Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 399 of 399
    Lot 376

    Frammento di scultura, Cina, probabilmente periodo Tang, raffigurante testa di cavallo, in terracotta, alt. cm 15,7, su base in lavagna nera alt. cm 6

    Lot 377

    Intaglio Cino-tibetano, sec. XIX, in legno policromo parzialmente dorato, raffigurante Buddha, assiso in padmasana su una base a doppio fior di loto, la mani giunte in dhyana mudra a sorreggere un'ampolla, elegantemente vestito, alt. cm 45, difetti e mancanze

    Lot 378

    Coppia di potiches, Cina, inizi sec. XX, in porcellana decorata a motivi floreali, coperchi in legno, alt. cm 20 (2)

    Lot 379

    Due specchi, Cina, inizi sec. XX, dipinti al verso con figure e volatili in cornici lignee, cm 46,5x66,5 e cm 44,5x65, lievi difetti (2)

    Lot 380

    Coppia di potiches, Cina, dinastia Qing (1644-1911), in gres porcellanato a fondo rosso con coperchi in legno, alt. cm 32, lievi difetti (2)

    Lot 381

    Anonimo
    stampa cromogenica applicata su supporto in alluminio e plexiglass, cm
    20x25,5
    senza cornice

    Lot 382

    Hiroshi Sugimoto
    (Tokyo 1948)
    CARIBEAN SEA, JAMAICA
    fotolitografia, cm 16x20; es. 120/250
    firmato e numerato

    eseguito nel 1980

    Lot 383

    Jan Saudek
    (Praga 1935)
    LANDLADY WITH MAID
    stampa ai sali d'argento colorata a mano, cm 40x30; model print #836/III
    firmato, titolato e datato "June 4, 1892"

    eseguito nel 1992

    Lot 384

    Jan Saudek
    (1935 Praga)
    I LOVE YOU
    stampa ai sali d'argento, cm 40x30; model print #187
    firmato e datato "September 12, 1899"

    eseguito nel 1970, stampata dopo

    Bibliografia:
    D. Mràzkovà, Jan Saudek, Colonia 2005, p. 79

    Lot 385

    Vanessa Beecroft
    (Genova 1969)
    PERFORMANCES
    offset print, cm 92x136; es. 12/300
    firmato e numerato

    Provenienza:
    Multiple Gallerie XX, Rotterdam
    Sotheby's, Amsterdam
    Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lot 386

    Toma Fichter
    (U.S.A.)

    CHEVROLET BEL AIR
    stampa cromogenica, cm 40x49,5
    firmato e titolato

    Lot 387

    Firma non legibile
    ODALISCHE
    stampa su tela, cm 158x109; es. 2/2
    firmato, numerato e datato

    eseguito nel 2005

  • Scuola del sec. XIX VEDUTA DEL TEMPIO DI VESTA olio su tela, cm 38x53
    Lot 388

    Scuola del sec. XIX
    VEDUTA DEL TEMPIO DI VESTA
    olio su tela, cm 38x53

  • Scuola Francese, sec. XIX DUE FIGURE FEMMINILI olio su tavola, cm 16x23
    Lot 389

    Scuola Francese, sec. XIX
    DUE FIGURE FEMMINILI
    olio su tavola, cm 16x23

    Lot 390

    Sec. XX,
    PAESAGGIO MARINO
    olio su cartone telato, cm 27x36
    cornice in pietra dura
    firma illeggibile

Lots from 385 to 399 of 399

  • 16 October 2013 hours 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 October 2013 hours 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)