LAST CHANCE ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 183 ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 1939 “Il progresso” tecnica mista su tavola cm 70x50 del 1962. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 184 D’ORSI SILVANO Caserta 1953 “Dal ciclo metafisico, idoli bianchi” olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità dell’artista con numero d’archivio.
Lot 185 MARCHIONNI ENNIO Spello 1944 “Maternità rosa” creazione originale polimaterica e tecnica mista litografica e serigrafica su cartone ”Scholler”, con applicazione manuale di foglia argento, oro e terre naturali, cm 72x42 in 28 colori. La cornice è parte integrante dell’opera. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 128/195 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Art’E’ Spa.
Lot 187 TERRUSO SAVERIO Monreale 1939-Milano 2003 ”Processione” olio su tela cm 80x60 del 2003. Opera registrata presso l’archivio generale delle opere di Terruso. Certificato di archiviazione su foto a cura dell’archivio e certificato di provenienza a cura della Meeting Art.
Lot 188 TAMBURRO MARCO Perugia 1974 “Scacco matto” olio su tela cm 100x100. Firmato e dedicato al retro. Certificato di autenticità a cura della Galleria d’Arte Spagnoli Firenze.
Lot 189 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 “Chi da ha” tecnica mista su lamina di piombo cm 40x50. Firma, titolo e anno sul cartoncino di copertura al retro. Certificato di autenticità a cura di MeetingArt.
Lot 190 AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo” lamiera bruciata cm 49x30 del 2010. Firmata lt e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 191 MARIANI UMBERTO Milano 1936 “La forma celata” acrilico su piombo piegato cm 30x23 del 2014. Firmato al retro. Autentica dell’artista su foto con numero d’archivio.
Lot 192 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Erzio” acrilico su tela estroflessa cm 100x130. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 193 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Creso” acrilico su tela estroflessa cm 100x120. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 194 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Esga” acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 196 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “La mente del poeta” acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, misure, descrizione, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.182 del “Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci” Volume I 1961-2011.
Lot 197 AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Dessin de feu” fiammiferi bruciati su tavola rossa cm 70x70 del 2008. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Archivio a cura della Rosenberg. Opera pubblicata a pag.132 del catalogo “Feu sur bois”.
Lot 198 AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Alveolo” cartone dipinto su tavola cm 40x55 del 1990. Firmato al retro. Archivio “Opere Bernard Aubertin”.
Lot 200 HSIAO CHIN Shianghai 1935 “Passaggio alla grande soglia” acrilici su carta cm 60x52. Sul retro firma, titolo, dimensioni e tecnica. Autentica su foto all’artista.
Lot 201 MARIANI UMBERTO Milano 1936 ”Grande ferro”acrilico su tela più lastra di ferro ossidata cm 279x460 del 1994/95. Installazione presso la Galleria Eos, Milano, nell’aprile 1995.
Tavola descrittiva presente nel raccoglitore originale del ciclo produttivo dell’artista “Alle soglie del terzo millennio” Parise Editore.