ARCHEOLOGIA
Lot 73 LUCERNA
Epoca bizantina, VI - VII secolo d.C.
lunghezza cm 10
Integra.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported. -
Lot 74 LUCERNA
lunghezza cm 9
Integra.
Provenienza
Collezione privata, Roma; acquistato a Monaco di Baviera dalla Gerhard Hirsch Nachfolger nel 2017.
Lot 75 LUCERNA
lunghezza cm 8
Integra.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lot 76 LUCERNA
lunghezza cm 8
Integra.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lot 77 SCULTURA CICLADICA
Antico Cicladico II, Cultura di Keros-Syros, ca. 2700 - 2200 a.C.
altezza scultura cm 10; altezza totale su base in plexiglass cm 12
Parte inferiore di statuetta femminile, del gruppo Keros-Syros, tipo "Folded Arms Figurine", variante IVa. Pezzo estremamente raro nel mercato antiquario, piccolo ma significativo esempio di scultura appartenente ad una delle maggiori, mitiche, culture egee. Patina intonsa.
Provenienza
Collezione Giancarlo Ligabue, Venezia; acquistate il 20 settembre 1970 a Lugano da Stefano Donati ; già nella collezione del padre Ugo; già nella celebre collezione del Prof. Hans Erlenmeyer, Basilea.
Lot 78 ZAMPA FERINA MONUMENTALE
Epoca ellenistica, ca. metà del III secolo a.C.
altezza totale cm 80; base ottocentesca in verde di Prato di cm 34 x 34, altezza zampa marmorea cm 50
Monumentale zampa ferina, probabilmente di un leone, scolpita nel marmo greco pentelico. La scultura, pur rappresentando un solo arto, attraverso la resa dei muscoli in tensione trasmette un forte senso di ferocia e primitiva crudeltà. Sul retro, traccia di un piccolo perno in ferro, forse utile all'applicazione di un originario aggiuntivo ciuffo di peli. Scheggiatura sulla porzione inferiore sinistra; splendida patina di antica collezione.
Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.
Lot 79 COPPIA DI MARMI TARDO REPUBBLICANI
Fine del I secolo a.C.
capitello cm 34 x 30 x 25; altezza testa cm 24; altezza totale su base in travertino cm 44
Lotto composto da due interessanti marmi di età tardo repubblicana:
- Un capitello di pilastro in stile corinzio, proveniente da architettura privata e caratterizzato da numerose piccole asimmetrie che si riscontrano nell’apparato naturalistico. Trova confronti con un capitello di colonna ostiense nel Portico colonnato dell’Edificio fuori Porta Marina e con un capitello di Pompei della Necropoli fuori Porta Nocera.
- Un ritratto appartenente ad un uomo maturo, imberbe, che mostra tratti fortemente individualizzati. L’età avanzata del personaggio viene messa in evidenza da profonde rughe che percorrono la fronte, indicate da due incisioni parallele ondulate e da larghi solchi naso labiali. Gli occhi sono grandi, asimmetrici, contornati da spesse palpebre. Il mento è appuntito, la bocca è sottile, poco dischiusa. Leggermente reclinata verso destra, questa testa conserva anche tracce della capigliatura sul lato sinistro dove le ciocche, più corpose che sulla sommità del capo, sono rese con incisioni parallele piuttosto regolari. Patina intonsa, con incrostazioni calcaree.
Provenienza
Collezione privata, Roma; lotto dichiarato di interesse archeologico particolarmente importante ai sensi dell’art. 10. comma 3, lett. a) del Decreto Legislativo 42/2004 e ss.mm.ii.
Lot 80 ALTORILIEVO CON DEA MARCIANTE
I secolo a.C. - II secolo d.C.
altezza cm 60; base ca. cm 30 x 22
Raffinata scultura in marmo lunense, raffigurante in altorilievo una dea marciante verso destra, Vittoria o più probabilmente Artemide. La dea è vestita con un leggero chitone; il panneggio che aderisce strettamente al corpo crea un gioco chiaroscurale di pieghette dall'altissimo valore virtuosistico, in grado di valorizzare il risalto dello slancio. Perno in ferro sulla frattura superiore della scultura; splendida patina intonsa.
Provenienza
Lot 81 PIEDE MONUMENTALE
ca. I secolo a.C. - II secolo d.C.
altezza totale cm 50; base in travertino di cm 45 x 22, alta cm 8; piede lungo cm 50 ca.
Monumentale piede sinistro in movimento, scolpito nel marmo lunense. Visibili labili tracce di un calzario, forse una crepida di origine greca (si riconosce la suola e la cinghia che pende dalla caviglia). Superficie corrosa ma stabile, con macchie di ossido di ferro.
Provenienza
Lot 82 RILIEVO CON VOLTO FEMMINILE
I secolo a.C. - I secolo d.C.
altezza scultura cm 24; altezza totale su base cm 42
Rilievo in marmo bianco a grana fine, con delicato volto femminile dall'espressione malinconica, probabilmente pertinente ad un monumento funerario. Perno in ferro nella conca nasale; ampia macchia di cera sulla parte superiore.
Provenienza
Lot 83 RITRATTO DI BAMBINO
Età antonina, II secolo d.C.
altezza cm 40
Busto marmoreo su piedistallo cilindrico. E' rappresentato un bambino di circa cinque anni, con capelli corti e sguardo pacato. Patina di antica collezione; consistenti restauri integrativi in scagliola su gran parte della scultura, ben visibili sul naso e sul mento.
Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra, pubblicato nel catalogo della mostra: "Rome. A Vision of Antiquity" (Londra 12 giugno - 18 luglio 1980), lot 56; poi giunto a Roma nel decennio 1990 con permesso di temporanea importazione scaduto nel 2003.
Lot 84 PROFILO MASCHILE
III - IV secolo d.C.
cm 20,5 x 14; spessore ca. cm 3
Protome angolare sinistra pertinente al coperchio di un sarcofago marmoreo, configurata a profilo di uomo maturo barbato, con sguardo triste rivolto verso l'alto. Patina di antica collezione.
Provenienza
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma.
Lot 85 PICCOLA TESTA DI AFRODITE
Asia Minore, ca. II - III secolo d.C.
altezza scultura cm 5,5; altezza totale su base in peperino cm 19
Piccola testa femminile, probabilmente raffigurante la dea Afrodite con un' elaborata acconciatura. Scultura di stile provinciale in marmo bianco a cristalli piuttosto grossi, con bella patina giallo-dorata.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lot 86 CIBELE SEDUTA IN TRONO TRA DUE LEONI
Asia Minore; Licaonia, dalla polis di Zizima (attuale Sizma) o da Iconium, ca. III secolo d.C.
altezza cm 52; base cm 31 x 24
La dea Cibele - o Grande Madre - è scolpita in un marmo grigio ricco di cristalli di quarzo, simile al proconnesio. La dea è seduta in trono e sul capo indossa il velo e la polos, ornamento cilindrico tipico delle divinità orientali; la mano sinistra poggia su di un tamburello, la destra è parzialmente perduta; ai suoi fianchi, due leoni. Alla base l'iscrizione in greco: ΠΡΕΙCΚΟC ΚΑΙ ΧΑΡΙ / ΤΙΟN ΜΗΤΡΙ ΖΙΖΙ / ΜΗΝΗ ΕYXHN (Prisco e Caritone [dedicano] alla Grande Madre Zizimene in adempimento di un voto). Patina marrone intonsa.
Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra, pubblicata nel catalogo della mostra: "Rome. A Vision of Antiquity" (Londra 12 giugno - 18 luglio 1980), lot 60; pubblicata in: M.J. Vermaseren, Corpus Cultus Cybelae Attidisque, I - Asia Minor, Leiden 1987, pp- 237-238, pl. CLXXI; poi giunta a Roma nel decennio 1990 con permesso di temporanea importazione scaduto nel 2003.
Lot 87 PASTICHE CON ANIMALE FANTASTICO
Epoca romana imperiale / Epoca medievale
scultura lunga cm 38, alta cm 20; base marmorea cm 17 x 14 x 13; altezza totale cm 49
Pastiche composto da una porzione di lesena marmorea di epoca medievale decorata sui tre lati da volatili e motivi fitomorfi; su di un lato è riconoscibile una colomba che si abbevera da un kantharos. La lesena fa da base ad un altorilievo marmoreo rappresentante un animale fantastico, forse un grifone, databile in epoca romana imperiale e caratterizzato da un ampio uso del trapano; sul dorso un elemento difficilmente interpretabile, simile ad una ghirlanda. Crepa passante sul corpo dell'animale.
Provenienza
Lot 88 EPIGRAFE FUNERARIA
II secolo d.C.
cm 14,5 x 14,5; spessore cm 3,5
Epigrafe funeraria su piccola lastra quadrata di marmo bianco: Lucius Scribonius Receptus dedica alla moglie "santissima" Pedania Martina; la donna, dal cognomen, presumibilmente proveniva da Pedum, città situata tra Tivoli e Palestrina, presso l'odierna Gallicano nel Lazio. Anche il gentilizio Scribonius rimanda con certezza ad una gens laziale, discendente degli Scriboni Liboni. Profondo graffio sulla fronte.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lot 89 MATTONELLA IN PORFIDO ROSSO EGIZIANO
Epoca romana imperiale
cm 28 x 23 ca.; spessore cm 3
Splendida patina intonsa, con tracce di malta sul retro. Probabilmente tagliata in origine secondo la misura del piede romano (cm 30 x 30).
Provenienza
Lot 90 CAPITELLO A FOGLIE LISCE
Epoca medievale
Granito sardo; altezza cm 35; abaco cm 44 x 44; diametro cm 30
Provenienza
Lot 91 ALTORILIEVO CON PROFILO DI BARBARO
Epoca del Grand Tour, XVIII - XIX secolo
Marmo grigio con cristalli rosa; altezza cm 19; spessore massimo cm 10
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lot 92 MASCHERA SATIRESCA DI FONTANA
Marmo giallo antico; altezza cm 15,5; spessore cm 7
Provenienza
Collezione privata, Roma; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma.
Lot 93 ELEMENTI DI COFANETTO
Officina romana urbana, prima metà del III secolo d.C.
Osso lavorato, cm 9,5 x 4 (i due maggiori); cm 7 x 4 (i due minori); spessore cm 0,5
Quattro lastrine in osso pertinenti originariamente all'apparato decorativo di un cofanetto parallelepipedo in legno. Stilisticamente e tecnicamente omogenee, tutte con il retro liscio ad eccezione di un sottile ma profondo incasso rettilineo scavato presso il margine inferiore, che doveva servire per il fissaggio ad incastro al supporto. Sulla faccia anteriore hanno cornici lisce, lateralmente sono praticati due fori in senso trasversale obliquo, in modo di consentire l'aggancio con la lastrina accanto. In uno dei fori è ancora parte di un chiodino in bronzo con capocchia sferica che serviva per il fissaggio; la presenza in origine di questi chiodini spiega la colorazione verde assunta dalle lastrine. La decorazione a bassorilievo delle lastrine raffigura Eroti in varie scene di genere:
- Un Erote svolazza su due mostri marini che fluttuano sulle onde; li trattiene con le redini e brandisce un frustino.
- Un Erote seduto sul dorso di una pantera.
- Due Eroti alati sistemano grandi frutti in un cesto di vimini raffigurato al centro.
- Due Eroti stanti, di prospetto, in posizione simmetrica e speculare, uno nudo e l'altro vestito; tengono oggetti poco riconoscibili, o forse tirano i cavalli di una biga.
Confronti stringenti per iconografia, caratteristiche tecniche e di lavorazione, sono conservati in Vaticano e sono confluiti nel Museo come parte della collezione del Conte Gaspare Carpegna (1626-1714), che aveva il compito della sorveglianza degli antichi cimiteri cristiani, e che quindi aveva raccolto e recuperato molti reperti dalle necropoli suburbane di Roma, e formato una vasta collezione poi acquisita dai Vaticani.
Stato di conservazione delle lastrine precario, caratterizzato da decomposizione lamellare, lacune, scheggiature ed esfoliazioni superficiali.
Provenienza
Collezione privata, Roma; riconosciuta come tale dall'Autorità giudiziaria.
Lot 94 BAMBOLA IN OSSO
Limes orientale, ca. III secolo d.C.
altezza bambola cm 17; altezza totale con base artigianale in legno cm 25
Rara bambola ricavata da un unico pezzo di osso cavo. La statuina, dal volto piccolo e grazioso ed il corpo allungato, rappresenterebbe una dea, forse Venere. Quattro forellini sui lati per l'attacco delle braccia, oggi perdute.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lot 95 SPADA
Iran, area del Lorestan, XI - X secolo a.C.
Fusione piena in bronzo; lunghezza cm 61
Lunga spada in bronzo a doppio taglio con ampia nervatura centrale; massiccio pomello sferico con decorazione costolata; morsetto a forma di C tra lama ed elsa; impugnatura a sezione quadrangolare. Oggetto intatto, caratterizzato da una bella patina verde compatta.
Provenienza
Collezione privata campana; acquistata in Germania dalla Hermann Historica, precedentemente in una collezione statunitense.
Lot 96 DAGA
Fusione piena in bronzo; lunghezza cm 42,5
Daga in bronzo a doppio taglio con scanalature centrali; piccola guardia curva; impugnatura con incassi laterali utili all'inserimento di intarsi in osso o avorio. Intatta e caratterizzata da una patina verde intonsa.
Provenienza
Collezione privata campana; acquistata nel Regno Unito.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.