Lot 73 ARTURO MARTINI (Treviso, 1889 - Milano, 1947)
S. Giorgo e il drago
Bronzo, 88,5 x 37 x 17 cm
Fusione postuma da ceramica
Ottime condizioni -
Lot 74 CESARE BISCARRA (Torino, 1866 - 1943)
Progetto per fontana con maternità, 1939
Bronzo, 46 x 28 x 28 cm
Firma e data incise in basso a destra: C. Biscarra, 1939, A. XVIII
Buone condizioni -
Lot 75 CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli, 1889 - Roma, 1967)
Testa di marinaio
Olio su tavola, 32,5 x 24,5 cm
Firmato in alto a destra: C. Socrate, al retro etichetta "Propileo" di Roma
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 76 CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli, 1889 - Roma, 1967)
Natura morta con frutta, 1940
Olio su tela, 40 x 70 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Socrate, 1940
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 77 GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982)
La colomba, 1935
Matita su carta, 66 x 57 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Ceracchini; autentica su foto con timbro dell'archivio della Scuola Romana, 2008
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 78 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) e AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni, 1890 - Roma, 1971)
Lotto composto da due disegni: Villa Borghese, 1938 di Orfeo Tamburi (A) e Vicolo di paese, 1933 di Amerigo Bartoli Natinguerra
A - Matite colorate su carta, 20 x 27,5 cm
B - Matita su carta, 14 x 21 cm
A - Firmato e datato in basso a destra: O. Tamburi, '38; accompagnato da certificato della Galleria Pananti
B - Firmato e datato in basso a sinistra: Bartoli, '33
A - Ottime condizioni, cornice senza vetro
B - Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 79 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Pasaggio romano con gru sul Tevere, 1934
Acquarello su carta, 26 x 35 cm
Certificato della galleria La Scaletta di Reggio Emilia
LETTERATURA ED ESPOSIZIONI: mostra "Ungà - Giuseppe Ungaretti e l'arte del XX secolo", Galleria Biffi Arte; pubblicato in "Il Disegno Italiano - moderno e contemporaneo", catalogo 27/2008, ed. La Scaletta, 1999/2000, tav. 49
Lot 80 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Scorcio di Roma, 1960
Tecnica mista su cartone applicato su tela, 21 x 29,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: O. Tamburi, '60
Lot 81 RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)
Fontana di Trevi
Olio su tavola, 33 x 43 cm
Firmato in basso a sinistra: R. Natali
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 82 GINO ROMITI (Livorno, 1881 - 1967)
Pineta di Ardenza, 1900
Acquarello su cartoncino, 11 x 20 cm
Firmato e datato in basso a destra: G. Romiti, 1900
Buone condizioni, alcune gore di umidità, leggera erosione del colore. Cornice, vetro e passepartout -
Lot 83 GINO ROMITI (Livorno, 1881 - 1967)
Paesaggio sul mare al crepuscolo
Olio su tavoletta, 18 x 24 cm
Firmato in basso a destra: G. Romiti
Lot 84 ACHILLE SDRUSCIA (Roma, 1910 - 1994)
Veduta del Lungotevere e Ponte Principe Amedeo
Olio su tela, 70 x 100 cm
Firmato in basso a destra: A. Sdruscia
Lot 85 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Arabo in preghiera
Inchiostro su carta, 48 x 32 cm
Firmato in basso a destra: D. Morelli
Buone condizioni, cornice e vetro; fioritura sparsa sulla carta -
Lot 86 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Ritratto virile
Inchiostro su carta, 26 x 21 cm
Dedica e firma in basso a destra: D. Morelli a Misetti
Lot 87 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Donna seduta
Inchiostro su carta, 14 x 19 cm
Lot 88 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Studio di donna
Inchiostro su carta, 18 x 23 cm
Lot 89 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Ritratto di donna
Inchiostro su carta, 20 x 26,5 cm
Firmato in basso a sinistra: D. Morelli
Lot 90 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Ritratto di donna mediorientale
Inchiostro su carta, 21 x 26 cm
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout
Lot 91 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Serie di figure
Inchiostro su carta, 9 x 22 cm
Lot 92 FILIPPO PALIZZI (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
Studio di capre
Matite e gessetto su carta, 20 x 27,5 cm
Firmato in basso a destra: Filippo Palizzi
Buone condizioni, cornice e vetro; gore di umidità sparse -
Lot 93 FILIPPO PALIZZI (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
Ritratto di fanciulla
Inchiostro su carta, 6 x 6 cm
Firmato in basso a sinistra: F. Palizzi
Lot 94 GIACINTO GIGANTE (Napoli, 1806 - 1876)
Paesaggio napoletano con personaggi vari
Matita e acquarello su carta, 31,5 x 42 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Gigante
Discrete condizioni, cornice e vetro; vari strappi della carta sul bordo superiore e foro -
Lot 95 VINCENZO GEMITO (Napoli, 1852 - 1929)
Studi per zuppiere
Tecnica mista su carta, 20 x 27 cm
Firmato in basso al centro: V. Gemito
Studi per la realizzazione di futuri manufatti in argento o bronzo
Buone condizioni, cornice e vetro; leggere gore di umidità -
Lot 96 VINCENZO GEMITO (Napoli, 1852 - 1929)
Studio di giovane che pesca, 1909
Tecnica mista su carta, 47 x 38 cm
Disegno di ragazzo pescatore, probabile studio per la realizzazione di uno dei bronzi; datato e firmato in basso a destra: 22 giugno 1909, Vincenzo Gemito
Buone condizioni, cornice e vetro; carta leggermente ondulata