LAST CHANCE ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 February 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 160 of 160
  • ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 1939 “Il progresso”
    Lot 183

    ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 1939 “Il progresso” tecnica mista su tavola cm 70x50 del 1962. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • D’ORSI SILVANO Caserta 1953 “Dal ciclo metafisico, idoli bianchi”
    Lot 184

    D’ORSI SILVANO Caserta 1953 “Dal ciclo metafisico, idoli bianchi” olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità dell’artista con numero d’archivio.

  • MARCHIONNI ENNIO Spello 1944 “Maternità rosa”
    Lot 185

    MARCHIONNI ENNIO Spello 1944 “Maternità rosa” creazione originale polimaterica e tecnica mista litografica e serigrafica su cartone ”Scholler”, con applicazione manuale di foglia argento, oro e terre naturali, cm 72x42 in 28 colori. La cornice è parte integrante dell’opera. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 128/195 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Art’E’ Spa.

  • TERRUSO SAVERIO Monreale 1939-Milano 2003 ”Processione”
    Lot 187

    TERRUSO SAVERIO Monreale 1939-Milano 2003 ”Processione” olio su tela cm 80x60 del 2003. Opera registrata presso l’archivio generale delle opere di Terruso. Certificato di archiviazione su foto a cura dell’archivio e certificato di provenienza a cura della Meeting Art.

  • TAMBURRO MARCO Perugia 1974 “Scacco matto”
    Lot 188

    TAMBURRO MARCO Perugia 1974 “Scacco matto” olio su tela cm 100x100. Firmato e dedicato al retro. Certificato di autenticità a cura della Galleria d’Arte Spagnoli Firenze.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961“Chi da ha”
    Lot 189

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 “Chi da ha” tecnica mista su lamina di piombo cm 40x50. Firma, titolo e anno sul cartoncino di copertura al retro. Certificato di autenticità a cura di MeetingArt.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo”
    Lot 190

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo” lamiera bruciata cm 49x30 del 2010. Firmata lt e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 “La forma celata”
    Lot 191

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 “La forma celata” acrilico su piombo piegato cm 30x23 del 2014. Firmato al retro. Autentica dell’artista su foto con numero d’archivio.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Erzio”
    Lot 192

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Erzio” acrilico su tela estroflessa cm 100x130. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Creso”
    Lot 193

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Creso” acrilico su tela estroflessa cm 100x120. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Esga”
    Lot 194

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Esga” acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “La mente del poeta”
    Lot 196

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “La mente del poeta” acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, misure, descrizione, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.182 del “Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci” Volume I 1961-2011.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Dessin de feu”
    Lot 197

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Dessin de feu” fiammiferi bruciati su tavola rossa cm 70x70 del 2008. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Archivio a cura della Rosenberg. Opera pubblicata a pag.132 del catalogo “Feu sur bois”.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Alveolo”
    Lot 198

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Alveolo” cartone dipinto su tavola cm 40x55 del 1990. Firmato al retro. Archivio “Opere Bernard Aubertin”.

  • HSIAO CHIN Shianghai 1935 “Passaggio alla grande soglia”
    Lot 200

    HSIAO CHIN Shianghai 1935 “Passaggio alla grande soglia” acrilici su carta cm 60x52. Sul retro firma, titolo, dimensioni e tecnica. Autentica su foto all’artista.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 ”Grande ferro”
    Lot 201

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 ”Grande ferro”acrilico su tela più lastra di ferro ossidata cm 279x460 del 1994/95. Installazione presso la Galleria Eos, Milano, nell’aprile 1995.
    Tavola descrittiva presente nel raccoglitore originale del ciclo produttivo dell’artista “Alle soglie del terzo millennio” Parise Editore.

Lots from 145 to 160 of 160

  • 12 February 2023 hours 16:00 UNICA (1 - 201)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000