Lot 224 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Ritratto di ragazza
Olio su tela applicata su cartoncino, 31 x 21,5 cm
Firmato in basso a destra: Maccari
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 225 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Militari e giovani donne, 1977
Olio su cartoncino, 60 x 80 cm
Firmato in basso a destra: Maccari, al retro figure, dedica, firma e data:"Dopo 9 mesi di intenso ozio finalmente lu fici per commissione di Don Luigi Infantino", Maccari, 2 I '77
Lot 226 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Paesaggio
Olio su tavoletta, 17 x 28 cm
Firma in basso a destra: Maccari; timbro al retro della Collezione d’Arte Nicolo Maria De Angelis
Buone condizioni, leggeri segni di usura. Cornice senza vetro -
Lot 227 SERGIO VACCHI (Castenaso, 1925 - Siena, 2016)
La sposa infinita, 1990
Olio su tela, 60 x 40 cm
Firmato e datato in basso al centro: Vacchi, 1990; al retro titolato, firmato e datato: La sposa infinita, Vacchi, 1990
Lot 228 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901-1975)
Paesaggio
Pastello su cartoncino, 36 x 50 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli, al retro autentica dell’autore: "Dipinto e firmato a mia mano Giovanni Omiccioli, Autentico Giovanni Omiccioli"
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 229 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901-1975)
Paesaggio con barca, 1973
Pastello su cartoncino, 34,5 x 50 cm
Firmato in basso a sinsitra: G. Omiccioli, al retro dichiarazione dell'autore:"É un mio dipinto autentico, Giovanni Omiccioli, 1973"
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 230 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901-1975)
Il mercato, 1943
Olio su tela, 33 x 45 cm
Firmato in basso a sinistra: Omiccioli, datato in alto a sinistra: 1943
Lot 231 BEPPE GUZZI (Genova, 1902 - Roma, 1982)
Paesaggio urbano
Olio su tela, 71 x 50 cm
Firmato in basso a destra: B. Guzzi
Buone condizioni, cornice senza vetro; leggero craquelure -
Lot 232 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Il povero merlo
Litografia su carta, 11 x 24 cm
Firmato in basso a destra: L. Bartolini, tiratura in basso al centro: 41/50, titolo in basso a sinistra: Il povero merlo
Discrete condizioni, fioritura sulla carta -
Lot 233 LORENZO TORNABUONI (Firenze, 1465 - 1497)
Tre marinai, 1967
Pastello su carta, 46,5 x 32,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Lorenzo Tornabuoni, '67, al retro etichetta de "Il Gabbiano" di Roma
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 234 ANTONIO VANGELLI (Roma, 1917 - 2004)
Figurazione atomica, 1957
Olio su tela, 100 x 100 cm
Firma, data e titolo al retro: Vangelli, Figurazione atomica, 1957
Lot 235 GIOVANNI FRANGI (Milano, 1959)
Ponza
Olio su tela, 40 x 50 cm
Firmato e titolato al retro: Frangi, Ponza; più etichetta della mostra "L'art du XX siècle", Monaco, 18 - 21 Marzo 2004, Art Expo '900
Lot 236 BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Nudo, 1966
Tecnica mista su carta, 53,5 x 73 cm
Firma e data in basso a destra: Cassinari 66
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 237 SANTE MONACHESI (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Senza Titolo, astratto
Olio su tavola, 40 x 30 cm
Fimato e datato in basso a destra: Monachesi
Lot 238 ALBERTO MAGNELLI (Firenze, 1888 - Parigi, 1971)
Litografia, 59 x 80 cm
Firmato in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 49/75
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 242 ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Senza Titolo
Tempera su cartoncino, 30 x 40 cm
Firmato in basso a destra: Corpora
Autentica dell'artista su foto
Lot 243 ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Senza Titolo
Tempera su cartoncino, 39 x 29 cm
Lot 244 GEORGE DAYEZ (Parigi, 1907 - 1991)
Woman with flowers
Olio su cartone, 51 x 67 cm
Firmato in basso a destra: Dayez
Lot 245 GINO MAROTTA (Campobasso, 1935 - Roma, 2012)
Senza Titolo
Pastello cerato su cartoncino, 27 x 18 cm
Firmato in basso al centro: Gino Marotta
Lot 246 FRANCO ANGELI (Roma, 1935-1988)
Senza Titolo, 1967 ca.
Matita e acrilico su carta applicata su tela, 139,5 x 98 cm
Firmato in basso a destra:Franco Angeli
Autentica dell'Archivio Franco Angeli
Buone condizioni, fioritura della carta -
Lot 247 FRANCO ANGELI (Roma, 1935 - 1988)
Silk, anni ‘70 ca.
Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm
Firma in basso a destra: Franco Angeli
Autentica su foto dell’Archivio Franco Angeli, Roma, 2020
Buone condizioni, piccole gore di umidità sparse, cornice e vetro -
Lot 248 TANO FESTA (Roma, 1938 - 1988)
Omaggio a Matisse, 1970
Pennarelli su carta, 68 x 97 cm
Firma, data e dedica in basso a destra: “Dedicato a Lucrezia. Tano Festa, 15 agosto ‘70”
Autentica dell'Archivio Tano Festa, 2022
Lot 249 PAUL KOSTABI (Whittier, 1962)
Wasteful saving, 2012
Acrilico, matita e collage su tela, 101 x 212 cm
Autentica su fotografia firmata dall'artista
ESPOSIZIONI: mostra "Dalla storia alla strada", Foyer - Centro Culturale S. Chiara, Trento, 22 settembre - 10 ottobre 2012
Ottime condizioni -
Lot 250 MARTIN BRADLEY (Richmond, 1931)
A research for individuation, 1977
Tecnica mista su tela, 50 X 50 cm
Titolo, data e firma in alto a destra: A research for individuation, Martin Bradley, 1977
Ottime condizioni