ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 409 AUTORE: Alina Kalczynska
TITOLO: Homo Via Ecclesiae
CLASSIFICAZIONE: Editoria
TECNICA: Bassorilievi sui due lati della copertina con titoli “Pax” e “Veritas Libertas Iustitia”
MATERIALE: Argento 925
ESEMPLARE: Multiplo
Lot 410 AUTORE: Elvio Marchionni
TITOLO: I Vangeli
CLASSIFICAZIONE: Editoria
TECNICA: Fusione a conio. Opera in copertina “La Passione di Cristo”
MATERIALE: Patinato in oro 24 k
ESEMPLARE: 261/3500
Lot 411 AUTORE: Maestri artigiani, edizione FMR
TITOLO: Catechismo della chiesa cattolica. Compendio
CLASSIFICAZIONE: Editoria
TECNICA: Stampa a caldo
MATERIALE: Iscrizioni in oro
DIMENSIONI: cm 42,5 x 28 x 5,5
ESEMPLARE: 2749/2950
Lot 412 AUTORE ILLUSTRAZIONE: Leonardo Cremonini
TITOLO: Bibbia. Genesi, Esodo, Levico, Numeri, Deuteronomio
CLASSIFICAZIONE: Editoria
TECNICA: Serigrafia. In copertina l’opera “Le impronte dell’Infinito”
MATERIALE: Ottone dorato 24 k
DIMENSIONI: cm 28 x 42,5 x 8
ESEMPLARE: 199/225
Lot 413 AUTORE: Giuseppe Ducrot
TITOLO: La rivoluzione di Dio
CLASSIFICAZIONE: Editoria
TECNICA: Bassorilievo
MATERIALE: Bronzo patinato in argento
DIMENSIONI: cm 15 x 21,5 x 1,5
ESEMPLARE: 5/25
Lot 414 AUTORE ILLUSTRAZIONE: Ugo Riva
TITOLO: Le religioni del mondo
CLASSIFICAZIONE: Editoria
TECNICA: Bassorilievo
MATERIALE: Bronzo pregiato in fusione a terra con inserimento di una medaglia con fusione di vetro di Murano
DIMENSIONI BASSORILIEVO: cm 24 x 35
ESEMPLARE: Multiplo
Lot 415 AUTORE ILLUSTRAZIONE: Omar Galliani
TITOLO: Preghiere di Giovanni Paolo II
CLASSIFICAZIONE: Editoria
TECNICA: Litoserigrafia. In copertina opera “Nel nome del Padre del Figlio e dello Spirito Santo”
MATERIALE: Ottone ricoperto di argento
DIMENSIONI: cm 31 x 25
ESEMPLARE: 95/250
Lot 416 AUTORE: Antonio Nocera
TITOLO: Pinocchio nella foresta
CLASSIFICAZIONE: Pittura
TECNICA: Mista
MATERIALE: Carta cotone
ESEMPLARE: Pezzo unico