LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 25 Enzo Bellini
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 2/100
firma -
Lot 26 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 91/100
firma -
Lot 27 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 32/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lot 28 Gianantonio Abate
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 184/200
firma -
Lot 29 Innocente
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 155/200
firma -
Lot 30 Claudio Parigi
ROBOT ARMATO
puntasecca, cm 23,5x18, su foglio cm 35x24,5; es. p.d.a.
titolo e firma in lastra
firma e esemplare -
Lot 31 Corneille
DISEGNO
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lot 32 Corneille
LA CITTA' GIOIOSA
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lot 33 Corneille
LA CHITARRA DIMENTICATA
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lot 34 Corneille
DISEGNO
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lot 35 Antonio Recalcati
SENZA TITOLO
litografia, cm 65x50; es. 43/125
firma, tiratura e timbro a secco Machet Cosson Art Estampe, Paris -
Lot 36 Vanni Viviani
MELE
serigrafia su carta, cm 30x27,5; es. 67/90
firma in lastra, firma e tiratura -
Lot 37 Giulio Turcato
RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFICA DELL'AUTORITRATTO DI GIULIO TURCATO
riproduzione fotolitografica a 4 colori dell'autoritratto di Giulio Turcato, cm 8x8, su foglio cm 14x10,5; es. 4196/5000
firma
sul retro: tiratura
Eseguita per la Collezione degli Autoritratti firmati di BOLAFFIARTE -
Lot 38 Lucio Fanti
OMAGGIO A MARTIROS SARIAN, PITTORE
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
opera non firmata
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 24 di BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lot 39 Vladimir Velickovic
ANIMALS IN MOTION. DOG N. 9
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
opera non firmata
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 25 di BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lot 40 Carlo Maria Mariani
RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFICA DELL'AUTORITRATTO DI CARLO MARIA MARIANI
riproduzione fotolitografica a 4 colori dell'autoritratto di Carlo Maria Mariani, cm 8x8, su foglio cm 14x10,5; es. 1784/5000
firma
sul retro: tiratura
Eseguita per la Collezione degli Autoritratti firmati di BOLAFFIARTE -
Lot 41 Attilio Forgioli
ISOLA
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 8343/10000
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 32 di BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lot 42 Epifanio Pozzato
CONFESSIONE
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 43 Epifanio Pozzato
INTERNO E VASO AZZURRO
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. 15/150
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 44 Epifanio Pozzato
FIGURE E TAZZE
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 45 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON FIGURA
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 47/150
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 46 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON ROSA
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. p.a.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 47 Epifanio Pozzato
TETTI ROSSI
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 19/150
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 48 Orfeo Tamburi
GIARDINO PARIGINO
incisione su carta colorata a mano, battuta cm 22,5x29,5 su foglio 45x60
firma