ASTA E-live 3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Monday 6 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 222
    Lot 122

    GIUSEPPE ROSSETTI (Venezia 1946 - Bologna 2008) "Rotolo dello stantuffo". Libro, combustione, parti metalliche. Cm 24,5x8,5x7,5.

    Lot 123

    MIRTA CARROLI (Brisighella 1949) "A volte di notte", 1995. China acquarellata su cartoncino. Cm 64x46. Opera firmata e datata in basso a destra Carroli '95. Opera intitolata in basso a sinistra A volte di notte. Al retro reca dedica.

    Lot 124

    VINCENZO EULISSE (Venezia 1936) "Senza titolo", 1966. Pastelli colorati su cartoncino. Cm 50x65,5. Opera firmata e datata a destra Eulisse 66.

    Lot 125

    DOMENICO BOSCOLO NATTA (Chioggia 1925 - Piombino Dese 2002) "Tralci", 1968. Tempera e matita su cartoncino. Cm 24x32,5. Opera firmata in basso a sinistra Boscolo Natta. Opera datata in basso a destra 1968.

    Lot 126

    GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) "Diagonale d'ombra n°2", 1991. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 24x28. Foglio: cm 60,5x50. Opera firmata e datata in basso a destra Ferroni 91. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 45/100.

    Bibliografia: G. Ferroni, edito da galleria Ciman, Arzignano; testo di Vittorio Sgarbi, riprodotta a pag. 48.

    Lot 127

    GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) "Senza titolo", 1978. Litografia su carta. Lastra: cm 38x28,2. Foglio: 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Ferroni '78. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 51/100. Opera accompagnata da certificato di garanzia, con firma, di ADAC Grafica, edizioni d'arte moderna, Modena.

    Lot 128

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Ruderi in periferia", 1968. Incisione su carta. Lastra: cm 27x51. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.
    Bibliografia: L'opera grafica di Paolo Manaresi, 1969, Edizioni Brandi, Reggio Emilia, pag. 268.

    Lot 129

    RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) "Senza titolo", 1971. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra R. T. Ferroni. Reca timbro Riccardo Tommasi Ferroni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 61/100.

    Lot 130

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Giocolieri", 1950. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 35x29. Foglio: cm 52x43. Reca tiratura in basso a sinistra 50/65. Opera firmata in basso a destra Marino.

    Lot 131

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "La caduta", 1973. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 29x27. Opera firmata in basso a destra Marino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 33/90. Al retro reca etichetta della Galleria Marescalchi, Bologna.

    Lot 132

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", anni '90. Tempera su carta. Cm 40,2x26,8. Opera firmata in basso a sinistra Romiti. Al retro reca scritta.

  • LIDIA PUGLIOLI (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013)  "Un paesaggio antropomorfo
    Lot 133

    LIDIA PUGLIOLI (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013) "Un paesaggio antropomorfo che costituisce un costone roccioso", 1991. Tecnica mista su carta. Cm 24,5x35. Opera firmata e datata in basso a destra Lidia Puglioli 1991. Al retro opera firmata, datata e intitolata Lidia Puglioli, 1991, un paesaggio antropomorfo che costituisce un costone roccioso.

    Lot 134

    LIDIA PUGLIOLI (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013) "Un paesaggio antropomorfo di carne e di marmo", 1995. Tecnica mista su carta. Cm 24x33. Opera firmata e datata in basso a destra Lidia Puglioli 1995. Al retro opera intitolata Un paesaggio antropomorfo di carne e di marmo. Al retro reca dedica datata 26 gennaio 1995.

    Lot 135

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Sole rosa", 1974. Litografia ad affresco a colori su carta. Lastra: cm 76x102; foglio: cm 99x140,5. Opera firmata e datata in basso Saetti '74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/35. Reca timbro in basso a destra del litografo G.C. Contestabile, Bologna.

    Lot 136

    ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) "Homage a Bologna". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 70x96,5. Foglio: cm 98,7x140,5. Opera firmata in basso a destra Lanskoy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 95/99.

    Lot 137

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Personaggio". Olio su tela. Cm 30x20. Opera firmata in alto a destra Borgonzoni. Al retro opera firmata Borgonzoni. Al retro reca etichetta del pittore.

    Lot 138

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Cardinale", 1965. Tecnica mista su carta. Cm 23x20. Opera firmata e datata in basso a sinistra Borgonzoni 1965.

    Lot 139

    RICCARDA PAGNOZZATO (Venezia 1928) "Vestire simulacri - manichino", 2001. Foto con intervento. Cm 26x40. Opera accompagnata da opuscolo. Bibliografia: Poker d'arte ed. Eidos, 2001, riprodotto.
    Esposizioni: "Il colore della misoginia", febbraio - marzo 2003, San Donà di Piave, pag. 48.

    Lot 140

    MAN RAY (Filadelfia 1890 - Parigi 1976) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 29,5x21. Opera siglata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 53/110. Dalla Cartella dei Surrealisti, Mazzotta, 1975. Opera corredata da cartella.

    Lot 141

    MAX ERNST (Bruhl 1891 - Parigi 1976) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 22x16,8. Opera firmata in basso a destra Max Ernst. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 53/100. Dalla Cartella dei Surrealisti, Mazzotta, 1975. Opera corredata da cartella.

    Lot 142

    ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 23,6x18. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinsistra 53/110 . Dalla Cartella dei Surrealisti, Mazzotta, 1975. Opera corredata da cartella.

    Lot 143

    MERET OPPENHEIM (Berlino 1913 - Basilea 1985) "Journal dans la forêt". Litografia a colori con collage su carta. Lastra: cm 21,6x21,5. Opera firmata in basso a destra Meret Oppenheim. Opera intitolata in basso al centro Journal dans la forêt. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 53/110. Dalla Cartella dei Surrealisti, Mazzotta, 1975. Opera corredata da cartella.

    Lot 144

    ANDRÉ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31,2x23,2. Opera firmata in basso a destra Andrè Masson. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 53/110. Dalla Cartella dei Surrealisti, Mazzotta, 1975. Opera corredata da cartella.

    Lot 145

    SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio visibile: cm 41,5x30. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra LIII/CX. Dalla Cartella dei Surrealisti, Mazzotta, 1975. Opera corredata da cartella.

Lots from 121 to 144 of 222

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Lunedì 6 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 1 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 6 February 2023 hours 15:00 AE3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 223)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000