Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 9 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 643
  • VOLPE ANGIOLO  (n. 1943) - Senza titolo.
    Lot 300

    VOLPE ANGIOLO (n. 1943) Senza titolo. Olio su carta. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • BELLI CARLO (1903 - 1991) - Lotto composto da n. 3 opere.
    Lot 303

    BELLI CARLO (1903 - 1991) Lotto composto da n. 3 opere. 1928. Disegno su carta. Cm 21,00 x 23,00. Ogni opera è firmata e datata in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • TETTAMANTI AMPELIO (1914 - 1961) - Senza titolo.
    Lot 304

    TETTAMANTI AMPELIO (1914 - 1961) Senza titolo. 1954. Tecnica mista su carta. Cm 33,50 x 39,30. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

  • SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lot 305

    SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1970. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 306

    SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1971. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MOORE KOLOMON  (n. 1930) - Senza titolo.
    Lot 307

    MOORE KOLOMON (n. 1930) Senza titolo. Pastello su cartoncino . Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra.

    Lot 308

    MOORE KOLOMON (n. 1930) Senza titolo. Pastello su cartoncino . Cm 45,00 x 35,00. Firma in basso a destra.

  • BROGGINI  LUIGI (1908 - 1983) - Studio per fontana romana.
    Lot 309

    BROGGINI LUIGI (1908 - 1983) Studio per fontana romana. 1931. Acquarello. Cm 24,50 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra. Pubblicazioni: Broggini. Disegni e acquarelli. Galleria l'Incontro, Borgomanero, Edizioni La Spirale, Milano, 1974. Lievi difetti. Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Pescatore.
    Lot 310

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Pescatore. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Anni '90. Autentica dell'artista su fotografia con il timbro della Galleria Bonaparte, Milano. . Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Senza titolo.
    Lot 311

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Acquerello su carta applicata su tela. Cm 22,50 x 28,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Migneco, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) - Figura.
    Lot 312

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Figura. Olio su tavola. Cm 33,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia con relativo numero di inventario (tecnica sbagliata). Lievi difetti. . Cornice presente

  • TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) - Rivolta a San Vittore.
    Lot 313

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Rivolta a San Vittore. 1973. Olio e acrilico su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza rilasciato da F.B. Arte, Ostellato. Esposizioni: Galleria Elke Zimmermann, Augusta (Germania), 1976.

  • TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) - Corrida. .
    Lot 314

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Corrida. . 1973. Tempera su carta incollata su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Senza titolo. .
    Lot 315

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. . 1962. Tempera su carta. Cm 32,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Siepe.
    Lot 316

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Siepe. 1994. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Pinuccia.
    Lot 317

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Pinuccia. 1962. Olio su tela . Cm 18,50 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Gissi, Torino. Autentica dell'artista su fotografia.

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Figura tra i fiori.
    Lot 318

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Figura tra i fiori. 1983. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Senza titolo.
    Lot 319

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007 circa) - Buttero al guado.
    Lot 320

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007 circa) Buttero al guado. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolo, data e autentica dell'artista. Cornice presente

  • FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - Elegia per Kronstand. .
    Lot 321

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Elegia per Kronstand. . 1966. Olio su carta su tela. Cm 41,50 x 31,50. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Bergamini, Milano. Lievi difetti.

  • VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) - Decameron -  Giornata X novella VI.
    Lot 322

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Decameron - Giornata X novella VI. 1976. Fotolitografia. Cm 28,00 x 39,00. Firma, titolo e anno in basso a destra a stampa.

  • VAGLIERI TINO (1929 - 2000) - Confine della città con sole.
    Lot 323

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Confine della città con sole. 1997. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 35,00. Al retro titolo, firma e anno. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • BIASI GUIDO (1933 - 1982) - Secret filigree.
    Lot 325

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Secret filigree. 1978. Olio su tela . Cm 114,00 x 146,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • CAPUTO  TONINO (n. 1933) - Centrale elettrica, Jersey City. .
    Lot 326

    CAPUTO TONINO (n. 1933) Centrale elettrica, Jersey City. . Olio e tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

Lots from 289 to 312 of 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 February 2023 hours 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 February 2023 hours 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 February 2023 hours 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 February 2023 hours 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 February 2023 hours 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 February 2023 hours 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000