LAST CHANCE ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 156 MONCADA IGNAZIO Palermo 1932-Milano 2012 “Sorpassi cromatici” tecnica mista su carta intelata cm 70x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firmata, datata ed intitolata.
Lot 157 DIODATO BALDO Napoli 1938 “Senza titolo” bassorilievo, acrilici e alluminio cm 22x24 del 2004. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 158 NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 284” resine e pigmenti su tavola cm 50x50 del 2006. Opera firmata. Autentica dell’artista su foto.
Lot 159 FHATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Senza titolo” acrilici su tela cm 50x60 del 1993. Sul retro firmato e datato.
Lot 161 FHATHI HASSAN Il Cairo 1957 “La mia stella” acrilici su tela cm 48x48 del 1994. Sul retro intitolato, datato e firmato.
Lot 162 BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927-Massa Carrara 1994 “Senza titolo” olio su tela cm 30x25 del 1977. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e ritagli di giornale della mostra “Il Vicolo-Sezione d’arte”.
Lot 163 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901-1975 “Fregene, capanna tra i cespugli” olio su cartontavola cm 50x35. Firma e timbro a secco sul fronte in basso in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica del maestro.
Lot 165 ROMANO DANIELA Roma 1947-2009 “Senza titolo” olio su tela applicata su faesite cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro.
Lot 166 ROMANO DANIELA Roma 1947-2009 “Senza titolo” olio su tela cm 30x40 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato.
Lot 167 COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 “Lettera” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 43x50 del 1995. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera pubblicata sul catalogo Art in Italy n°6.
Lot 168 COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 “Lettera” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 43x50 del 1996. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera pubblicata sul catalogo Art in Italy n°6.
Lot 169 COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 “Lettera” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 50x70 del 1994. Sul retro firmato, datato ed intitolato.
Lot 171 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Broi” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 172 CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920-2005 “Dimensione altra” acrilico su tela cm 80x100 del 1966. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo anno.
Lot 173 SARAC MARIJA Serbia 1973 “More haze (In the valley)” acrilici e tecnica mista su tela cm 120x100. Sigla in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. Dichiarazione di autenticità dell’artista su foto, certificato di garanzia della a cura della Meetingart.
Lot 174 DE FILIPPI FERDINANDO Lecce 1940 “Senza titolo” pastello su tela cm 50x40 del 1982. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 175 MASI PAOLO Firenze 1933 “Senza titolo” olio su cartone cm 20x20 del 2021. Opera firmata.
Autentica dell’artista su foto. -
Lot 176 FERRARI AGOSTINO Milano 1938 “Senza titolo” olio e sabbia su tela cm 25x35. Sul retro firma del maestro e timbro dell’Archivio Agostino Ferrari. Certificato di autenticità a cura dello Studio. Borromeo.
Lot 177 CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929 “Struttura modulare” acrilico su cartoncino cm 68x50. Al retro titolo, firma e data.
Lot 178 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 179 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 180 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x100. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica dell’artista su foto.
Lot 181 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x120. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica dell’artista su foto.
Lot 182 CASCELLA TOMMASO Ortona 1890-Pescara 1968 “Voragini d’infinito” tecnica mista su tavola e inserti di rame cm 54,5x50x10 del 2006. Sul retro firma, data, titolo, e numero d’archivio.