LAST CHANCE ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 37 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910-Milano 1992 “Omaggio a Picasso” incisione su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare 67/150 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d’Aste Vercelli.
Lot 38 BODINI FLORIANO Gemonio 1933-Milano 2005 “Le due colombe” litografia su cartoncino cm 70x50 del 1981. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 69/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d’Aste Vercelli.
Lot 39 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 “Cavalli selvaggi” serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.
Lot 40 MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900-Milano 1995 “I pastori” litografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 73/125 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Casa d’Aste Vercelli.
Lot 42 ROQUE ROBERTO 1947 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 63x78 del 1996. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lot 43 DONZELLI BRUNO Napoli 1941“Atelier Depero” serigrafia e smalti su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 69/175 a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura della Grafica d’Arte Lombardi.
Lot 44 DONZELLI BRUNO Napoli 1941“Saluti da Sironi” serigrafia e smalti su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 192/200 a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura della Grafica d’Arte Lombardi.
Lot 45 GENTILINI FRANCO Faenza 1909-Roma 1981 “Senza titolo” litografia su cartoncino cm 35x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 87/150 a sinistra. Sul retro firma per autentica di Luciano Gentilini.
Lot 46 GENTILINI FRANCO Faenza 1909-Roma 1981 “Senza titolo” litografia su cartoncino cm 35x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 87/150 a sinistra. Sul retro firma per autentica di Luciano Gentilini.
Lot 48 PIEMONTI LORENZO Carate 1935 “Accelerazioni” acrilici e collage su carta cm 64x48 del 2002, Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura del maestro.
Lot 49 CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano1989 “Passeggiata su Portofino” incisione a cera molle su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare 3/90 a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura di Grafica d’Arte Lombardi.
Lot 51 DALI’ SALVADOR Figueres 1904-1989 “La Gènesis” lito-serigrafia con passaggi di colore su carta Fabriano fatta a mano, 250 grammi, cm 50x70(foglio), disegno cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Certificato di garanzia ed autenticità a cura dell’Istituto Grafico Italiano.
Lot 52 BRERO DOVILIO Torino 1950 “La musica” litografia su cartoncino cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 99/150 a sinistra. Al retro certificato di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.
Lot 53 BERTINI GIANNI Pisa 1922-Cean 2010 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 79,5x107,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 70/75 e timbro a secco in basso a sinistra.
Lot 54 LAM WILFREDO Sagua la Grande 1902-Parigi 1982 “Le monde magione de la fert” incisione all’acquatinta cm 38x53. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 66/99 e timbro a secco a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura di Grafica d’Arte.
Lot 56 SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Miccoli” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.
Lot 57 SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Blaine” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.
Lot 58 SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Rentersword” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.119 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.
Lot 59 SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Jedermann” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.119 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.
Lot 60 SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Kolar” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.
Lot 62 SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Martini” jet ink print su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.
Lot 63 SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Coltro” jet ink print su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.
Lot 64 SARENCO “Topor” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.
Lot 65 SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Mondino” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.119 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.