Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lot 328 Quattro sfere soprammobile in marmi vari complete di sostegni in legno tornito ed ebanizzato (4)
Lot 329 Due cornici, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, una a cassetta con bordo esterno a foglie di quercia e fascia a gola e cornice interna perlinata a piccole foglie, luce cm 24x30, l'altra con bordo esterno a piccole foglie di acanto e fuseruole e interno a volute fogliacee, luce cm 30x23 ed una cornice, sec. XX, a fasce cannellate con motivi angolari a cerchi concentrici, luce cm 35x31, danni e cadute (3)
Lot 330 Coppia di vasi da farmacia, in porcellana bianca, di forma cilindrica decorati con filettature dorate e l'iscrizione che ne identifica il contenuto, completi di coperchio, alt. cm 21
Lot 331 Coppia di piatti, Napoli prima metà sec. XIX, firmati Raffaele Giovine, in porcellana policroma, con scene mitologiche tratte da pitture pompeiane, tesa a volute in oro intercalate da medaglioni ad imitazione dei cammei, bordo smerlato,diam. cm 24. Nel retro recano la scritta "Raffaele Giovine in Napoli, Pittura di Pompei (2)
Lot 332 Trecentodue piccoli calchi di cammei, sec. XIX, tratti dall'antico, in gesso, entro tre cornici in legno laccato bianco, cm 44x54 (3)
Lot 333 Coppia di colonne portavaso in legno pitturato a finto marmo, poggianti su basi quadrate in legno laccato nero, alt. cm 115 (2)
Provenienza
Dino Franzin, Milano
Lot 334 Coppia di potiche, Piemonte, sec. XVIII, in ceramica a fondo verde olio con craquele, decorate a fiori, animali e motivi di gusto orientale, coperchi con presa a trottola, alt. cm 68 completi di basi in legno intagliato e dorato (2)
Provenienza
Dino Franzin, Milano
Lot 335 Grande specchiera, Murano, fine sec. XIX, in vetro molato con fiori policromi, alta cimasa a volute ricadenti lungo i lati, bordo a foglie in rilievo, specchi decorati alla mola a motivi fitomorfi, piedi a ricciolo, cm190x98, danni e mancanze
Provenienza
Dino Franzin, Milano
Lot 336 Console semicircolare, secc. XVII-XVIII, in marmo bianco scolpito, bordo decorato con catene di palmette aperte, fusto troncopiramidale scannellato desinente a zampa ferina e collegato al piano mediante tre mensoloni a volute di foglie d'acanto, cm 144x57x82
Provenienza
Antichità Di Castro, Roma
Lot 337 Coppia di legumiere, Londra 1804, di forma circolare, in argento, bordo a cordonetto, due anse unite al corpo da elementi fogliacei, coperchi con presa a mitria, g 2200 (2)
Lot 338 Otto calici, in vetro di Murano trasparente e colorato su alto piede con nodo lavorato a fiori e volute di modelli e misure diverse (8)
Lot 339 Coppia di legumiere-scaldavivande di forma ottagonale in metallo argentato, bordo a cordonetto, coperchi con presa ad anello e manici in legno tornito. I vassoi si completano di vano per acqua calda, cm 40x25 (2)
Lot 340 Scultura, Germania, sec. XVIII, in avorio raffigurante Eva, alt. cm 12, su plinto listrato in marmo, avorio e diaspro sanguigno, alt. cm 5
Lot 341 Scultura, sec. XVI, in bronzo modellato a figura di Venere stante, montata su alto plinto del sec. XVIII, con applicazioni a volute terminanti a teste di serpente, putti alati e festoni di fiori in bronzo dorato, alt. cm 28
Lot 342 Scacchiera da tavolo, metà sec. XIX, piano in marmi policromi con montatura in bronzo dorato, bordo a volute vegetali e trofei di strumenti musicali, quattro piedini modellati ad arpie con sfere, cm 49x49x11
Lot 343 Tavolo, Inghilterra, sec. XIX, piano circolare in commesso di pietre dure a fasce di triangoli su base in portoro, fascia perlinata, fusto a balaustro in mogano decorato a foglie di acanto su base quadrata con quattro zampe ferine su rotelle, diam. cm 106, alt. cm 78, piano non pertinente, alcune mancanze
Lot 344 Due tronchi fossili montati su base quadrata, alt. cm 213 e cm 215
Lot 345 Coppa e vaso, Daum Nancy France, 1935 circa, in vetro massiccio rispettivamente color verde acqua e trasparente lavorati all'acido a motivi di bolle e geometrici, alt. cm 20 e 18, firmati (2)
Lot 346 Coppia di vasi, sec. XX, papier maché, decorati a fiorami bianchi su fondo nero, alt. cm 33
Lot 347 Specchiera circolare di produzione italiana anni Cinquanta, diam cm 72, alcuni danni
Lot 348 Vaschetta, probabilmente manifattura Lalique, in vetro lattimo e trasparente lavorata a pesci, a due anse modellate come pinne caudali, cm 48x18, non firmata
Lot 349 Tavolo da pranzo, anni Trenta, in mogano, piano ottagonale su due sostegni a pilastro ottagonale completo di una giunta di cm 52, cm 260x106x78, allungabile con meccanismo
Provenienza
Robertaebasta, Milano
Lot 350 Orologio da viaggio, Stati Uniti sec. XX, facitore Gorham, entro cassa in argento rigato; un accendino marca Dunhill, placcato in argento; coppetta a forma di cigno realizzato con un nautilo montato in argento cesellato e inciso, alt. cm 17, alcuni danni; ed un sigillo in oro smalti, pietra dura e impugnatura in cristallo (4)
Lot 351 Dodici sedie in stile Settecento, in legno intagliato e dorato, spalliera rettangolare centrata da teste di ariete, cartella traforata a fiore di papiro, gambe troncopiramidali scannellate ricoperte in cotone operato blu, sei prive di cuscino (12)
Provenienza
Antichità Di Castro, Roma