Asta 217 Arte orientale

Asta 217 Arte orientale

Thursday 2 February 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 201
  • SCULTURA
    Lot 151

    SCULTURA
    Scultura di monaco in bronzo seduto nella posizione del loto, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 26x20

  • PICCOLO VASO
    Lot 152

    PICCOLO VASO
    Piccolo vaso in bronzo con anse, Cina, dinastia Ming, XVII sec.
    H cm 15x9

  • TESTA DI BUDDHA
    Lot 153

    TESTA DI BUDDHA
    Testa di Buddha in bronzo dorato repoussé, Thailandia, stile Ayutthaya, XVIII sec.
    H cm 36x32,5

  • FIGURA DI MONACO
    Lot 154

    FIGURA DI MONACO
    Figura di monaco scolpito in legno, Giappone, XIX sec
    H cm 48,5x14

  • CAVALLO
    Lot 155

    CAVALLO
    Cavallo in legno policromo in stile Tang, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 62x68x20

  • GRANDE FIGURA DI SAGGIO
    Lot 156

    GRANDE FIGURA DI SAGGIO
    Grande figura di saggio in legno intagliato e laccato con tracce di doratura, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
    H cm 62

  • GUANYIN
    Lot 157

    GUANYIN
    Figura di Guanyin seduta su elefante in sughero con tracce di policromia, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H 49x31x11

  • BUDDHA
    Lot 158

    BUDDHA
    Figura di Buddha in digiuno in legno di sandalo, Cina, dinastia Qing, XX sec
    H 13x7

  • COPPIA DI LEONI BIXIE
    Lot 159

    COPPIA DI LEONI BIXIE
    Coppia di leoni BIXIE in legno laccato, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 19x26

  • PICCOLA PLACCA
    Lot 160

    PICCOLA PLACCA
    Piccola placca in legno dorato finemente intarsiata, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 33x17

  • BUDDHA
    Lot 161

    BUDDHA
    Buddha in legno dorato con applicazioni in vetro, Thailandia, XX Sec.
    H cm 62x50

  • SCULTURA
    Lot 162

    SCULTURA
    Scultura di divinità in legno dorato, sud est asiatico, "Bali", XIX sec.
    H cm 46,5x16

  • SCULTURA
    Lot 163

    SCULTURA
    H cm 50x16

  • COPPIA DI SCULTURE
    Lot 164

    COPPIA DI SCULTURE
    Coppia di sculture di divinità in legno dorato, sud est asiatico, "Bali", XIX sec
    H cm 32,5x16

  • NETZUKE
    Lot 165

    NETZUKE
    Netzuke rappresentante Gama-Sennin in legno di sandalo giallo, Giappone, Meiji, inizi XX sec
    H cm 3,5x4

  • COPPIA DI SEDIE
    Lot 166

    COPPIA DI SEDIE
    Coppia di sedie in legno, Cina, XX sec
    H cm 112x66

  • COPPIA DI POLTRONE
    Lot 167

    COPPIA DI POLTRONE
    Coppia di poltrone in legno di homu, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 93,5x54,5x42

  • PARAVENTO
    Lot 168

    PARAVENTO
    Paravento a sei ante in legno laccato, decorato con inserti in pietre dure, Cina, XX Sec.
    H cm 183x240

  • MOBILETTO
    Lot 169

    MOBILETTO
    Mobiletto in lacca rossa dipinto con figure entro paesaggio (uccelli e vasi), Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 48x109x38

  • TRE PANNELLI
    Lot 170

    TRE PANNELLI
    Tre pannelli in legno intagliato con dorature rappresentanti animali e draghi, Cina, dinastia Qing, XX sec
    H cm 43x12 ciascun pannello

  • COPPIA DI PANNELLI
    Lot 171

    COPPIA DI PANNELLI
    Coppia di pannelli in legno intarsiato con iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 127x26

  • COPPIA DI DIPINTI A VENTAGLIO
    Lot 172

    COPPIA DI DIPINTI A VENTAGLIO
    Coppia di dipinti a ventaglio su pergamena raffiguranti personaggi, Cina, Repubblica, XX sec
    H 60x37

  • COPPIA DI DIPINTI
    Lot 173

    COPPIA DI DIPINTI
    Coppia di dipinti su pergamena raffiguranti concubine, Cina, dinastia Qing, XX sec
    H cm 43x29

  • SCROLL
    Lot 174

    SCROLL
    Scroll in pietra dura dipinto con draghi e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 28x80

Lots from 145 to 168 of 201

Asta 217 Arte orientale

Asta di arte orientale

  • 2 February 2023 hours 11:00 Sessione unica (1 - 207)

Esposizione da martedì 24 gennaio a mercoledì 1 febbraio - Orario d'ufficio

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000