LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Thursday 26 January 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 179
Show
Cancel
  • Liberio Reggiani FIGURA MASCHILE litografia, cm 19,5x11,5, su foglio cm 43x31...
    Lot 121

    Liberio Reggiani

    FIGURA MASCHILE

    litografia, cm 19,5x11,5, su foglio cm 43x31

    firma e data


    eseguito nel 1966


    L'opera presenta diffuse sporcature lungo i margini

  • Fiorello Moroni VOLTO DI DONNA serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova...
    Lot 122

    Fiorello Moroni
    VOLTO DI DONNA
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma

  • Giorgio Michetti FIGURO FEMMINILE litografia, cm 50,5x36; es. 23/50 firmato,...
    Lot 123

    Giorgio Michetti
    FIGURO FEMMINILE
    litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1971

  • Lorenzo Viani L'ABBRACCIO stampa su carta, cm 49x34 firma in lastra L'opera...
    Lot 124

    Lorenzo Viani
    L'ABBRACCIO
    stampa su carta, cm 49x34
    firma in lastra

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita'

  • Renzo Biasion NUDO CON CAPPELLO incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm...
    Lot 125

    Renzo Biasion
    NUDO CON CAPPELLO
    incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm 14,5x13,5)
    esemplare prova d'autore
    firma

  • Luigi Sonzini LA TRIBU' litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100 firma,...
    Lot 126

    Luigi Sonzini
    LA TRIBU'
    litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1998

    L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini


    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • Ignoto LA MASCHERINA stampa su carta, cm 48x36
    Lot 127

    Ignoto
    LA MASCHERINA
    stampa su carta, cm 48x36

  • Ignoto SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 29,5x40); es....
    Lot 128

    Ignoto

    SENZA TITOLO

    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 29,5x40); es. 71/90

    firma e data


    eseguita nel 1971

  • Sebastiano Trovato STUDIO PER UNA ANATOMIA incisione su carta, cm 48x68...
    Lot 129

    Sebastiano Trovato
    STUDIO PER UNA ANATOMIA
    incisione su carta, cm 48x68 (lastra cm 29,5x39,5); es. 23/90
    firma

  • Ignoto LA BIMBA incisione su carta, battuta cm 32x15, su foglio cm 50x36; es....
    Lot 130

    Ignoto
    LA BIMBA
    incisione su carta, battuta cm 32x15, su foglio cm 50x36; es. 15/16
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' all'angolo inferiore sinistro

  • Carlo Pescatori FANCIULLA CON ROSA Acquaforte acquatinta, mm 322x245, su...
    Lot 131

    Carlo Pescatori

    FANCIULLA CON ROSA

    acquaforte acquatinta, mm 322x245, su foglio cm 70x50; es. PA

  • Carlo Pescatori OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO Acquaforte, mm...
    Lot 132

    Carlo Pescatori

    OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO

    acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 22/40


    eseguita nel 1983

  • Mario Padovan UOMO IN AZIONE litografia su carta, cm 50x70, es. 6/50 firma...
    Lot 133

    Mario Padovan
    UOMO IN AZIONE
    litografia su carta, cm 50x70, es. 6/50
    firma

    L'opera presenta una piegatura trasversale

  • Ernesto Zimmermann RACCONTO GUERRESCO stampa su carta, cm 40x30 L'opera...
    Lot 134

    Ernesto Zimmermann

    RACCONTO GUERRESCO

    stampa su carta, cm 40x30


    L'opera presenta lievi tracce di umidita'

  • Luigi Pasotelli LAPIDAZIONE serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100 siglato e...
    Lot 135

    Luigi Pasotelli

    LAPIDAZIONE

    serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100

    siglato e numerato


    eseguito nel 1983


    La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed è stata tirata dalla Indaco, Piacenza

  • Cesare Paoloantonio COMPOSIZIONE litografia, cm 57,5x47,5; es. prova d'autore...
    Lot 136

    Cesare Paoloantonio

    COMPOSIZIONE

    litografia, cm 57,5x47,5; es. prova d'autore 1/2

    firma e data in lastra, firma e tiratura a matita


    eseguito nel 1973/1974

  • Ignoto SENZA TITOLO acquaforte, cm 39,4x29 su foglio cm 70x50; p.a firma,...
    Lot 137

    Ignoto

    SENZA TITOLO

    acquaforte, cm 39,4x29 su foglio cm 70x50; p.a

    firma, tiratura e timbro a secco


    Margini con leggere piegature e sporcature

  • Ignoto SENZA TITOLO acquaforte, cm 30x20 su foglio cm 70x50; p.a. firma,...
    Lot 138

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    acquaforte, cm 30x20 su foglio cm 70x50; p.a.
    firma, tiratura e timbro a secco

    Margini con leggere piegature e strappo nel bordo inferiore di circa 1 cm

  • Giovanni Ubertino RACCONTO litografia su carta, cm 50x35, es. p.a. firma e...
    Lot 139

    Giovanni Ubertino
    RACCONTO
    litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Sandro Maria Rosso COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 50x35, es. p.a. firma...
    Lot 140

    Sandro Maria Rosso
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
    firma

    eseguita nel 1973

  • Ugo Maffi SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 33x44, su foglio cm...
    Lot 141

    Ugo Maffi
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 33x44, su foglio cm 50x70; es. 24/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di umidita' ai margini destro e superiore

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 81x120 indistintamente firmato
    Lot 142

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 81x120
    indistintamente firmato

  • Marco Fidolini SENZA TITOLO acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es....
    Lot 143

    Marco Fidolini
    SENZA TITOLO
    acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80

    eseguita nel 1975

  • Motta COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 48,5x33, es. 48/100 firma e data...
    Lot 144

    Motta
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 48,5x33, es. 48/100
    firma e data in lastra, firma e tiratura
    sul retro: firma e dedica ad personam

    eseguito nel 1970

Lots from 121 to 144 of 179
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 26 January 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 179)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/d

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000