ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA

Tuesday 31 January 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 344
  •  Arte Himalayana - Mobile in legno policromo con finiture in ottone
Tibet, XIX - XX secolo .
    Lot 225

    Arte Himalayana Mobile in legno policromo con finiture in ottone
    Tibet, XIX - XX secolo . . Cm 42,00 x 69,00 x 26,00. Mobile a due scomparti, ognuno con la sua coppia di ante il cui esterno risulta dipinto in vivace policromia con girali floreali ed elementi vegetali entro riserva circolare.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Testa di Buddha in bronzo
Thailandia, Ayutthaya, XVII secolo .
    Lot 226

    Arte Sud-Est Asiatico Testa di Buddha in bronzo
    Thailandia, Ayutthaya, XVII secolo . . Cm 13,50 x 24,50 x 14,50. fusione in bronzo a patina scura, raffigurante il Buddha storico caratterizzato dallo sguardo meditativo, i capelli raccolti nell'ushnisha e i lobi allungati.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Tessuto con decorazione istoriata
Bali, XX secolo .
    Lot 227

    Arte Sud-Est Asiatico Tessuto con decorazione istoriata
    Bali, XX secolo . . Cm 156,00 x 113,50. Grande tessuto decorativo dipinto su due piani sovrapposti con scene concitate probabilmente derivanti dall'epica narrativa classica.

  •  Arte Himalayana - Strumento cerimoniale in corno
Tibet, XIX secolo .
    Lot 228

    Arte Himalayana Strumento cerimoniale in corno
    Tibet, XIX secolo . . Cm 8,00 x 32,00 x 4,00. Tromba in corno intagliato con iscrizioni devozionali, completo di finimenti in rame sbalzato e incrostazioni in corallo e turchese.

  •  Arte Cinese - Vajrayogini (dakini rossa) in bronzo
Tibet, XVIII secolo.
    Lot 229

    Arte Cinese Vajrayogini (dakini rossa) in bronzo
    Tibet, XVIII secolo. . Cm 14,00 x 23,50. Fusione in bronzo raffigurante la forma più celebre della Dakini contraddistinta dall'espressione semi-irata, dal terzo occhio, dal passo di danza e dai due attributi: un kattari nella sua mano destra ed una calotta (kapala) contenente il liquido inebriante (amrita) nella sua mano sinistra. Alla figura mancano la prabha infuocata e Kalarati e Bhairava nero sotto i suoi piedi.

  •  Arte Islamica - Mattonella Iznik da bordo
Turchia Ottomana, XVII secolo .
    Lot 230

    Arte Islamica Mattonella Iznik da bordo
    Turchia Ottomana, XVII secolo . . Cm 14,00 x 12,50 x 2,00. mattonella rettangolare da bordo in pasta silicea invetriata e dipinta con arabeschi intrecciati su sfondo chiaro.

  •  Arte Islamica - Ciotola in terracotta con decorazione incisa
Afghanistan, Bamiyan, XII - XIII secolo .
    Lot 231

    Arte Islamica Ciotola in terracotta con decorazione incisa
    Afghanistan, Bamiyan, XII - XIII secolo . . Cm 17,50 x 8,50. Poggiante su disco e con pareti dritte; l'interno con decorazione tratteggiata e a e scaglie di pesce incisa entro cartigli triangolari colorati in verde a formare una stella. Orlo superiore decorato a motivo di chevron.
    Per un esemplare comparativo cfr. Curatola, Ceramiche Persiane dal IX al XIV secolo, Skira 2006, p.98.

  •  Arte Islamica - Ciotola con decoro sottocoperta
Iran, XII secolo .
    Lot 232

    Arte Islamica Ciotola con decoro sottocoperta
    Iran, XII secolo . . Cm 24,00 x 7,50. Ciotola in pasta silicea, l'interno dipinto in nero sotto vetrina turchese con piccoli alberi e piante stilizzate alternati intorno al tondo centrale; il bordo decorato con iscrizione corsiva in riserva su nero.
    Restaurata.

  •  Arte Islamica - Ciotola in terracotta ingobbiata
Iran, X secolo .
    Lot 233

    Arte Islamica Ciotola in terracotta ingobbiata
    Iran, X secolo . . Cm 20,00 x 6,00. in forma troncoconica con pareti dritte, l'interno rivestito di ingobbio chiaro e decorato con quattro pseudo iscrizioni su sfondo giallo (da cui il nome della tipologia, cosiddetta "a macchia gialla"), arrangiate in modo da suddividere la superficie in quattro spicchi, ognuno dei quali reca motivo a chevron al centro del bordo.
    Severamente restaurata.

  •  Arte Islamica - Piatto con decorazione a stampo
Iran, XII - XIII secolo .
    Lot 234

    Arte Islamica Piatto con decorazione a stampo
    Iran, XII - XIII secolo . . Cm 15,00 x 3,80. Ciotola in pasta silicea con bordo superiore everso, decorata con grande fiore stampato e breve colature di manganese sul bordo.

  •  Arte Islamica - Bricco con invetriatura turchese
Iran, XII-XIII secolo .
    Lot 235

    Arte Islamica Bricco con invetriatura turchese
    Iran, XII-XIII secolo . . Cm 12,50 x 10,00. Piccola brocca piriforme in pasta silicea con spalla dritta e bordo superiore everso. Manico ad occhiello con poggiadito in forma di coda di pavone stilizzato. Ricoperto di invetriatura turchese con forte iridescenza che lascia scoperto il piede a disco.

  •  Arte Islamica - Ciotola in terracotta con decorazione astratta
Iran Orientale, X secolo .
    Lot 236

    Arte Islamica Ciotola in terracotta con decorazione astratta
    Iran Orientale, X secolo . . Cm 17,50 x 9,00. Poggiante su disco, le pareti dritte ed orlo superiore dritto; l'interno con decorazione incisa e colorata in verde, ocra e manganese.
    Restaurata.

  •  Arte Islamica - Ciotola turchese
Iran Orientale, XII secolo .
    Lot 237

    Arte Islamica Ciotola turchese
    Iran Orientale, XII secolo . . Cm 14,50 x 6,00. Ciotola in pasta silicea ricoperta di vetrina monocroma turchese e decorata a sgraffito con tondo centrale marcato da corolla di petali ed elementi astratti nei quattro cantonali di un rombo inscritto in due cerchi. Intatta.

  •  Arte Islamica - Tre vasi a bottiglia in ceramica con decorazione floreale
Iran, XIX - XX secolo .
    Lot 238

    Arte Islamica Tre vasi a bottiglia in ceramica con decorazione floreale
    Iran, XIX - XX secolo . . Cm 6,00 x 19,00. Il più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Islamica - Piccola ciotola con decorazione a stampo
Iran Orientale, XII-XIII secolo .
    Lot 239

    Arte Islamica Piccola ciotola con decorazione a stampo
    Iran Orientale, XII-XIII secolo . . Cm 9,00 x 5,00. in pasta silicea, l'interno decorato a stampo con motivi astratti e piccole colature di manganese sul bordo.

  •  Arte Islamica - Gruppo di tre accessori da bagno
    Lot 240

    Arte Islamica Gruppo di tre accessori da bagno
    Iran Orientale, XII-XIII secolo . . Cm 4,00 x 5,00. Curioso gruppo di oggetti per strofinare il corpo realizzati in ceramica lavorata a stampo, due ricoperti di invetriatura colorata. Uno in forma di cammello, un topo ed un insetto.
    Il più grande ha le misure indicate, gli altri due: 4x6 cm; 4x5,5 cm.

  •  Arte Islamica - Bottiglia in ceramica decorata a motivo floreale
Iran, XIX-XX secolo .
    Lot 241

    Arte Islamica Bottiglia in ceramica decorata a motivo floreale
    Iran, XIX-XX secolo . . Cm 7,50 x 20,00.

  •  Arte Indiana - Avalokitesvara in bronzo
Nord India o Kashmir, XX secolo .
    Lot 242

    Arte Indiana Avalokitesvara in bronzo
    Nord India o Kashmir, XX secolo . . Cm 7,50 x 15,00.

  •  Arte Himalayana - Divinità irata
Tibet, dinastia Qing, sec XIX.
    Lot 243

    Arte Himalayana Divinità irata
    Tibet, dinastia Qing, sec XIX. . Cm 20,00 x 19,00. Fusione a corpo pesante in bronzo parzialmente dorato e patinato, raffigurante divinità irata, forse
    Mahakala nella sua manifestazione a sei braccia.
    Con base: 23x19,5 cm

  •  Arte Himalayana - Copertina di libro in legno intagliato
Tibet, XVII secolo .
    Lot 244

    Arte Himalayana Copertina di libro in legno intagliato
    Tibet, XVII secolo . . Cm 37,00 x 15,00. In forma rettangolare, finemente intagliata con Buddha della Medicina in posizione centrale, affiancato da due attendenti e sormontato da Garuda. Nel basamento sono raffiguranti due leoni buddisti; le figure sono circondate da fitte volute vegetali e bordura in forma di petali stilizzati. Il retro reca lunga iscrizione incisa.

  •  Arte Himalayana - Vajrabhairava in bronzo dorato
Tibet, XIX secolo .
    Lot 245

    Arte Himalayana Vajrabhairava in bronzo dorato
    Tibet, XIX secolo . . Cm 8,00 x 12,50 x 4,50. Figura di divinità irata in yab yum con la consorte. La divinità è raffigurata nella sua forma multi braccia, le mani delle due principali recanti come attributi una kapala ed una mazza.

  •  Arte Himalayana - Scultura in bronzo raffigurante Avalokitesvara
Nepal, inizi XX secolo.
    Lot 246

    Arte Himalayana Scultura in bronzo raffigurante Avalokitesvara
    Nepal, inizi XX secolo. . Cm 9,00 x 13,50 x 7,20. Piccola fusione in bronzo a patina scura raffigurante il bodhisattva della compassione nella sua versione a quattro braccia, seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. Le due mani principali unite nel mudra della preghiera, le due secondarie recano attributi.

  •  Arte Himalayana - Bastone rituale in legno intagliato
Tibet, XIX secolo .
    Lot 247

    Arte Himalayana Bastone rituale in legno intagliato
    Tibet, XIX secolo . . Cm 4,00 x 115,00 x 4,00. Bastone in legno duro a patina scura; il fusto intagliato con motivi geometrici e leone buddista, raccordato con il manico attraverso tre maschere chitipati. Manico raffigurante leone sormontato da figura umana con braccia a mezzo vajra.

  •  Arte Himalayana - Gau circolare in rame e argento
Tibet, XIX secolo .
    Lot 248

    Arte Himalayana Gau circolare in rame e argento
    Tibet, XIX secolo . . Cm 13,50 x 6,00. Reliquiario tondo con contenitore in rame e coperchio in argento sbalzato con gli emblemi buddisti entro nicchie fitomorfe. Al centro piccola raffigurazione di Tara Bianca in terracotta policroma. Completo di fodero in seta.

Lots from 217 to 240 of 344

1) 31 GENNAIO LOTTI (1 - 89) - ORE 11:00

2) 31 GENNAIO LOTTI (90 - 180) - ORE 15:00

3) 1 FEBBRAIO LOTTI (181 - 274) - ORE 11:00

4) 1 FEBBRAIO LOTTI (275 - 358) - ORE 15:00

  • 31 January 2023 hours 11:00 Prima tornata lotti 1-89 (1 - 89)
  • 31 January 2023 hours 15:00 Seconda tornata lotti 90-180 (90 - 180)
  • 1 February 2023 hours 11:00 Terza tornata lotti 181 - 274 (181 - 274)
  • 1 February 2023 hours 15:00 Quarta tornata lotti 275 - 358 (275 - 358)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000