Asta 217 Arte orientale
Lot 151 SCULTURA
Scultura di monaco in bronzo seduto nella posizione del loto, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 26x20 -
Lot 152 PICCOLO VASO
Piccolo vaso in bronzo con anse, Cina, dinastia Ming, XVII sec.
H cm 15x9 -
Lot 153 TESTA DI BUDDHA
Testa di Buddha in bronzo dorato repoussé, Thailandia, stile Ayutthaya, XVIII sec.
H cm 36x32,5 -
Lot 154 FIGURA DI MONACO
Figura di monaco scolpito in legno, Giappone, XIX sec
H cm 48,5x14 -
Lot 155 CAVALLO
Cavallo in legno policromo in stile Tang, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 62x68x20 -
Lot 156 GRANDE FIGURA DI SAGGIO
Grande figura di saggio in legno intagliato e laccato con tracce di doratura, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 62 -
Lot 157 GUANYIN
Figura di Guanyin seduta su elefante in sughero con tracce di policromia, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H 49x31x11 -
Lot 158 BUDDHA
Figura di Buddha in digiuno in legno di sandalo, Cina, dinastia Qing, XX sec
H 13x7 -
Lot 159 COPPIA DI LEONI BIXIE
Coppia di leoni BIXIE in legno laccato, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 19x26 -
Lot 160 PICCOLA PLACCA
Piccola placca in legno dorato finemente intarsiata, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 33x17 -
Lot 161 BUDDHA
Buddha in legno dorato con applicazioni in vetro, Thailandia, XX Sec.
H cm 62x50 -
Lot 162 SCULTURA
Scultura di divinità in legno dorato, sud est asiatico, "Bali", XIX sec.
H cm 46,5x16 -
Lot 163 SCULTURA
H cm 50x16 -
Lot 164 COPPIA DI SCULTURE
Coppia di sculture di divinità in legno dorato, sud est asiatico, "Bali", XIX sec
H cm 32,5x16 -
Lot 165 NETZUKE
Netzuke rappresentante Gama-Sennin in legno di sandalo giallo, Giappone, Meiji, inizi XX sec
H cm 3,5x4 -
Lot 166 COPPIA DI SEDIE
Coppia di sedie in legno, Cina, XX sec
H cm 112x66 -
Lot 167 COPPIA DI POLTRONE
Coppia di poltrone in legno di homu, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 93,5x54,5x42 -
Lot 168 PARAVENTO
Paravento a sei ante in legno laccato, decorato con inserti in pietre dure, Cina, XX Sec.
H cm 183x240 -
Lot 169 MOBILETTO
Mobiletto in lacca rossa dipinto con figure entro paesaggio (uccelli e vasi), Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 48x109x38 -
Lot 170 TRE PANNELLI
Tre pannelli in legno intagliato con dorature rappresentanti animali e draghi, Cina, dinastia Qing, XX sec
H cm 43x12 ciascun pannello -
Lot 171 COPPIA DI PANNELLI
Coppia di pannelli in legno intarsiato con iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 127x26 -
Lot 172 COPPIA DI DIPINTI A VENTAGLIO
Coppia di dipinti a ventaglio su pergamena raffiguranti personaggi, Cina, Repubblica, XX sec
H 60x37 -
Lot 173 COPPIA DI DIPINTI
Coppia di dipinti su pergamena raffiguranti concubine, Cina, dinastia Qing, XX sec
H cm 43x29 -
Lot 174 SCROLL
Scroll in pietra dura dipinto con draghi e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 28x80