LAST CHANCE ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 127 FALCONE NICOLA Macchia Valforte 1948 “Senza titolo” olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 128 CARROLL ROBERT Painesville 1934-2016 “Senza titolo” olio su tela cm 65x81.
Lot 129 CAMPILLI GIACOMO 1946 “Nudo” olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datata e firmato. Autentica del maestro su foto fissata al retro con sigillo in ceralacca.
Lot 130 CAMPILLI GIACOMO 1946 “Ragazza al sole” olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datata e firmato.Autentica del maestro su foto fissata al retro con sigillo in ceralacca.
Lot 131 GERMANÀ MIMMO Catania 1944 “Senza titolo” china su cartoncino cm 27x38 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata.
Lot 132 GERMANÀ MIMMO Catania 1944 “Senza titolo” matita su carta cm 30x40 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 33 del catalogo “ Mimmo Germanà– Sogni di segni”.
Lot 133 GERMANÀ MIMMO Catania 1944 “Senza titolo” matita e pastelli colorati su carta cm 33x46,5 del 1981. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 24 del catalogo “ Mimmo Germanà– Sogni di segni”.
Lot 134 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Le paure” disegno su carta cm 34x49. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra, timbro a secco.
Lot 135 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo” disegno su carta cm 33x43 del 1965. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, timbro a secco.
Lot 136 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “La violenza” grafite su carta intelata cm 42,50x60. Intitolata sul fronte in basso al centro, firmata a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lot 137 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Nudo” disegno su carta intelata cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lot 138 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Il partigiano” disegno su tovaglia cm 47,50x56 del 1974. Intitolato sul fronte in alto a sinistra. Dedicato e datato sul fronte in basso a destra.
Lot 139 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo” olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 140 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Di rosso” olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 145 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Untitled” olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista e certificato di garanzia e autenticità della MeetingArt.
Lot 146 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Doppia ferita” tecnica mista su tavola cm 25x20. Sul retro firma, titolo, timbro e numero d’archivio. Autentica su foto a cura dell’artista. Opera incorniciata.
Lot 147 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Lago rosso” tecnica mista su tela cm 60x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 148 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 50x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 149 PEREGO JACK 1988 “Under the moonlight” tecnica mista su tela cm 50x70 del 2022. Firmato e intitolato sul fronte in alto a destra. Sul retro firma, titolo e anno. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 151 ARZUFFI GIAMPIETRO Milano 1979 “Istanti” tecnica mista in cornice cm 70x100 del 2014. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica ed archivio su foto a cura dell’artista.
Lot 152 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Rosso segnale” olio su tela cm 50x60. Sul retro titolo, misure e firma. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 153 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Vortice” olio su tela cm 100x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 154 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Vortice” olio su cartone telato cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 155 JANNINI ERNESTO Napoli 1950 “Monocromo” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 42x42 del 1997. Sul retro firmato, datato ed intitolato.