Asta 217 Arte orientale
Lot 127 COPPIA DI SCATOLE
Coppia di scatole in lacca con fiori, Cina, XX sec.
H cm 10
Diam cm 20,5 -
Lot 128 SCATOLA
Scatola in lacca con drago, Cina, XX sec.
H cm 10
Diam cm 20,5 -
Lot 129 SCATOLA
Scatola in lacca nera, Cina, XX sec.
Diam cm 30,5 -
Lot 130 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in lacca intarsiati con personaggi entro paesaggio, Cina, XX sec.
H cm 24x10 -
Lot 131 SCATOLA
Scatola in lacca, Giappone, inizio XX sec
H cm 46x12.5 -
Lot 132 RAMO DI CORALLO
Ramo di corallo finemente scolpito con figure di guanyin e scimmie, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 29x15,5
719,70 gr
Vendita entro CEE, documentazione in fase di preparazione
Lot 133 COPPIA DI PICCOLI VASI
Coppia di piccoli vasi in smalti dipinti con fiori di ciliegio, Giappone, fine XIX secolo
H cm 13x6.5 -
Lot 134 VASO
Vaso in smalti con decoro floreale, Giappone, XX sec.
H cm 18,5x8 -
Lot 135 CIOTOLA
Ciotola di smalti dipinta con bambini che giocano entro riserve, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 9,5x18,5 -
Lot 136 PENDENTE
Pendente in filigrana e smalti, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 7x5,5 -
Lot 137 COPPIA DI SCATOLE
Coppia di scatole in smalto Famiglia Rosa, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 8x10
H cm 7x9 -
Lot 138 COPPIA DI PORTAINCENSO
Coppia di portaincenso in argento, decorati con draghi tra le nuvole, Cina, dinastia Qing, XX sec
H cm 18x7 -
Lot 139 SPECCHIO
Specchio in bronzo, Cina, dinastia Ming, XVII sec
Diam cm 18 -
Lot 140 TARTARUGA IN BRONZO
Tartaruga in bronzo che sorregge placca con iscrizioni, Cina, dinastia Ming, XVII sec
H cm 34 -
Lot 141 GAU GAU
Gau gau in bronzo e argento sbalzato e cesellato,Tibet, XVIII sec
H cm 20x18 -
Lot 142 GAU GAU
Gau gau in bronzo e argento sbalzato e cesellato, Tibet, XVIII sec
H cm 11x9 -
Lot 143 GAU GAU
H cm 11x9 -
Lot 144 CENSER
Censer in bronzo di forma rettangolare con manici, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 7x14x8,5 -
Lot 145 CENSER
Censer in bronzo di forma rettangolare con iscrizioni islamiche, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 5,5x13x7 -
Lot 146 BUDDHA CON FIGURA FEMMINILE
Buddha con figura femminile in bronzo brunito, seduti su doppio fiore di loto, Tibet, XX sec.
H cm 19,5x20x12 -
Lot 147 CENSER
Censer in pietra dura, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 13x14 -
Lot 148 GAU GAU
Gau gau in rame finemente cesellato, Tibet, XVIII sec.
H cm 8x6x3 -
Lot 149 BUDDHA
Buddha in bronzo brunito seduto nella posizione del loto, Tibet, XIX sec
H cm 19x10 -
Lot 150 SCULTURA
Scultura in bronzo raffigurante Garuda sormontato da angelo, Tibet, XIX sec
H cm 52x27x22