Lot 251 LUIGI MONTANARINI (Firenze, 1906 - Roma, 1998)
Composizione astratta
Tecnica mista su cartoncino, 56 x 46 cm
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 252 ILARIO ROSSI (Bologna, 1911 - 1994)
Composizione astratta
Olio su tela, 35 x 49 cm
Firmato in basso a destra: Ilario Rossi; al retro etichetta della Galleria del Milione di Milano
Lot 253 TOSHIMITSU IMAI (Kyoto, 1918 - Tokyo, 2002)
Senza titolo, 1964
Inchiostro su cartoncino, 65 x 50 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Imai, '64
Lot 254 HIROMI MASUDA (Yokohama, 1942)
Astratto geometrico, 1973
Acrilico su tela, 150 x 150 cm
Firmato e datato al retro: Hiromi, 73
Buone condizioni -
Lot 255 MARIO CEROLI (Castel Frentano, 1938)
Senza Titolo
Litografia su carta, 50 x 69 cm
Firmato in basso a destra: Ceroli, tiratura in basso a sinistra: 17/90
Lot 256 MARIO CEROLI (Castel Frentano, 1938)
Senza Titolo
Collage di legno su base litografica e carta, 49 x 68 cm
Firmato in basso a destra: Ceroli, tiratura in basso a sinistra: 12/150
Lot 257 ROBERTO MINIATI (Roma, 1952)
Promenade, clouds and a little sun, 2018
Acrilico su tela, 110 x 100 cm
Titolato e datato al retro: Promenade, clouds and a little sun, Roma, 2018
Autentica su fotografia firmata dall'artista
Ottime condizioni -
Lot 258 FRANCO VIOLA (Gaeta, 1953)
Dai Colli I, 2006
Olio su tela, 80 x 100 cm
Firmato al retro: F. Viola
LETTERATURA ED ESPOSIZIONI: Cat. Mostra a cura di Beatrice Buscaroli, "Franco Viola - Metaphysics of Colour in the Third Millennium", Giampiero Biasutti, Centro d'Arte per il '900, Torino, 5 maggio 2016, pg. 51 / Brema, Kunsthalle; Vienna, Kunsthistorisches Museum; Mosca, Moscow Museum of Modern Art; Novosibirsk, State Art Museum; Suzhou (Cina), Suzhou Art Museum; San Pietroburgo, Ludwig Museum in the State Russian Museum
Ottime condizioni
Lot 259 MARCO LODOLA (Dorno, 1955)
Figura femminile con ukulele
Tecnica mista su tela, 180 x 70 cm
Firmato in basso a destra: M. Lodola
Ottime condizioni -
Lot 260 ANDY WARHOL (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
Two dollars (Thomas Jefferson), 1976
6 x 15 cm
Certificato della Galerie 3/2 di Nizza, 14 ottobre 2019
Ottime condizioni, incorniciato in plexiglass -
Lot 261 ANDY WARHOL (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
6 x 15 cm
Lot 262 KEITH HARING (Reading, 1958 – New York, 1990)
Five Dollars, 1988
Tecnica mista, 6,5 x 15 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: K. H., 88
Perizia calligrafica di Frank P. Garo FHE di luglio 2022
Ottime condizioni -
Lot 263 KEITH HARING (Reading, 1958 – New York, 1990)
One Dollar, 1988
Tecnica mista, 6,5 x 15 cm
Firmato e datato in alto a sinistra: K. H., 88
Ottime condizioni -
Lot 264 KEITH HARING (Reading, 1958 – New York, 1990)
Five Dollars, 1988
Tecnica mista, 6,5 x 15 cm
Firmato e datato in alto a destra: K. H., 88
Ottime condizioni -
Lot 265 NINO CARUSO (Tripoli, 1928 - Roma, 2017)
Scultura, 1988
Bronzo, 30 x 18 cm
Tir. 1/2
LETTERATURA: Nino Caruso, "Ceramica Oltre", ed. Hoepli, Milano, 1997
Ottime condizioni -
Lot 266 NINO CARUSO (Tripoli, 1928 - Roma, 2017)
Scudo quadro, 2005
Terracotta ingobbiata, 48 x 48 cm
Datato e firmato in basso a destra: Nino Caruso, '05
LETTERATURA: Cat. Mostra "Terra Madre", Sala Pietro Palazzo, Comiso, Marzo 2010
Ottime condizioni -
Lot 267 NINO CARUSO (Tripoli, 1928 - Roma, 2017)
Stele, 1993
Porcellana, 130 x 22 x 24 cm
Buone condizioni -
Lot 268 VINCENZO CECCATO (1943 - 2021)
Scacchiera, 2007
Inkjet su tela, 125 x 190 cm
Certificato di autenticità firmato dai figli dell'autore
Ottime condizioni -
Lot 269 VINCENZO CECCATO (1943 - 2021)
Non-luoghi (sezioni spazio), 2013
Serigrafia su tela, plexiglass e neon, 120 x 100 cm (92x93cm; 26x100 cm)
ESPOSIZIONE: "Non-luoghi", RO.MI associazione culturale, Roma, 10 giugno - 2 luglio 2022
Ottime condizioni -
Lot 270 VINCENZO CECCATO (1943 - 2021)
Reperto-Serra, 2014
Serigrafia e plexiglass, 70 x 50 x 30 cm
Ottime condizioni -
Lot 271 ANDREA CARUSO (Roma, 1965)
Angelo Bianco II, 1996
Ceramica e ferro, 75 x 60 x 25 cm
LETTERATURA: Cat. A.R.G.A.M. "SEGNALAZIONI" Primaverile Romana, 1997
Ottime condizioni -
Lot 272 ANDREA CARUSO (Roma, 1965)
Angelo Bianco I, 1994
Terracotta ingobbiata e ferro, 54 x 42 x 22 cm
LETTERATURA: Monografia su Andrea Caruso, 1995
Ottime condizioni -
Lot 273 ANDREA CARUSO (Roma, 1965)
Torso, 1990
Terracotta, 25 x 20 x 20 cm
Ottime condizioni -
Lot 274 FRANCO CANNILLA (Catania, 1911 - Roma, 1984)
Struttura visiva
Multistrato policromo, 20 x 20 x 8 cm
Ottime condizioni