Lot 200 GIOVANNI STRADONE (Nola, 1911 - Roma, 1981)
Autoritratto, 1941
Olio su tavola, 37 x 31,5 cm
Firmato, titolato e datato al retro: G. Stradone, Autoritratto, Nola 1941
Ottime condizioni -
Lot 201 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Fiori nella carta (rose), 1963
Olio su faesite, 45 x 35 cm
Firmato in basso a destra: Quaglia; dichiarazione di autenticità di Valeria Quaglia su fotografia
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 202 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Veduta di San Gemini, 1964
Olio su faesite, 50 x 70 cm
Firmato in basso a destra: Quaglia; al retro varie etichette:
-Premio Nazionale d'Arte Ardengo Soffici
-V Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio
-Città di San Gimignano, Premio Raffaele de Grada per il paesaggio
-Ente Premi Roma, Palazzo Barberini
Ottime condizioni -
Lot 203 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Arco di Giano, 1965
Olio su faesite, 35 x 50 cm
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 204 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Tempio di Santa Maria della Consolazione, Todi
Olio su cartone, 60 x 45 cm
Firmato in basso a sinistra: C. Quaglia; al retro etichetta della mostra nazionale di arti figurative di Spoleto, 21 agosto - 30 settembre 1955
Ottime condizioni -
Lot 205 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Foro Romano (con vista sulla chiesa di S. Francesca Romana), 1966
Olio su faesite, 35 x 50 cm
Dichiarazione di autenticità di Valeria Quaglia su fotografia
Lot 206 VIRGILIO MARCHI (Livorno, 1895 - Roma, 1960)
Bozzetto per scenografia di "Belfagor" di Morselli, atto I e IV
Matite e carboncino su carta, 33 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Virgilio Marchi, titolato in basso a sinistra: Belfagor di Morselli, atto I e IV
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; carta leggermente corrugata -
Lot 207 ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone, 1896 - Anzio, 1985)
Double-face, 1933
Tecnica mista su cartoncino, 70 x 56 cm ca.
Firmato in basso a destra: Alberto Bragaglia
Buone condizioni, cornice e vetro; brevi e leggeri strappi sul bordo della carta. -
Lot 208 MINO DELLE SITE (Lecce, 1914 – Roma, 1996)
Germinazione fredda, anni '70 ca.
Cromolio su cartone telato, 40 x 30 cm
Firmato in basso a destra: Delle Site
Con autentica del 28 febbraio 2020
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 209 ENRICO PRAMPOLINI (Modena, 1894 – Roma, 1956)
Bozzetto per scenografia, 1947
Tecnica mista su carta, 12,5 x 16,7 cm
Al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio Emilia
LETTERATURA: Luigi Cavallo, Massimo Duranti, Flaminio Gualdoni, Sandro Parmiggiani, "Il Disegno Italiano - Moderno e contemporaneo", Catalogo 29/2010, ed. La Scaletta, tav. 67
Lot 210 RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)
Gazometro, 1953
Tecnica mista su carta, 69 x 52 cm
Firmato e datato in basso a destra: Vespignani, '53
Lot 211 ADRIANA PINCHERLE (Firenze, 1905 - 1996)
Nuda (fiori in testa), 1992
Olio su tela, 72 x 52 cm
Firmato in alto a sinistra: Adriana Pincherle; al retro firmato, titolato e datato: Adriana Pincherle, Nuda (fiori in testa), 1992
Ottime condizioni, con cornice -
Lot 212 ADRIANA PINCHERLE (Firenze, 1905 - 1996)
La nuda sotto il cielo, 1995
Olio su tela, 69 x 79 cm
Firmato in basso a destra: Adriana Pincherle; al retro titolato e datato: La nuda sotto il cielo, 1995
Lot 213 ADRIANA PINCHERLE (Firenze, 1905 - 1996)
Ragazze al mare, 1992
Olio su tela, 75 x 65 cm
Firmato in basso a sinistra: Adriana Pincherle; al retro firmato, titolato e datato: Adriana Pincherle, Ragazze al mare, 1992
Lot 214 AMBROGIO FUMAGALLI (Cambiago, 1915 - Bolsena, 1998)
Crocifissione astratta, 1962
Tecnica mista su cartoncino, 27 x 17 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Fumagalli, '62
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 215 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Composizione con figure, fine anni '40
Tecnica mista su cartoncino, 46 x 32 cm
Al retro dedica di Corrado Cagli del 1962 che regalò l'opera a Mimì Costa e autentica di Giuseppe Zanini del 1961
Ottime condizioni, cornice e vetro
PROVENIENZA: Romana Sironi
Lot 216 CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Senza titolo, anni '60 ca.
Pastello ceroso a olio su carta intelata, 76 x 71 cm
Dichiarazione della sorella dell'autore al retro:"Opera originale di mio fratello, il pittore Corrado Cagli, Ebe Cagli Seidenberg""
Ottime condizioni -
Lot 217 ITALO VALENTI (Milano, 1912 - Ascona, 1995)
Natura morta
Olio su tela applicato su cartoncino, 23 x 28 cm
Firmato in basso a sinistra: Valenti
Lot 218 EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria, 1938 - Roma, 2008)
Olio su tela, 100 x 100 cm
Firmato in alto a destra: Masci
Lot 219 DOMENICO PURIFICATO (Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Ritratto di donna - Lodola
Olio su tela, 30 x 40 cm
Firma in basso a destra: Purificato
Buone condizioni, leggere cadute di colore -
Lot 220 UGO ATTARDI (Sori, 1923 - Roma, 2006)
Ritratto di donna, 1962
Olio su tela, 100 x 80 cm
Firmato e datato in basso a destra: Attardi, 1962
Lot 221 UGO ATTARDI (Sori, 1923 - Roma, 2006)
Ritratto femminile, 1973
Tenica mista su cartoncino, 70 x 50 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Attardi, 1973
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 222 ENRICO BRANDANI (1914-1979)
Il tribunale
Olio su tavola, 50 x 25 cm
Firmato in basso a destra: Brandani
Lot 223 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Uomo con tre figure femminili, 1984
Tecnica mista su cartoncino, 30 x 40 cm
Firmato e datato in basso a destra: Maccari, '84