DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 31 January 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 194
    Lot 97

    Elirio Picchio
    VETURIA
    olio su tela, cm 100x85
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1980

  • Ignoto SENZA TITOLO acquarello su carta, cm 10x15 sul retro: dedica ad personam
    Lot 98

    Ignoto
    acquarello su carta, cm 10x15
    sul retro: dedica ad personam

  • Anonimo FOLLA CON ANIMALI carboncino su carta, cm 57x73
    Lot 99

    Anonimo
    FOLLA CON ANIMALI
    carboncino su carta, cm 57x73

  • V. Stuckrack MINATORI tecnica mista su carta, cm 27x24 firma
    Lot 100

    V. Stuckrack
    MINATORI
    tecnica mista su carta, cm 27x24

  • Anonimo I LOTTATORI pastello grasso su carta, cm 50x70 lievi difetti
    Lot 101

    Anonimo
    I LOTTATORI
    pastello grasso su carta, cm 50x70

    lievi difetti

  • A. Pagetto IL PITTORE olio su tela, cm 72x55 firma
    Lot 102

    A. Pagetto
    IL PITTORE
    olio su tela, cm 72x55

    Lot 103

    E. Zandroni
    CAVALIERI TEMPLARI
    tecnica mista su carta, cm 33x40
    firma e data

    eseguita nel 1978

    Lot 104

    Ignoto
    RITRATTO DI BAMBINA
    olio su tavola, cm 30x20

    L'opera presenta decadimento del colore e tracce di craquelure

    Lot 105

    Ignoto
    FIGURA CON SIGARETTA
    carboncino su carta, cm 48x34,5
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1951

    L'opera presenta segni di piegatura e strappi ai quattro margini

    Lot 106

    D. Rissone
    DUE FIGURE
    matita su carta, cm 34,5x24,5
    firma e data

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Vasini FANTINO olio su tela, cm 50x70 firma
    Lot 107

    Vasini
    FANTINO
    olio su tela, cm 50x70

    Lot 108

    Ignoto
    CAVALLI
    incisione su carta, battuta cm 18x25 su foglio cm 29,5x39,5

    eseguita nel 2011

    Lot 109

    Duilio Gambino
    CAMMELLI
    tecnica mista su tela, cm 50x70
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1996

  • Umberto Brandi CAVALLI olio su tela, cm 35x50 firma
    Lot 110

    Umberto Brandi
    CAVALLI
    olio su tela, cm 35x50

    Lot 111

    Giovanni Misani
    PAESAGGIO MONTANO
    olio su cartone telato, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1982

    Lot 112

    Giovanni Misani
    VEDUTA DI MONTAGNA
    olio su cartone, cm 58x68
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1959

    L'opera presenta un decadimento del supporto agli angoli

    Lot 113

    Giovanni Misani
    PAESAGGIO MONTANO
    olio su tela, cm 35x45
    firma e data

    eseguito nel 1970

    L'opera presenta minimi decadimenti del colore nella parte inferiore dx

    Lot 114

    Giulio Sommati di Mombello
    SCORCIO DI COSTIERA LIGURE
    pastello grasso su carta, cm 20x33

    Lot 115

    Carlo Brancaccio
    LA VIA DEL RITORNO
    olio su tavola, cm 24x40

    eseguito nel 1997

  • DADO (Don Agostino Dominoni) ALBERI olio su tela, cm 30x50 firma
    Lot 116

    DADO (Don Agostino Dominoni)
    ALBERI
    olio su tela, cm 30x50

  • Antonio Lucarda LAGUNA VENEZIANA china acquarellata su carta, cm 19x30 firma
    Lot 117

    Antonio Lucarda
    LAGUNA VENEZIANA
    china acquarellata su carta, cm 19x30

  • A. Grassi PAESAGGIO olio su tela, cm 50x70 firma
    Lot 118

    A. Grassi
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 50x70

  • A. Pansini LAVORO NEI CAMPI olio su carta, cm 24,5x35 firma
    Lot 119

    A. Pansini
    LAVORO NEI CAMPI
    olio su carta, cm 24,5x35

    Lot 120

    Henri Le Riche
    NOTRE DAME
    incisione su carta, battuta cm 19x10, su foglio cm 26x16 circa

Lots from 97 to 120 of 194

  • 31 January 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 194)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000