DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 Ignoto
TESTA VIRILE
tecnica mista su carta Fabriano, cm 28,5x24
sigla -
Lot 146 Ignoto
FUGA
tecnica mista su carta cm 41,5x29,5
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1970
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lot 147 Gabbanini
UOMO SEDUTO
tecnica mista su carta, cm 33x23
Timbro Roma in filigrana -
Lot 148 Ignoto
FIGURE
tecnica mista su cartoncino, cm 39x35
firma e data
sul retro: firma e dedica ad personam
eseguita nel 1963
L'opera presenta cadute di colore diffuse -
Lot 149 A. Greco
FIGURE DANZANTI
tecnica mista su cartoncino, cm 36x25
firma e dedica ad personam -
Lot 150 Aldo Castano
ATTESA
china acquarellata su carta, cm 38x23,5
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1966 -
Lot 151 Ruggero Di Cuonzo
CASE
olio su cartone telato, cm 35x45
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1975 -
Lot 152 Anonimo
CASALI
tecnica mista su carta, cm 30x40
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita' al margine superiore -
Lot 153 Anonimo
PARCO
tecnica mista su carta, cm 30x40 -
Lot 154 Reginaldo Grossi
CASE E PONTICELLO
penna su carta, cm 30x21
firma e data
eseguito nel 1943
L'opera presenta stappi lungo i margini e macchie di umidita' -
Lot 155 Tino Aime
INVERNO A GRANGELISES
incisione su carta, battuta cm 24,5x31,5, su foglio cm 50x70; es. II/VIII
firma e titolo e timbro a secco dell'artista -
Lot 156 Anonimo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x70 -
Lot 157 Ignoto
CASE DI MONTAGNA
olio su cartone telato, cm 28,5x38
sigla -
Lot 158 Ugo Stringa
VILLA
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lot 159 Ignoto
PAESAGGIO
acquarello su carta, cm 45x34
firma -
Lot 160 Max Dissar
PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x60
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1977 -
Lot 161 DADO (Don Agostino Dominoni)
CAMPAGNA CREMASCA
olio su tela, cm 80x60
firma -
Lot 162 Anonimo
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 60x50 -
Lot 163 B. Nodari
PAESAGGIO INNEVATO
olio su tavola, cm 44x55
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lot 164 Ignoto
PASSEGGIATA SU SENTIERO INNEVATO
olio su tela, cm 104x50
firma -
Lot 165 Mauro Sivini
PAESAGGIO
olio su tela, cm 24x30
sul retro: firma -
Lot 166 Ignoto
PAESAGGIO INNEVATO
olio su cartone, cm 48x59
firma -
Lot 167 Francesco De Pasquale
IL BATTISTERO
litografia pastellata su carta, cm 35x49; es. P.A.
firma e titolo -
Lot 168 A. Pagetto
olio su tela, cm 50x72