ASTA 250 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO
Lot 25 ARTURO FERRARI (Milano, 1861 - 1932)
Il ponte di P. Villoria
Acquarello su carta, 34 x 25,5 cm
Firmato in basso a destra: Arturo Ferrari
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 26 LIDIO AJMONE (Coggiola, 1884 - Andezeno, 1945)
Paesaggio
Olio su tela applicata su tavoletta, 31 x 41 cm
Firmato in basso a destra: L. Aimone
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 27 CARLO COLEMAN (Pontefract, 1807 - Roma, 1874)
Mandriani con buoi, 1840
Olio su tela, 19 x 37 cm
Firmato e datato in basso a destra: C. Coleman, Roma, 1840
Lot 28 GIULIO ARISTIDE SARTORIO (Roma, 1860 - 1932)
Paesaggio con gregge
Pastello su carta, 35 x 46 cm
Firmato in basso a destra: G. A. Sartorio
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 29 ANTONIO FONTANESI (Reggio nell'Emilia, 1818 - Torino, 1882)
Paesaggio boschivo
Gesso, carboncino e matita su cartoncino, 23,5 x 37 cm
Siglato AF in basso al centro
Discrete condizioni, varie fioriture e usura del colore; cornice e vetro -
Lot 30 PIETRO FRAGIACOMO (Trieste, 1856 - Venezia, 1922)
Paesaggio al tramonto
Olio su tavoletta, 15,5 x 20,5 cm
Firmato in basso a sinistra: P. Fragiacomo
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 31 ATTR. GUSTAVE DORÈ (Strasburgo, 1832 - Parigi, 1883)
Episode des Croisades
Olio su tela, 38 x 30 cm
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 32 CESARE AUGUSTO DETTI (Spoleto, 1847 - Parigi, 1914)
Ritratto di giovane fanciulla
Olio su tela, 35 x 27 cm
Firmato in basso a destra: C. Detti
Lot 33 RAFFAELLO TANCREDI (Resina, 1837 - Napoli, 1916 o 1924)
Dalla mia terrazza, 1905
Olio su tavoletta, 35 x 64 cm
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: R. Tancredi, Dalla mia terrazza, Roma, 1905
Buone condizioni, leggerissimo craquelure -
Lot 34 GIUSEPPE DE SANCTIS (Napoli, 1858 - 1924)
Boulevard parigino
Olio su tela, 55,5 x 73 cm
Firmato in basso a sinistra: G. de Sanctis
Lot 35 SALVATORE PETRUOLO (Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946)
Costa sorrentina
Olio su tela, 60 x 90 cm
Firmato in basso a sinistra: S. Petruolo
Lot 36 RICCARDO CELOMMI (Teramo, 1967)
Popolane a passeggio
Olio su tela, 39,5 x 50 cm
Firmato in basso a destra: R. Celommi
Lot 37 CONSALVO CARELLI (Napoli, 1818 - 1900)
Famiglia di pescatori sul golfo di Napoli
Olio su tela, 60 x 78 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Carelli
Ottime condizioni, con cornice -
Lot 38 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Ritratto di arabo
Matita su carta, 69 x 48,5 cm
Buone condizioni, fioritura sparsa sulla carta, piccolo taglio sul bordo inferiore sinistro. Cornice, vetro e passepartout -
Lot 39 GIULIO ROSATI (Roma, 1858 - 1917)
Scena orientalista
Tecnica mista su cartoncino, 44,5 x 30 cm
Firmato in basso a sinistra: Rosati
Lot 40 HERMANN DAVID SALOMON CORRODI (Frascati, 1844 - Roma, 1905)
Tramonto sul Nilo
Olio su carta, 28 x 28 cm
Firmato in basso: H. Corrodi, Roma
Buone condizioni, cornice e vetro; carta leggermente corrugata -
Lot 41 RICCARDO GALLI (Milano, 1869 - Barzio, 1944)
Sottobosco
Olio su tela montata su cartoncino, 50 x 39 cm
Firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli
Lot 42 MARIA MANCUSO GRANDINETTI (Soveria Mannelli, 1891 - Roma, 1977)
Ritratto di Herta
Olio su tela, 76 x 55 cm
Buone condizioni, cornice senza vetro; presente restauro in basso visibile al retro -
Lot 43 ALBERTO ZIVERI (Roma, 1908 - 1990)
Ritratto femminile, 1943
Olio su tela, 35 x 30 cm
Firma e data in alto a destra: A. Ziveri, 1943; firma e data al retro: A. Ziveri, 1943
Lot 44 ALBERTO ZIVERI (Roma, 1908 - 1990)
Ragazza con mazzo di violette, 1943
Olio su tela, 61 x 44,5 cm
Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 1943
Lot 45 ALBERTO ZIVERI (Roma, 1908 - 1990)
Ritratto di Edolo Masci, 1957
Olio su tela, 65 x 50 cm
Firma in basso a destra: A. Ziveri 1957
Lot 46 ALBERTO ZIVERI (Roma, 1908 - 1990)
Gondoliere, 1958
Olio su tela, 80 x 66 cm
Firma e data in alto a destra: A. Ziveri 1958
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: M. Fagiolo dell’Arco, “Ziveri”, Premio Viareggio-Rèpaci 1989, mostra a cura di N. Vespignani, Archivio della Scuola Romana, Viareggio, p. 81, n° 29
Lot 47 ERCOLE DREI (Faenza, 1886 - Roma, 1973)
La toilette, anni '40 ca.
Olio su tavola, 77 x 43 cm
Firmato in basso a destra: Drei
Buone condizioni, cornice senza vetro; presenza di lievi restauri -
Lot 48 ERCOLE DREI (Faenza, 1886 - Roma, 1973)
La visita, 1945 ca.
Olio su masonite, 84 x 84 cm
Ottime condizioni, cornice senza vetro