ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 97 LOTTO DI CERAMICHE
composto da 6 contenitori in ceramica di gusto Liberty
finemente dercorati con piccole rose su sfondo verde mela
h da 7 a 16 cm
Francia, 1920
Difetti, rotture, mancanze -
Lot 98 COPPIA DI CERAMICHE
di bottiglie in ceramica, una per aceto balsamico con dosatore e una con dosatore per olio aromatico
aceto (h 21 cm), olio (h 29 cm) -
Lot 99 Manifattura del Centro Italia del XVIII-XIX secolo
PIATTO
ceramica invetriata, diametro cm 23,5
Danni -
Lot 100 FORMAGGIERA
in metallo argentato con coperchio a forma di conchiglia
18x10x9 cm
Italia, prima meta' XX sec.
Ossidazioni -
Lot 101 LOTTO DI 5 PIATTI IN CERAMICA E PELTRO
decorati con motivi floreali
diam cm 23 -
Lot 102 LOTTO DI TRE SCATOLE IN LATTA
effetto marmo, finemente decorate
cm 10x11
Italia, anni '50 -
Lot 103 LOTTO DI TRE SCATOLE
due in latta e una in legno decorate con motivi floreali
h da cm 35 a 12
Italia, anni '50 -
Lot 104 VASSOIO
in metallo argentato e cesellato
sul fondo: etichetta della Bottega d'Arte Luppi di Biella
Inghilterra, XX secolo
cm 38,5x63 -
Lot 105 MODELLO DI VELIERO
in legno finemente decorato,cm 74x83x21
Inghilterra -
Lot 106 LOTTO DI UTENSILI DA SCULTORE
lotto di utensili in ottone da scultore per la lavorazione della creta composto da 26 pezzi di dimensioni differenti -
Lot 107 CANDELABRO IN OTTONE
in ottone
h cm 21
Lievi difetti -
Lot 108 SEAU A GLACE
in metallo argentato
h cm 14, diam cm 12,5 -
Lot 109 VASSOIO IN OTTONE
sbalzato con decorazioni in smalto cloisonne'
diam cm 40 -
Lot 110 SET DI FORMELLE DA PASTICCERIA
in alluminio
diam cm 19 ciascuna
Lievi difetti -
Lot 111 CENTROTAVOLA
in rame a forma di cestello
diam cm 20, h cm 20 -
Lot 112 BAGNAFIORI
in alluminio
h cm 26, diam cm 14 alla base
Lievi difetti -
Lot 113 CENTROTAVOLA
in ottone
diam cm 22 -
Lot 114 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO
diam 21 cm
Italia, XX secolo -
Lot 115 LOTTO DI TRE TEIERE
in peltro e ceramica, h da cm 11 a 21
Difetti -
Lot 116 COPPIA DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
diam 12 cm
Italia, XX secolo -
Lot 117 VASSOIO IN PELTRO
diam 35 cm
Italia, seconda meta' XX secolo -
Lot 118 ALZATINA
in metallo argentato
diam cm 26, h cm 10
Difetti -
Lot 119 LOTTO DI UTENSILI D'EPOCA
in ferro, ottone e legno, h da cm 2 a 14
Lievi difetti -
Lot 120 LOTTO DI OGGETTI D'ARTE ORIENTALE
h da cm 6 a cm 8