ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA

Tuesday 31 January 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 344
  •  Arte Cinese - Grande tappeto Pechino
Cina, fine XIX secolo
.
    Lot 199

    Arte Cinese Grande tappeto Pechino
    Cina, fine XIX secolo
    . . Cm 277,00 x 350,00. Grande tappeto rettangolare in lana decorata con fiori blu e fenici su campo beige nella zona centrale e pipistrelli di buon auspicio in turchese e riserva su blu nella bordura.

  •  Arte Cinese - Raro tappeto tibetano Wangden
Fine XIX secolo.
    Lot 200

    Arte Cinese Raro tappeto tibetano Wangden
    Fine XIX secolo. . Cm 67,00 x 142,00. Tappeto in lana decorata con spirali geometriche bordate di rosso su sfondo verde e marrone.

  •  Arte Cinese - Tappeto con figure di Immortali taoisti
Cina, dinastia Qing, late XIX secolo.
    Lot 203

    Arte Cinese Tappeto con figure di Immortali taoisti
    Cina, dinastia Qing, late XIX secolo. . Cm 75,00 x 190,00. Lungo tappeto figurativo a fondo blu, realizzato negli ateliers di Pechino impiegando pregiate lane importate dalle regioni della Cina confinanti con la Mongolia. Decorato con immortali stanti su nuvole ed iscrizioni.

  •  Arte Cinese - Tappeto Ningxia a fondo giallo
Cina, Qing, inizi XX secolo .
    Lot 204

    Arte Cinese Tappeto Ningxia a fondo giallo
    Cina, Qing, inizi XX secolo . . Cm 160,00 x 80,00. Tappeto rettangolare in lana a fondo giallo con medaglione centrale e decoro stilizzato di fiori racchiuso da cornice a meandri. Questa produzione di tappeti prende il nome dalla regione di Ningxia, nel nord est della Cina al confine con la Mongolia rinomata per l'alta qualità della lana prodotta dalle sue pecore impiegata per la produzione di eleganti tappeti.

  •  Arte Cinese - Tappeto Pechino
Cina, seconda metà XX secolo .
    Lot 205

    Arte Cinese Tappeto Pechino
    Cina, seconda metà XX secolo . . Cm 282,00 x 356,00. Tappeto in lane e cotone decorato con fiori blu su campo beige nella zona centrale e vasi di fiori e antichità in turchese e riserva su blu nella bordura.

Cina, 1930-1940 .
    Lot 206

    Arte Cinese Tappeto Pechino
    Cina, 1930-1940 . . Cm 186,00 x 257,00. Tappeto in lana e cotone decorato con forio blu su campo beige nel centro e fiori e farfalle in riserva su blu nella bordura.

Cina, XX secolo .
    Lot 207

    Arte Cinese Tappeto Pechino
    Cina, XX secolo . . Cm 126,00 x 172,00. Tappeto in lana e cotone decorato con vasi di fiori e pianta centrale in blu su campo beige e girali floreali in riserva su blu nella bordura.

  •  Arte Himalayana - Tappeto Tsukdruk a pelle di tigre
Tibet, tardo XIX secolo
.
    Lot 208

    Arte Himalayana Tappeto Tsukdruk a pelle di tigre
    Tibet, tardo XIX secolo
    . . Cm 70,00 x 132,00. Bel tappeto tibetano con motivo a pelle di tigre ripetuto su tre campi e delineato in rosso su sfondo marrone.

  •  Arte Himalayana - Tappeto sella tibetano,
Tardo XIX secolo
.
    Lot 209

    Arte Himalayana Tappeto sella tibetano,
    Tardo XIX secolo
    . . Cm 66,00 x 95,00. Tappeto in lana con decorazione a specchio comprensiva di motivi geometrici ripetuti nei toni del rosa, beige e marrone.

  •  Arte Cinese - Testa di Luohan
Cina, dinastia Ming o precedente.
    Lot 210

    Arte Cinese Testa di Luohan
    Cina, dinastia Ming o precedente. . Cm 19,00 x 28,50 x 26,50. Grande testa in pietra arenaria con tracce superstiti di policromia originale, raffigurante i tipici tratti di un arhat buddista.

  •  Arte Cinese - Testa femminile in pietra arenaria policroma.
Cina, dinastia Tang.
    Lot 211

    Arte Cinese Testa femminile in pietra arenaria policroma.
    Cina, dinastia Tang. . Cm 20,00 x 26,00. Volto in pietra di nobile cortigiana, caratterizzata da elegante acconciatura. I tratti del volto ricalcano quelli classici di Yang Guifei, consorte imperiale, diventata il canone di bellezza estetica nella ritrattistica di epoca Tang.

  •  Arte Cinese - Scultura in legno raffigurante Guanyin
Giappone, XIX secolo .
    Lot 212

    Arte Cinese Scultura in legno raffigurante Guanyin
    Giappone, XIX secolo . . Cm 17,50 x 57,50. Difetti

  •  Arte Cinese - Frammento di scultura Wei in marmo bianco
Cina, V - VI secolo .
    Lot 213

    Arte Cinese Frammento di scultura Wei in marmo bianco
    Cina, V - VI secolo . . Cm 6,00 x 11,50. Frammento raffigurante il mezzo busto del buddha storico caratterizzato dalla veste monacale, i capelli raccolti nell'ushnisha e l'espressione serena.

  •  Arte Cinese - Scultura in legno raffigurante dignitario
Cina, dinastia Ming, XVI secolo .
    Lot 214

    Arte Cinese Scultura in legno raffigurante dignitario
    Cina, dinastia Ming, XVI secolo . . Cm 30,00 x 53,50. Scultura in legno laccato in policromia raffigurante un dignitario assiso. La figura è abbigliata con una veste sobria ed è impreziosita da un orecchino e da una corona intagliata.

  •  Arte Cinese - Grande tronco intagliato
Cina,  inizio XX secolo.
    Lot 215

    Arte Cinese Grande tronco intagliato
    Cina, inizio XX secolo. . Cm 17,50 x 96,00. In legno duro intagliato con gruppo di figure appartenenti al pantheon taoista.

  •  Arte Cinese - Orologio a pendolo a cineseria
Inghilterra, XVIII secolo.
    Lot 216

    Arte Cinese Orologio a pendolo a cineseria
    Inghilterra, XVIII secolo. . Cm 48,50 x 236,00. Longcase clock, realizzato in legno di conifera a finta lacca con motivi a cinesia in oro. Monta una macchina con quadrante firmato John Ballerd - Hornchurch, sobborgo di Londra.

  •  Arte Cinese - Bauletto da toiletta guanpixiang in huanghuali
China, Qing, XIX secolo.
    Lot 217

    Arte Cinese Bauletto da toiletta guanpixiang in huanghuali
    China, Qing, XIX secolo. . Cm 27,00 x 22,00 x 38,00. Importante mobile portatile da toilette realizzato in legno duro pregiato con coperchio e specchio pieghevole ed ante laterali incernierate che mettono in mostra l'interno contenente sei cassetti estraibili.

  •  Arte Cinese - Tavolo alto in Huanghuali
Cina, Qing, XVIII secolo.
    Lot 218

    Arte Cinese Tavolo alto in Huanghuali
    Cina, Qing, XVIII secolo. . Cm 39,50 x 77,50. Tavolo da sostegno per incenso a piano quadrato con quattro gambe angolari e ripiano centrale realizzato in pregiato legno di Huanghuali. Sulla fascia alta presenta un cassetto estraibile.

  •  Arte Cinese - Schermo in pietra con pagode e paesaggio
Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lot 219

    Arte Cinese Schermo in pietra con pagode e paesaggio
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 20,00 x 27,00. pietra saponaria Qingtian di forma quadrangolare, montata ad uso di schermo, lavorata ad altorilievo con immagini di pagode tra alberi rocce e montagne. Sul retro è presente firma incisa.
    Misure inclusa la base: 31,5 X 22 cm

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre sedie in legno
Cina, XIX e XX secolo .
    Lot 220

    Arte Cinese Gruppo di tre sedie in legno
    Cina, XIX e XX secolo . . Cm 53,00 x 92,00 x 46,00. Gruppo di tre poltrone in legno intagliato composto da una coppia con schienale a ferro di cavallo intagliato con testa di ruyi centrale ed una poltrona singola con schienale squadrato intagliato con ideogramma shou.

  •  Arte Cinese - Tavolo in hongmu
    Lot 221

    Arte Cinese Tavolo in hongmu
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 104,50 x 50,00 x 51,50. tavolo basso kang di forma rettangolare, realizzato in legno duro e pesante a patina scura.

  •  Arte Cinese - Coppia di sgabelli in legno e marmo
    Lot 222

    Arte Cinese Coppia di sgabelli in legno e marmo
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 40,00 x 46,00. coppia di sgabelli da camera in legno duro a patina scura con seduta in marmo rosa.

  •  Arte Cinese - Coppia di sedie in legno intagliato
China,  inizi XX secolo.
    Lot 223

    Arte Cinese Coppia di sedie in legno intagliato
    China, inizi XX secolo. . Cm 40,00 x 80,00 x 94,00. coppia di poltrone alla "Savonarola" di manifattura cantonese in legno intagliato a motivi foliati e simboli "shou". Realizzate probabilmente per il mercato europeo.

  •  Arte Himalayana - Baule in legno policromo
Tibet, XIX secolo .
    Lot 224

    Arte Himalayana Baule in legno policromo
    Tibet, XIX secolo . . Cm 130,00 x 71,00 x 42,00. Grande baule in legno, coperchio incernierato, il fronte dipinto in vivace policromia con gioiello fiammeggiante entro riserva lobata ed affiancata da due pesci.

Lots from 193 to 216 of 344

1) 31 GENNAIO LOTTI (1 - 89) - ORE 11:00

2) 31 GENNAIO LOTTI (90 - 180) - ORE 15:00

3) 1 FEBBRAIO LOTTI (181 - 274) - ORE 11:00

4) 1 FEBBRAIO LOTTI (275 - 358) - ORE 15:00

  • 31 January 2023 hours 11:00 Prima tornata lotti 1-89 (1 - 89)
  • 31 January 2023 hours 15:00 Seconda tornata lotti 90-180 (90 - 180)
  • 1 February 2023 hours 11:00 Terza tornata lotti 181 - 274 (181 - 274)
  • 1 February 2023 hours 15:00 Quarta tornata lotti 275 - 358 (275 - 358)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000