Asta 217 Arte orientale
Lot 25 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
Lotto di 4 oggetti in porcellana rappresentanti animali, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 10x4 pesce;
H cm 7x5 cane di Pho;
H cm 7x3 gallo;
H cm 8,5x10 portapenne -
Lot 26 VASO
Vaso in porcellana sui toni del blu, Cina, dinastia Qing, XX sec
H cm 16x12 -
Lot 27 VASO
Vaso a doppia zucca in porcellana monocroma blu notte, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 29, marchio apocrifo Kangxi -
Lot 28 VASO
Vaso Fang Hu in porcellana flambe sui toni del sangue di bue, del viola e dell'azzurro, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
H cm 25x14x11 -
Lot 29 COPPIA DI POUTICHE
Coppia di poutiche sangue di bue con coperchio, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 27x20 -
Lot 30 COPPIA DI CANI DI PHO
Coppia di cani di Pho in porcellana flambè, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 26x18 -
Lot 32 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana gialla con tappo, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 21
Diam cm 12,5 -
Lot 33 COPPIA DI PIATTI
Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa Compagnia delle Indie Orientali, Cina, XVIII secolo.
Diam. cm 23 -
Lot 34 VASO
Vaso in porcellana di forma quadrata con coperchio, dipinto con fiori e uccelli, Cina, Repubblica, XX sec
H 35x17.5 -
Lot 35 TEIERA
Teiera in porcellana Famiglia Rosa raffigurante soggetti naturalistici e decori floreali, Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
H cm 13 -
Lot 36 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana a sfondo giallo, dipinti con ramo in fiore, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 24x12 -
Lot 37 FIORIERA
Fioriera in porcellana color celadon dipinta con fiori bianchi e blu, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 19x25,5 -
Lot 38 VASO
Vaso in porcellana Famiglia Rosa color celadon dipinto con fiori e draghi entro riserve, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 31x19x17
Collezione privata, Roma -
Lot 39 VASO
Vaso in porcellana a pallone con decoro di pesche, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 57 -
Lot 40 TULIPANIERA
Tulipaniera in porcellana color marrone con scoiattoli in rilievo, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 21x14 -
Lot 41 TAZZINA
Tazzina in porcellana gialla dipinta con drago tra le nuvole, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 5,5
Diam cm 10 -
Lot 42 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con personaggi e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 30
Diam cm 13 -
Lot 43 COPPIA DI CANDELIERI
Coppia di candelieri in porcellana gialla con decori di fiori nei toni del blu, Cina, XX sec.
H cm 33x17 -
Lot 44 BOWL
Bowl in porcellana Famiglia Rosa dipinta con decori floreali, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 6
Diam cm 15 -
Lot 45 VASO
Vaso in porcellana dipinto con pesche, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 33x24 -
Lot 46 COPPA
Coppa in porcellana a forma di foglia, dipinta con insetti tra i rami, con base in legno, Cina, dinastia Tongzhi, (1861-1875)
H cm 8x20
Collezione privata, Torino -
Lot 47 TAZZINA
Tazzina in porcellana Ducai, marchio apocrifo Xianfeng, Cina XX Sec
H cm 5,5
Diam cm 10,5 -
Lot 48 VASO
Vaso in porcellana Famiglia Verde dipinto con uccelli tra i rami e base in legno, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 60x27 -
Lot 49 VASO
Vaso in porcellana Famiglia Verde dipinto con figure e iscrizioni, Cina , Repubblica, XX sec.
H cm 58
Diam cm 24