LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 145 Franco Verdi
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 65x45,5; es. 6/10
firma e tiratura -
Lot 146 Rolando Canfora
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 21,5x27,5; prova di stampa
firma e data
eseguito nel 1964 -
Lot 147 Franco Borga
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 70x50;es. 56/90
firma, data e timbro a secco dell'autore
eseguita nel 1975 -
Lot 148 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30
firma -
Lot 149 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 48x34; es. 25/30
indistintamente firmato e tiratura -
Lot 150 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30
indistintamente firmato e tiratura
L'opera presenta sporcature lungo i margini -
Lot 151 Lorenzo Piemonti
COMPOSIZIONE
litografia, cm 49x39; es. 8/36
firma e tiratura
Lievi sporcature lungo i margini -
Lot 152 Giancarlo Tognoni
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta, cm 45x33
L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini -
Lot 153 Enzo Bersezio
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 10/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini -
Lot 154 Giuseppe Calonaci
COMPOSIZIONE
incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio cm 25x23; es. 86/100
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lot 155 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
litografia con intervento a matita su carta, cm 65x46; es. P.A.
firma e dedica ad persona -
Lot 156 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.650/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lot 157 Alberto Gallingani
URLANO
incisione su carta, battuta cm 10x10, foglio cm 16x16; es. 47/100
firma -
Lot 158 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 24x17; es. 115/120
firmato e numerato -
Lot 159 Giorgio Buffa
PIEVE
litografia su carta, cm 38x30
firma
eseguita nel 1985 -
Lot 160 Giorgio Buffa
IL FIUME
litografia su carta, cm 48,5x34,5
firma
eseguita nel 1987 -
Lot 161 Giorgio Buffa
IL BORGO
litografia su carta, cm 48,5x34
firma -
Lot 162 Celso Tempia
PAESAGGIO BIELLESE
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma -
Lot 163 Ignoto
TEGLIO - LA TAGLIOLA
serigrafia su carta, cm 34x25,5
titolo in lastra -
Lot 164 Ignoto
TEGLIO - LA CA' DEL BOIA
serigrafia su carta, cm 34x25,5
titolo in lastra -
Lot 165 Franco Signorini
FIORI DEL
GIARDINO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5); es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 166 Raffaele Scaglione
PAESAGGIO COLLINARE
serigrafia su carta, cm 50x70; PA
firma non leggibile e tiratura -
Lot 167 Anonimo
BASILICA DI SAN MARCO A VENEZIA
stampa su carta, cm 35x42 -
Lot 168 Ignoto
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 50x35; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 2009