ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lot 49 MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Senza Titolo
Litografia offset
cm 69x51,5
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 50 GETULIO ALVIANI (1939-2018)
Cromie spettrologiche, 1972
Litografia
cm 69x69
Firma e numerazione (Esemplare 379/500) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Plura Edizioni, Milano -
Lot 51 GETULIO ALVIANI (1939-2018)
Cromie spettrologiche, 1972
Litografia
cm 69x69
Opera senza cornice
Note
Plura Edizioni, Milano -
Lot 52 GETULIO ALVIANI (1939-2018)
Testura grafica per ortogonale, 1972
Litografia
cm 69x69
Firma e numerazione (Esemplare 274/500) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Plura Edizioni, Milano -
Lot 53 GETULIO ALVIANI (1939-2018)
Testura grafica ad inclinazione ottica, 1972
Litografia
cm 69x69
Firma e numerazione (Esemplare 320/500) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Plura Edizioni, Milano -
Lot 54 VERENA LÖEWENSBERG (1912-1986)
Senza Titolo, 1973
Serigrafia
cm 69x69
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 342/500) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 55 CAMILLE GRAESER (1892-1980)
Kühle Relation/Konversion, 1973
Serigrafia
cm 69x69
Firma e numerazione (Esemplare 157/500) a matita al retro
Opera senza cornice -
Lot 56 JOSEF ALBERS (1888-1976)
Senza Titolo, 1970/1971
Serigrafia
cm 20x20
Sigla dell'Artista e numerazione (Esemplare 64/125) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera è corredata dal catalogo 'Josef Albers' edito in 1000 copie da Artestudio Macerata, 125 delle quali contenenti una serigrafia originale -
Lot 57 HERMANN NITSCH (1938)
Übermalte bild-lithographien, 1991
cm 71x101
Firma e numerazione (Esemplare 58/150) a matita al fronte
Note
Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso soggetto -
Lot 58 SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986)
Niagara o l'architettura riflessa (la seconda serie della natura), 1970
Stampa fotografica offset su carta patinata
cm 69x86,5
Timbro "Superstudio; Stampati" al fronte
Numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Plura Edizioni, Milano -
Lot 59 JIM DINE (1935)
Senza Titolo, 1988
Locandina dell'esposizione personale dell'Artista tenutasi presso Galleria d'Arte Moderna di Ca' Pesaro, Venezia, 1988
cm 98,5x68,5
Firma a penna al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi difetti ai margini e lievissimi strappi -
Lot 60 ALLEN JONES (1937)
Senza Titolo, 1972
Locandina edita in occasione dei giochi olimpici di Monaco, 1972
cm 101x64
Firma e datazione a penna al fronte
Opera senza cornice -
Lot 61 TOM WESSELMANN (1931-2004)
Senza Titolo, 1984
Locandina dell'esposizione personale dell'Artista tenutasi presso Galleria Plura 1, Milano, 1984
cm 60x99
Firma a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Plura Edizioni, Milano -
Lot 62 ANDY WARHOL (1928-1987)
Andy Warhol's Index (Book), 1967
Prima edizione, tiratura con la copertina in brossura. Sono presenti tutti i pop-up e gli oggetti inseriti in questo libro: 6 delle 8 schede perforate "big surprise", il castello, l'aeroplano, la fisarmonica, la lattina di pomodoro Hunts pop-up, il disco the Chelsea Girls con la sua molla (il disco risulta staccato dalla molla), un dodecaedro figurato attaccato al suo nastro, il flexy-disc di Lou Reed, una fotografia ripiegata di Wahrol con naso multicolore, e il palloncino incollato tra due pagine
Note
Prima edizione pubblicata da Random House, Inc, New York & Toronto -
Lot 63 CHRISTO (1935-2020)
Project for A. Berlingieri, Taranto, Italy, 1984
Litografia con collage di tessuto e filo su carta Arches Cover White applicata su Museum Board
cm 56,5x71
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 32/100) a matita al fronte
2013 Christo and Jeanne-Claude. Prints and objects, a cura di Hatje Cantz, Edizioni Jörg Schellmann, pag. 134, rep. 112
Note
Stampatore: Landfall Press, Chicago
Editore: Christo e Edition Schellmann, Monaco/New York
Edizione di 100 copie in numeri arabi, XX copie in numeri romani e 20 Prove d'Artista -
Lot 64 AUTORI VARI
Corrente, 1967
Cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente' composta da un testo autografo di Raffaele De Grada riprodotto in litografia e litografie originali a colori dei seguenti artisti: Arnaldo Badodi (Oggi è una giornata grigia), Renato Birolli (Figura), Bruno Cassinari (Figure), Sandro Cherchi (Figure), Lucio Fontana (Concetto Spaziale), Renato Guttuso (Pensando al futuro), Giuseppe Migneco (La sposa), Ennio Morlotti (Corrente controcorrente), Aligi Sassu (La terre est bleu comme une orange), Ernesto Treccani (Autoritratto), Italo Valenti (Oleggio), Emilio Vedova (Scontro di situazioni), ciascuna contenuta in quartino riproducente in litografia testi autografi e disegni degli Artisti
Litografie cm 47x35 ciascuna
Ciascun foglio reca firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita
Teodorani Editore
Bibliografia (relativa all'opera di Lucio Fontana)
2006 Lucio Fontana. Graphics, multiples and more.., a cura di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Tuja Books, pag. 113 (altro esemplare della serie) -
Lot 65 ENRICO CASTELLANI (1930-2017)
Superficie bianca, 1971
Rilievo su carta
cm 53x74
Firma e datazione a matita al fronte
Opera senza cornice
1996 Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995, a cura di Leonardo Magini, Corraini Editore, tav. 12
Note
Opera edita in 150 esemplari
Si ringrazia il Dott. Federico Sardella della Fondazione Enrico Castellani per aver confermato l'autenticità dell'opera -
Lot 66 ENRICO CASTELLANI (1930-2017)
Rilievo argento, 1974
Litografia in argento e impressione a secco
cm 56x77
Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
Opera senza cornice
1996 Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995, a cura di Leonardo Magini, Corraini Editore, tav. 20
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lot 67 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Viens Voir, 1969
Acquaforte e acquatinta a colori
Lastra cm 41x55
Foglio cm 56x76
Firma e numerazione (Esemplare 60/99) a matita al fronte
1975 Matta. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet-Visat, Paris, pag. 93, rep. 214
Note
Editions L'Oeuvre Gravée, Berna -
Lot 68 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Così fan tutte, 1970
Acquaforte
Lastra cm 47x37,5
Foglio visibile cm 52x42,5
Firma e numerazione (Esemplare 59/100) a matita al fronte
1975 Matta. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet-Visat, Paris, pag. 96, rep. 228
Note
Stampatore: Georges Visat, Paris
Edizioni: Georges Visat, Parigi -
Lot 69 WIFREDO LAM (1902-1982)
Apostroph' Apocalypse, 1967
10 cm 50,5x38
4 cm 50x77
Firma e numerazione (Esemplari XXIV/XXV) a matita al fronte di ciascuna
Note
Edizione tirata da Giancarlo Pozzi presso l'atelier di Giorgio Upiglio, Milano
2016 Wifredo Lam. Catalogue Raisonné. Prints Estampes Grafica, a cura di Eskil Lam, HC Editions, rep. 178 a 191 -
Lot 70 JOAN MIRÒ (1893-1983)
L'Enfance d'Ubu, 1975
Litografia a colori
cm 32x50
Firma a matita al fronte
Certificato di autenticità su fotografia a cura della Galeria Joan Prats (BARCELLONA)
Opera senza cornice, presenta fioriture e un evidente alone al centro dovuto a traspirazione di nastro
Cramer Books 204
Note
Opera originariamente parte del volume 'L'Enfance d'Ubu' edito da Tériade a Parigi nel 1975 e stampato da Mourlot, Parigi -
Lot 71 LOUIS ICART (1888-1950)
Marchandes d'oranges, 1929
Puntasecca
Lastra cm 47x37
Foglio cm 67,5x51
Firma e numerazione (Esemplare 208) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore -
Lot 72 ASGER JORN (1914-1973)
Senza Titolo, 1961
Litografia
cm 50x34,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 82/90) a matita al fronte
Note
Opera originariamente facente parte del portfolio di 4 litografie "Il Ridotto. Four compositions" con testo tipografico di Maurizio Corgnati