n.3 fogli.
    Lot 100

    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Lotto composto da n.3 fogli. Acquaforte. . 1. 15/15 H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni: 35x25cm, lastra: 19,5x14,5cm. Timbro a secco Franco Masoero, Torino in basso a destra 2. 8/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni: 35x50cm, lastra: 18x22cm. Difetti .3. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni: 50x35cm, lastra: 29,50x20cm, 1981. Difetti.

  • RANUCCI LUCIO (n. 1925) - Lotto composto da n. 2 fogli.
    Lot 103

    RANUCCI LUCIO (n. 1925) Lotto composto da n. 2 fogli. 1996. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 50,00 x 35,00. 1. Noi leggevamo.... 37/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 21.5x33 cm. Edizione totale: 75+XXXV.
    2. Galeotto fu il libro...38/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 22x33.5 cm. Edizione totale: 75+XXXV.
    Entrambe le opere sono accompagnate da certificato di autenticità rilasciato da Il Torchio di Porta Romana, Torino.

  • SANFILIPPO ANTONIO (1923 - 1980) - Senza titolo.
    Lot 104

    SANFILIPPO ANTONIO (1923 - 1980) Senza titolo. 1971. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 91/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco La Nuova Foglio Grafica Club, Pollenza di Macerata in basso a destra. Lievi difetti.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - D'apres.Accumulazione violoncello.
    Lot 105

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) D'apres.Accumulazione violoncello. Stampa a colori. Cm 70,00 x 100,00.

  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - Lotto composto da n.2 fogli.
    Lot 106

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Lotto composto da n.2 fogli. Acquaforte e acquatinta. . 1. Donne sedute. 68/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. Dimensione lastra: 36x32 cm.
    2. Donna e gallo. 68/100 . Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 37x50 cm.
    Entrambe le opere sono accompagnate da certificato di provenienza rilasciato da Fe.Pa.Art, Perugia.

  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 107

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 34,00 x 48,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 26x18.5 cm. Lievi difetti.

    Lot 108

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.s. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) - Dalla serie L'Alfabeto: L.
    Lot 109

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Dalla serie L'Alfabeto: L. Fotolitografia. Cm 23,00 x 30,00. Edizione Bolaffi Arte in 5000 es. Firma a matita e timbro a secco. Cornice presente

  • CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 110

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Senza titolo. 1973. Serigrafia su carta. Cm 50,00 x 70,00. 53/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia La Nuova Foglio, Pollenza, in basso a destra. Al retro cartiglio Nuova Foglio, Macerata; XVI Festival dei Due Mondi, Spoleto. Certificato di autenticità Arscritica moderna e contemporanea, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • GALLIANI OMAR (n. 1954) - Senza titolo.
    Lot 111

    GALLIANI OMAR (n. 1954) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 49,00. 37/75. Tiratura e firma a matita in basso. . Cornice presente

  • BIASION RENZO (n. 1915) - Senza titolo.
    Lot 112

    BIASION RENZO (n. 1915) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 7/60. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 23,5x24,5 cm.

  • BALDACCINI CESAR (1921 - 1998) - Compressione di biglietti aerei Air France. .
    Lot 113

    BALDACCINI CESAR (1921 - 1998) Compressione di biglietti aerei Air France. . Litografia. Cm 49,50 x 64,50. Firma a matita e impronta digitale in basso a destra

  • DE MARINIS FAUSTO (n. 1938) - Città e poi le lacrime.
    Lot 114

    DE MARINIS FAUSTO (n. 1938) Città e poi le lacrime. 1967. Litografia. Cm 45,00 x 65,00. 9/25. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  •  MALIPIERO (n. 1934) - Osmosi. J. Dean-N.Y .
    Lot 115

    MALIPIERO (n. 1934) Osmosi. J. Dean-N.Y . 2010. Collage su compensato. Cm 55,00 x 55,00. P.A. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • CASORATI FRANCESCO (1934 - 2013) - Senza titolo.
    Lot 116

    CASORATI FRANCESCO (1934 - 2013) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. IV/XV. Tiratura e firma in basso a matita.

  • PLESSI FABRIZIO (n. 1940) - Spugna d'emergenza- Venezia.
    Lot 117

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Spugna d'emergenza- Venezia. 1973. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 85,50 x 66,50. P.d.a. Tiratura, firma e anno in basso.

  • PLESSI FABRIZIO (n. 1940) - Senza titolo. .
    Lot 118

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Senza titolo. . 1994. Poster. Cm 63,50 x 88,00. Firma e anno in basso a destra a matita.

  • LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lot 119

    LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955) Senza titolo. 1999. Calcografia. Cm 41,00 x 55,00. II/XXV. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 25+ XXV+10 pda. Dimensione lastra: 44.5x34.5 cm. Lievi difetti.

  • FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) - F. .
    Lot 120

  • BENNATI LUIGI (n. 1929) - Cartella composta da n. 3 fogli.
    Lot 121

    BENNATI LUIGI (n. 1929) Cartella composta da n. 3 fogli. 1973. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 24/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Dimensioni lastre: 42,5x27,5 cm, 45x27,5 cm, 42x28 cm. Edizione totale: 60 esemplari numerata da 1 a 50 + 10 esemplari numerati da I a X.

  • BENNATI LUIGI (n. 1929) - Cartella composta da n.3 fogli.
    Lot 122

    BENNATI LUIGI (n. 1929) Cartella composta da n.3 fogli. 1973. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 26/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Dimensioni lastre: 42,5x27,5 cm, 45x27,5 cm, 42x28 cm. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 50 e 10 esemplari numerati I a X.

  •  ARTISTI VARI - Lotto composto da n.11 fogli.
    Lot 123

    ARTISTI VARI Lotto composto da n.11 fogli. Fotolitografia. . 1. Robert Rauschenberg, Il tatto, eseguita per la serie "I cinque sensi" di Bolaffiarte. Esemplare n. 1311. Firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    2. Lucio Del Pezzo, A, eseguita per la serie "L'alfabeto" di Bolaffiarte. Esemplare n. 4893. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000.
    3. Wilfredo Lam, W, eseguita per la serie "L'alfabeto" di Bolaffiarte. Esemplare n. 3278. Firma a penna in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000.
    4. Pablo Echaurren, Le restanti sono andate perdute, eseguita per il n. 28 di Bolaffiarte. Esemplare n. 3943. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati ai nuovi abbonati (5001-10000), recano la firma autografa dell'artista.
    5. Giuseppe Santomaso, H, eseguita per la serie "L'alfabeto" di Bolaffiarte, eseguita per il n. 26, gennaio 1973. Esemplare n. 2366. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    6. Paul Davis, Accidia, eseguita per la serie "I sette peccati capitali" di Bolaffiarte. Esemplare n. 3326. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 27.4x21 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    7. Roland Topor, Aritmetica, eseguita per la serie "Le sette arti liberali" di Bolaffiarte. Esemplare n. 4188. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 27.4x21 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    8. Fabrizio Plessi, Rapporto sull'acqua, eseguita per il n. 39 di Bolaffiarte. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati ai nuovi abbonati (5001-10000) recano la firma autografa dell'artista. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    9. Andy Warhol, Il leone, eseguita per la serie "Lo zodiaco" di Bolaffiarte. 28x21 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    10. Ibrahim Kodra, suonatori, eseguita per il n. 21 di Bolaffiarte. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati ai nuovi abbonati (5001-10000), recano la firma autografa dell'artista. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    11. Nino Mustica, Sabato 5 febbraio 2000, realizzata da LEM Editore per i lettori di "Arte". Al retro firma a matita. Esemplare n. 6369. 27.3x20.5 cm.
    Lievi difetti.

  • MANZONI PIERO (1933 - 1963) - Merda d'artista.
    Lot 124

    MANZONI PIERO (1933 - 1963) Merda d'artista. 2013. Scatola chiusa e sigillata. Cm 7,50 x 6,50. N°7. Firma a stampa. Merda d'Artista dell'anniversario, Maggio 2013. Prodotta ed inscatolata dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano.

  • BAUMGARTNER FRITZ  (n. 1929) - La mole.
    Lot 125

    BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929) La mole. Serigrafia. Cm 35,50 x 50,00. LX/C. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Serivideo, Torino in basso al centro.

Lots from 97 to 120 of 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 February 2023 hours 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 February 2023 hours 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 February 2023 hours 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 February 2023 hours 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 February 2023 hours 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 February 2023 hours 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000