ARCHEOLOGIA
Lot 97 PUGNALE
Iran, area del Lorestan, XI - X secolo a.C.
Fusione piena in bronzo; lunghezza cm 29,5
Pugnale in bronzo a doppio taglio con nervatura centrale scanalata; morsetto a forma di C tra lama ed elsa; impugnatura con incassi laterali utili all'inserimento di intarsi in osso o avorio. Lama mancante nella punta; ma nel complesso oggetto estremamente affascinante, caratterizzato da una bella patina verde intonsa.
Provenienza
Collezione privata campana; precedentemente in una collezione tedesca.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported. -
Lot 98 BAMBINO CON AGNELLO
Epoca tardo ellenistica
Fusione piena in bronzo; altezza statuetta cm 5; altezza totale su base in plexiglass cm 6,2
Graziosa statuetta in bronzo realizzata a tutto tondo, raffigurante un bambino nudo che tiene in braccio un agnello. Occhi lievemente incavati, forse in origine riempiti con pasta vitrea; statuetta mancante dei piedi; patina verde intonsa.
Provenienza
Collezione privata, Roma; acquistato a Monaco di Baviera dalla Gerhard Hirsch Nachfolger nel 2009.
Lot 99 BES
Prima età imperiale romana, I secolo d.C.
Fusione piena in bronzo; altezza statuetta cm 6; altezza totale su base in legno cm 8,5
Statuetta in bronzo molto dettagliata raffigurante Bes, divinità di natura benefica originaria dell'antico Egitto, protettrice della musica e del sonno. Il dio è tipicamente rappresentato come un nano deforme dai tratti animaleschi; indossa una corona di piume e suona la cetra al fine di scacciare gli influssi maligni. Anello di sospensione sul retro; patina verde scura e compatta.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lot 100 MERCURIO
Epoca romana imperiale, ca. II secolo d.C.
Fusione piena in bronzo; altezza statuetta cm 6,4; altezza totale su base in metallo cm 9,5
Il dio tiene il caduceo e (originariamente) il marsupium, simbolo del profitto, della ricchezza insperata e del commercio; indossa una paenula, la lunga veste romana portata d’inverno o nei viaggi. Questa potrebbe riferirsi ad una interpretazione tipica delle regioni dell’Italia settentrinale e della Gallia centro-meridionale, dove il substrato gallo-celtico e le caratteristiche climatiche hanno determinato una rappresentazione di questo tipo, in contrasto con la diffusione del dio nudo o con corta clamide sulla spalla destra, maggiormente diffuso invece in Italia centro-meridionale.
Bronzetto da larario. Patina di antica collezione; mancanze.
Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.
Lot 101 BUSTO DI ERCOLE
Epoca romana imperiale, ca. II - III secolo d.C.
Fusione piena in bronzo; altezza mm 23
Piccola scultura in bronzo lavorata al bulino, raffigurante un Ercole maturo e barbato, ormai stanco al termine delle fatiche, con la pelle del Leone di Nemea poggiata sulla spalla sinistra. Probabile elemento di fibula, perno sul retro. Patina verde scura lucida.
Provenienza
Collezione privata, Treviso; acquistato negli Stati Uniti presso Classical Numismatic Group il 21 settembre 2005.
Lot 102 TESTA DI LEONE
Fusione in bronzo; diametro base cm 12,5
Maniglia in bronzo configurata a testa di leone, con folta criniera e fauci socchiuse. Patina verde con pesanti ossidazioni sparse; tracce degli originari chiodi in ferro che dovevano saldarla ad un supporto ligneo; anello probabilmente non pertinente.
Provenienza
Collezione Maria Pia e Amintore Fanfani, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma.
Lot 103 TESTA DI LEOPARDO
Epoca romana imperiale, ca. III - IV secolo d.C.
Fusione piena in bronzo con intarsi in argento; diametro base cm 3,1
Pomello in bronzo configurato a testa di leopardo, con lunghe orecchie, fauci socchiuse e macchie rese da inserti in argento. Patina verde.
Provenienza
Collezione privata, Treviso; acquistato a Monaco di Baviera dalla Gerhard Hirsch Nachfolger il 25 settembre 2013.
Lot 104 ENKOLPION CRUCIFORME
Epoca bizantina, ca. X - XII secolo
Bronzo; altezza cm 7,5
Porzione di enkolpion (reliquario) con la rappresentazione del Cristo crocifisso; ai lati, due apostoli; sotto le braccia, una legenda greca graffita in due righe; in alto, ai fianchi del titulus crucis, il disco solare e la falce di luna. Bella patina verde.
Provenienza
Collezione privata, Roma; acquistato a Monaco di Baviera dalla Gorny & Mosch nel 2013.
Lot 105 ENKOLPION MISTICO CRUCIFORME
Bronzo; altezza cm 5,3
Particolare porzione di enkolpion (reliquario) con la rappresentazione di un predicatore (?) che alza una croce greca al cielo; intorno, psedo-legenda (?). Patina verde.
Provenienza
Collezione privata, Roma; acquistato a Monaco di Baviera dalla Gorny & Mosch nel 2006.
Lot 106 ENKOLPION CRUCIFORME
Bronzo; altezza cm 4,4
Porzione di enkolpion (reliquario) con la rappresentazione della Theotókos orante; ai lati e in alto, rami di palma. Patina verde compatta.
Provenienza
Lot 107 PENDENTE CRUCIFORME
Epoca bizantina, ca. X - XII secolo ca.
Bronzo; altezza cm 4,4
Pendente in bronzo a croce greca con la rappresentazione del Cristo crocifisso.
Provenienza
Lot 108 PENDENTE CRUCIFORME
Bronzo; altezza cm 3,7
Pendente in bronzo a croce greca con decorazione a cerchi concentrici.
Provenienza
Lot 109 DAGA IN FERRO
Epoca medievale, XIII - XV secolo
lunghezza cm 43,7; larghezza cm 9,5; peso gr 385
Daga in ferro di epoca medievale, evidente prototipo del tipo che nel Rinascimento verrà chiamato Cinquedea: daga il cui nome sembrerebbe derivare dalla misura della larghezza della lama nella parte più vicina all'elsa: "cinque dita". La lama dell'esemplare in oggetto, molto pesante rispetto ad altri tipi di spade, è alleggerita da una profonda scanalatura; il pomello è rotondo con umbone rialzato; la guardia curva è mobile. Oggetto raro e splendidamente conservato, considerate le criticità conservative del ferro.
Provenienza
Collezione privata campana; acquistata nel Regno Unito.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.