ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA

Tuesday 31 January 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 344
  •  Arte Cinese - Tazza in "smalto di Pechino"
Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lot 99

    Arte Cinese Tazza in "smalto di Pechino"
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 13,10 x 5,20. tazza a bordo esagonale e piede circolare realizzata in rame smaltato con decoro di fiori su fondo giallo brillante. Marchio a Quattro caratteri sul fondo.

  •  Arte Cinese - Incensiere tripode in bronzo
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo .
    Lot 100

    Arte Cinese Incensiere tripode in bronzo
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 14,00 x 16,50 x 11,00. contenitore per incenso di forma circolare in bronzo a patina bruna lavorato a rilievo con figure di leoni e coperchio traforato sormontato da leone buddista

Cina, Ming (?), XVII  secolo .
    Lot 103

    Cina, Ming (?), XVII secolo . . Cm 12,50 x 16,00. Contenitore "ding" in bronzo a patina scura ispirato all'antico con rilievo foliato a testa di ruyi e marchio a caratteri arcaistici inciso sul fondo

  •  Arte Cinese - Scatola in huang huali
Cina, XX secolo.
    Lot 104

    Arte Cinese Scatola in huang huali
    Cina, XX secolo. . Cm 20,00 x 4,50 x 10,00. scatola rettangolare realizzata in legno duro pregiato con decoro di dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante intarsiato in madreperla.

  •  Arte Cinese - Scatolina in ottone
Cina,Qing,  XIX secolo .
    Lot 105

    Arte Cinese Scatolina in ottone
    Cina,Qing, XIX secolo . . Cm 7,00 x 2,80 x 6,00. di forma ovale priva di decorazione con una estesa iscrizione sul coperchio

  •  Arte Cinese - Contenitore per grilli in rame
Cina, XIX secolo .
    Lot 106

    Arte Cinese Contenitore per grilli in rame
    Cina, XIX secolo . . Cm 7,50 x 7,50. Di forma quadrangolare. il coperchio lavorato a traforo e manico basculante. Iscrizione impressa sulla base.

Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    Lot 107

    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . Cm 11,00 x 8,00 x 11,00. incensiere in bronzo di forma lenticolare poggiante su tre brevi piedi troncoconici e provvisto di elaborato decoro a rilievo nella parte interna in cui il marchio apocrifo di xuande è racchiuso all'interno di un complesso cartiglio in forma di dragone imperiale. Sul fondo compare lo stesso marchio a quattro caratteri

  •  Arte Cinese - Scettro ruyi in legno di bamboo
    Lot 108

    Arte Cinese Scettro ruyi in legno di bamboo
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 26,00 x 7,50. in legno intagliato con elemento vegetale a rilievo nel centro e testa vagamente sagomata a pipistrello, simbolo di buon auspicio.

  •  Arte Cinese - Due coppie di Staffe
    Lot 109

    Arte Cinese Due coppie di Staffe
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . Cm 15,00 x 17,00. due coppie di staffe da cavallo in ferro forgiato, senza decorazione. La coppia più grande ha le misure indicate, le più piccole: 16x12,5 cm

  •  Arte Giapponese  - Anatra mandarina in bronzo
Giappone, Taisho, inizi XX secolo.
    Lot 110

    Arte Giapponese Anatra mandarina in bronzo
    Giappone, Taisho, inizi XX secolo. . Cm 20,00 x 17,00 x 10,00. modello di anatra mandarina realizzato in bronzo a patina scura.

  • Arte Giapponese  - Maschera (omote) del teatro Noh
Giappone, Meiji, XIX secolo.
    Lot 111

    Arte Giapponese Maschera (omote) del teatro Noh
    Giappone, Meiji, XIX secolo. . Cm 19,50 x 22,00 x 10,00. Maschera del teatro Noh realizzata in legno laccato con inserti in crine e occhi in vetro. Difetti ed imperfezioni.

  • Arte Giapponese  - Vaso in bronzo
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo .
    Lot 112

    Arte Giapponese Vaso in bronzo
    Giappone, periodo Meiji, XIX secolo . . Cm 9,50 x 16,00. vaso decorativo in bronzo a patina bruna realizzato in fusione pesante con decoro a rilievo di fiori ed uccelli, Sul fondo è presente marchio a sigillo entro cartouche.

  •  Arte Cinese - Lotto composto da tre oggetti in lacca e due contenitori per te in huanghuali Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lot 113

    Arte Cinese Lotto composto da tre oggetti in lacca e due contenitori per te in huanghuali Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 20,50. Include: due vassoi in lacca rossa intagliata (20,5 cm il più lungo);
    una coppia di contenitori rettangolari per te in pregiato huanghuali (h. 12,6 X 14,3 X 12,8 cm)
    una scatola ottagonale in lacca coromandel, decorata con motivi floreali e ventagli e firmata (h. 11 X 23,5 cm)

  •  Arte Cinese - Scatola in lacca rossa
    Lot 114

    Arte Cinese Scatola in lacca rossa
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . Cm 13,00 x 5,20. scatola cilindrica in lacca rossa intagliata con figure di bimbi che giocano e motivi geometrici.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Papera il lacca
Vietnam, XX secolo .
    Lot 115

    Arte Sud-Est Asiatico Papera il lacca
    Vietnam, XX secolo . . Cm 21,50 x 33,50 x 12,00.

  •  Arte Cinese - Contenitore rituale Jue
Cina, XIX secolo.
    Lot 116

    Arte Cinese Contenitore rituale Jue
    Cina, XIX secolo. . Cm 16,00 x 21,00 x 8,00. Contenitore rituale per libagioni in bronzo realizzato ad imitazione dei modelli archeologici di epoca Shang.

  •  Arte Cinese - Figura in bronzo raffigurante Maitreya
Cina, periodo Ming (?), XVI-XVII secolo .
    Lot 117

    Arte Cinese Figura in bronzo raffigurante Maitreya
    Cina, periodo Ming (?), XVI-XVII secolo . . Cm 13,50 x 21,00 x 9,00. fusione in bronzo raffigurante l'immagine incoronata del Buddha del futuro Maitreya venerato in Cina con il nome di Mile o Milefo.

  •  Arte Cinese - Buddha assiso
Cina, Ming (?), XVI-XVII secolo .
    Lot 118

    Arte Cinese Buddha assiso
    Cina, Ming (?), XVI-XVII secolo . . Cm 14,00 x 20,00 x 9,50. fusione in bronzo a patina scura raffigurante il Buddha assiso in padmasana con le mani in dhyana mudra.

  •  Arte Cinese - Sigillo da ufficiale dell'esercito imperiale
Cina, Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo.
    Lot 119

    Arte Cinese Sigillo da ufficiale dell'esercito imperiale
    Cina, Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo. . Cm 9,00 x 9,00. Importante sigillo in bronzo di forma quadrangolare impiegato in occasione del dispiegamento delle truppe imperiali e contenente iscrizioni in caratteri sigillari cinesi ed in lingua Manciù.

  •  Arte Cinese - Figura in bronzo dorato raffigurante Guanyin
    Lot 120

    Arte Cinese Figura in bronzo dorato raffigurante Guanyin
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . Cm 5,50 x 10,00 x 3,00. piccola fusione in bronzo rappresentante il bodhisattva della compassione Avalokitesvara (Guanyin in Cina) stante su una base circolare, il copro adorno di vesti regali, gioielli vistosi e la testa incoronata.

  •  Arte Cinese - Scultura in bronzo dorato raffigurante Avalokitesvara.
Cina, dinastia Ming. XVI secolo. .
    Lot 121

    Arte Cinese Scultura in bronzo dorato raffigurante Avalokitesvara.
    Cina, dinastia Ming. XVI secolo. . . Cm 21,00 x 28,00. Fusione in bronzo dorato raffigurante il bodhisattva della compassione assiso in padmasana su una base a fiore di loto. La sua mano destra in Varadamudra, la sinistra in abhayamudra. Interessante fusione realizzata in due pezzi con base separata. La scultura è laccata in rosso e dorata a foglia d'oro.

  •  Arte Cinese - Buddha dorato stante
Cina, dinastia Ming, XVI secolo.
    Lot 122

    Arte Cinese Buddha dorato stante
    Cina, dinastia Ming, XVI secolo. . Cm 11,00 x 27,00 x 9,00. Fusione in bronzo laccata e dorata raffigurante il Buddha in piedi.

  •  Arte Cinese - Guanyin in bronzo dorato in stile Wei
Cina, XIX secolo
.
    Lot 123

    Arte Cinese Guanyin in bronzo dorato in stile Wei
    Cina, XIX secolo
    . . Cm 7,50 x 17,50. Fusione devozionale in bronzo dorato raffigurante il bodhisattva della compassione seduta su uno scranno in forma di uccello e circondata da un'aureola fiammeggiante. la sua mano sinistra posata sul ginocchio, la sua mano destra nel gesto della rassicurazione abhayamudra.

  •  Arte Giapponese  - Buddha in bronzo
Cina o Giappone, XIX secolo .
    Lot 124

    Arte Giapponese Buddha in bronzo
    Cina o Giappone, XIX secolo . . Cm 10,00 x 17,00 x 7,00. fusione in lega di rame a patina rossa raffigurante il Buddha assiso.

Lots from 97 to 120 of 344

1) 31 GENNAIO LOTTI (1 - 89) - ORE 11:00

2) 31 GENNAIO LOTTI (90 - 180) - ORE 15:00

3) 1 FEBBRAIO LOTTI (181 - 274) - ORE 11:00

4) 1 FEBBRAIO LOTTI (275 - 358) - ORE 15:00

  • 31 January 2023 hours 11:00 Prima tornata lotti 1-89 (1 - 89)
  • 31 January 2023 hours 15:00 Seconda tornata lotti 90-180 (90 - 180)
  • 1 February 2023 hours 11:00 Terza tornata lotti 181 - 274 (181 - 274)
  • 1 February 2023 hours 15:00 Quarta tornata lotti 275 - 358 (275 - 358)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000